Беларусские пограничники заявили о нарушении государственной границы нашей страны в воздушном пространстве со стороны Украины беспилотным летательным аппаратом. Литовская железная дорога получила уведомление от Совета железнодорожного транспорта о прекращении транзита ряда товаров через Беларусь. Центризбирком объявил, что беларусы зарубежья не смогут проголосовать на референдуме по Конституции. Эти и другие новости четверга, 3 февраля.

ЛУКАШЕНКО МЕРЕЩИТСЯ ВОЙНА

На замену мифическим «тоннам оружия» пришли «беспилотники». Беларусские пограничники заявили о нарушении государственной границы нашей страны в воздушном пространстве со стороны Украины беспилотным летательным аппаратом, который якобы должен был отснять территорию полигона «Брестский», где в данный момент идут союзные учения. В режимных СМИ уже вовсю распространяют фото «шпиона» и даже карту его маршрута от Украины до Бреста.

В связи с данным инцидентом в МИД был вызван посол Украины в Беларуси Игорь Кизим. Киев свою причастность к произошедшему отрицает. Более того, недавно беларусские пограничники обращались к Украине с официальным письмом о фиксации в 500 метрах от её границы над территорией РБ беспилотного летательного аппарата и что ими принимаются меры по установлению его принадлежности. Но вот о незаконном пересечении границы в письме ничего сказано не было. В Украине заявления беларусской стороны назвали провокацией режима и призвали Минск не подыгрывать дестабилизационным действиям России. Однако Лукашенко так заигрался в «войнушку», что она ему уже даже мерещится. На сегодняшней церемонии вручения верительных грамот послами восьми стран он заявил, что нынешняя ситуация в мире напоминает ему канун большого военного конфликта.

Видимо, чтобы как-то успокоить тревожные «ощущэния» Нелегитимного, Россия направила в нашу страну своего министра обороны Сергея Шойгу, который проконтролирует боевую готовность обеих стран. Российский чиновник уже похвалил Нелегитимного и заявил, что переброска российских войск на территорию Беларуси прошла блестяще. На что Лукашенко выразил готовность выкупить всю военную технику России, которая сейчас находится на территории нашей страны.

ОТВЕТНЫЙ УДАР КРЕПКОГО ОРЕШКА

Ответный удар Лукашенко не заставил себя долго ждать — Литовская железная дорога получила уведомление от Совета железнодорожного транспорта о прекращении транзита ряда товаров через Беларусь. Этот запрет вступит в силу 7 февраля, в тот же день, когда все составы «Беларуськалия» должны покинуть соседнюю страну. И касается он транспортировки нефтепродуктов и удобрений — все то, что в основном перевозят составы через Беларусь в Россию и Украину.

Глава Ассоциации стивидорных компаний Литвы Вайдотас Шилейка рассказал, что на данный момент уже рассматривается несколько вариантов обхода данного запрета, в том числе и замену транспорта на автомобильный. Глава же Министерства иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис посмеялся над неадекватной реакцией Лукашенко и назвал это спекуляцией. Тем более при условии, что большинство грузов идёт через страну в Калининградскую область. То есть Нелегитимный своей инфантильностью навредит в первую очередь своему единственному союзнику, вряд ли сойдёт ему с рук.

БЕЛАРУСАМ ЗАПРЕТИЛИ ГОЛОСОВАТЬ

Центризбирком объявил, что беларусы зарубежья не смогут проголосовать на референдуме по Конституции. Интересно, что пресс-секретарь беларусского МИДа Анатолий Глаз связал это с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой и небольшим количеством граждан на консульском учёте. К тому же сотрудники дипмиссий «не уверены в обеспечении безопасности со стороны властей стран пребывания». То есть, как всегда, забота идет о самих беларусах. Сегодня безопасно голосовать только в стране, где ничего не летает, а силовики днем и ночью патрулируют улицы.

Поэтому, если уж очень хочется принять участие в политической жизни страны, Анатолий Глаз предлагает приехать на Родину и сделать это внутри страны, тем более что ограничений по въезду для беларусов нет и ПЦР-тест не потребуется. Правда, чиновник забыл при этом упомянуть про опасность быть задержанным, избитым и брошенным в тюрьму за ту же гражданскую позицию.

К ЧЕМУ ПРИВОДИТ ДАВЛЕНИЕ НА ИП

Телеграм-канал «Нашы грошы» опубликовал пост, где рассказывает, как менялось количество индивидуальных предпринимателей за год и к чему это привело. Уже давно не новость, что бизнес в Беларуси закрывается и мельчает, а свежая статистика только подтверждает опасения и усугубляет прогнозы. Ведь субъектов малого бизнеса только за прошлый год в Беларуси стало меньше почти на полторы тысячи. Из них 391 малая организация, в каждой из которых работало от 16 до 100 человек. И если до августа еще можно было наблюдать четко прослеживаемый прирост количества индивидуальных предпринимателей, то уже с сентября начинается их отток, причем по нарастающей: только в декабре, например, их стало меньше на 1070 единиц.

Главной причиной этому называют усилия режима по изменению налогообложения. Получается, попытка изъять у бизнеса как можно больше денег привела к уничтожению того самого источника дохода. И если в среднем он принес стране за прошлый год почти 3 тысячи рублей налогов, то можно предположить, что выплаты в бюджет должны вырасти приблизительно на 10 млн рублей. Вот только потеряв почти четыреста малых организаций, каждая из которых приносила в среднем почти 500 тысяч рублей в год, то насчитываем минус 189 миллионов рублей в казну. А потеря микроорганизаций добавляет ещё минус 158 миллионов. Следовательно, при плюсе в 10 миллионов получаем минус почти 350. Получается, стремление к лёгкой наживе ослепило режим настолько, что он сам отпилил ветку, на которой сидел. И теперь 2022 год станет для беларусской экономики определяющим. Ведь если она окончательно рухнет, то и диктатуре придёт логичный конец.

МИНЧАН ЗАСТАВЯТ ПОМЕНЯТЬ ОГРАЖДЕНИЯ

Жителей частного сектора в Минске заставят заменить ограждения своих участков. По словам заместителя председателя Мингорисполкома Александра Дороховича, многие ограждения усадеб находятся в ненадлежащем состоянии. Домовладельцы получат соответствующие предписания и сроки для их выполнения. В случае отказа на хозяев может быть составлен протокол. Откуда брать деньги на возведение нового забора пенсионерам или малоимущим — в Мингорисполкоме не уточнили. Проконтролирует выполнение работ ЖРЭО, которое и со своими обязанностями не сильно хорошо справляется.

Ранее

"Людей просто били без какой-либо цели". Интервью с милиционером

Далее

Новые обвинения для Лукашенко

Читайте далее