Заместитель главы Объединенного переходного кабинета Павел Латушко и представители Народного антикризисного управления (НАУ) посетили офис прокурора Международного уголовного суда в Гааге и передали вторую часть материалов о причастности Лукашенко и его окружения к военному преступлению — незаконному перемещению украинских детей.

Новые собранные командой НАУ материалы дополняют переданную 27 июня 2023 года НАУ коммуникацию в соответствии со статьей 15(2) Римского статута. В переданных документах установлена иерархия отношений «начальник-подчиненный» между Лукашенко и его сообщниками.

Новые материалы включают в себя:

  • дополнительные доказательства причастности Лукашенко к незаконной депортации украинских детей;
  • доказательства причастности к преступлению руководителей и членов ряда беларусских и российских организаций;
  • подробности о так называемой реабилитационной программе, которая имела элементы политического перевоспитания украинских детей.

Материалы дополнены новыми доказательствами того, что дети не были доставлены в лагерь для лечения или медицинской реабилитации, а вместо этого подвергались пропагандистской обработке.

«Вместо реабилитации дети участвовали в насыщенной программе мероприятий, которая содержала элементы политического, а именно антиукраинского, пролукашенковского и прокремлевского перевоспитания, а также милитаризации украинских детей», – добавляют представители команды НАУ.


Все доказательства дополняются комплексной правовой оценкой индивидуальной уголовной ответственности всех лиц, причастных к преступлению, утверждает пресс-служба политика.

«В материалах, переданных в МУС, содержатся установленные командой НАУ личные данные 37 украинских детей, незаконно вывезенных с территории Украины. Всего, по данным НАУ, с более чем 20 временно оккупированных городов и населенных пунктов Украины в Беларусь было вывезено более 3 тыс. украинских детей, из них более 2100, включая детей-сирот, с явными нарушениями норм международного гуманитарного права», – говорят представители НАУ.

Привлечение к ответственности Лукашенко. Что сделано на данный момент?

На сегодня команда НАУ продвинулась на три шага, чтобы привлечь к ответственности Лукашенко и его соратников.

Первый шаг. Команда НАУ подготовила предварительный отчет по факту незаконной депортации украинских детей. Он был представлен в Совете Европы в Европарламенте; передан министрам иностранных дел Украины, стран ЕС, Госдепартамент США; передан депутатам ПАСЕ и Верховной Рады Украины; передан генеральному прокурору Украины и уполномоченному по правам человека Украины; а также широко представлен в мировых СМИ.

Второй шаг. В июне команда НАУ передала коммуникацию в соответствии со статьей 15 Римского устава прокурору МУС о незаконной депортации и перемещении украинских детей с оккупированных Россией территорий в Беларусь.

Третий шаг. Передана вторая часть документов с дополнительными доказательствами военных преступлений Лукашенко и его пособников.

Команда НАУ продолжает поиск и установление жертв данных военных преступлений. И ставит перед собой три ключевые цели:

  • Добиться прекращения совершения преступлений в отношении украинских детей.
  • Содействовать возвращению детей в Украину.
  • Добиться привлечения к ответственности и выдачи ордера на арест Лукашенко и его сообщников за совершаемые военные преступления.
Ранее

Новости регионов: решение проблемы потопов и арест за аватарку друга

Далее

Работа в Беларуси: кого ищут и сколько готовы платить? 

Читайте далее