На Лукашенко подали заявление в Гаагу, совет ICAO заявил, что режим нарушил конвенцию о воздушных перелетах, все больше беларусов подключаются к гражданскому контролю за референдумом, который Европарламент назвал фикцией, а также новое издание об образовании и грантах для беларусов. Все подробности в новом выпуске «Что хорошего».

ГААГА ДЛЯ ДИКТАТОРА

Одной из самых вдохновляющих и обсуждаемых новостей недели для сторонников перемен стало заявление польского адвоката Томаша Вилиньского против Лукашенко, которое он подал в Международный уголовный суд в Гааге при поддержке Народного антикризисного управления. Это далеко не первое дело, которое завели на бывшего президента за его преступления, но одно из самых тяжеловесных — оно содержит 160 страниц правового обоснования и 40 тысяч страниц документов в приложении. Впрочем, фигурантами дела выступает не один Лукашенко, но и его пособники — Иван Тертель, Николай Карпенков и другие представители силовых структур. Заявителями выступают граждане Беларуси, в том числе и Павел Латушко.

РАСПЛАТА ЗА УГНАННЫЙ САМОЛЕТ

После публикации предварительных итогов расследования захвата самолета на территории режима пропагандисты ликовали — ничего страшного там нет, так что скоро все санкции против авиаотрасли отменят, да еще и компенсации выплатят. Но радоваться было явно рано. После итогового заседания совета ICAO стало ясно, что докладом дело не ограничится — эксперты установили, что сообщения о минировании самолета были ложными и об опасности было заявлено преднамеренно, а это значит, что режим нарушил Монреальскую конвенцию о правилах международных воздушных перевозок. Нелегитимная власть объективные данные группе расследователей не предоставила, так что она продолжит свою работу, а также оценит новые данные от непосредственного участника событий — беларусского авиадиспетчера.

По мнению Михаила Кирилюка, беларусским властям не стоит ожидать, что дело об угнанном самолете, будет спущено на тормозах. Много фактов того, что беларусская авиация причастна к захвату самолета и помогала ее разрабатывать, делясь специальными знаниями. Это возмущает юристов и пилотов по всему миру. Обвинение со стороны Америки будет серьезным и обоснованным.

НЕЛЕГИТИМНЫЙ РЕФЕРЕНДУМ

На днях представители Европарламента сделали официальное заявление, объявив “референдум” фикцией, которую не признает, как и бывшего президента, который решил ее провернуть. Потому что в условиях давления на гражданское общество Беларуси, это голосование никак нельзя считать выражением свободной воли беларусов.

А чтобы окончательно развеять все иллюзии режима и надежды на безнаказанные фальсификации, продолжают консолидироваться и беларусы внутри страны. Всего за неделю к боту для гражданского контроля за нарушениями на участках присоединилось более 700 человек и это только начало.

Координатор по обучению наблюдателей и гражданских контролеров инициативы ZUBR Татьяна Васкевич поделилась, что ожидают от беларусов сознательности и солидарности в действиях. Максимально продуманы действия о безопасности людей и их взаимодействие с демсилами за границей. В чат-боте много нужной информации и возможность прислать фотокопию протокола и ссылка для фиксации нарушений. Гражданским контролерам предлагают минимальный набор знаний о своих правах и возможностях, чтобы понимать, как себя вести на участках, насколько правильно ведут себя члены избирательных комиссий и различные нарушения, если они будут.

К тому же инициатива «Честные люди» предлагает писать бумажные письма друг другу, ведь сейчас писать комментарии в социальных сетях довольно опасно, а присылать письма знакомым, соседям и другим людям пока еще безопасно. В письмах можно делиться не только о том, что происходит в стране, но делиться стратегией поведения на референдуме.

АСВЕТА

Свет увидело новое издание для всех беларусов, которые хотят не только быть в курсе последних событий, новостей инициатив, но и стремятся расширить свои горизонты знаний. Команда представительницы Светланы Тихановской по науке и образованию Татьяны Щитцовой запустила ежемесячный дайджест АСВЕТА. Помимо описанного, в нем можно будет узнать о стипендиях и грантах на обучение для беларусов.

Кроме того, заработал проект Скорая взаимопомощь для уволенных из-за гражданской позиции ученых и преподавателей. А ведущие университеты Германии, Польши, Финляндии и Эстонии уже готовы принимать их на стажировки.

Кстати, прямо сейчас в Европейском Гуманитарном Университете идет набор на магистерскую программу “Гендерные исследования” — еще одна возможность получить образование, если вы не можете это сделать из-за гражданской позиции в Беларуси.

Только вместе верым, можам и обязательно пераможам! Делитесь вдохновляющими новостями со знакомыми и побольше всем нам хорошего каждый день.

Ранее

Лукашенко хочет выкупить военную технику у России

Далее

Учения двух диктаторов: все, что нужно знать

Читайте далее