Доллар на прошедшей неделе подорожал до максимального значения с конца октября, но уже в понедельник немного опустился. Что стало причиной скачка? И стоит ли закупаться долларами перед Новым годом?

Рост курса доллара в России, отрицательное сальдо внешней торговли и повышенный спрос на валюту на внутреннем рынке заставляют беларусский рубль слабеть, отмечают экономисты проекта «Вашы грошы». За неделю курс североамериканкой валюты в России вырос на 2,1%. Аналогичную картину можно было наблюдать и по курсам Нацбанка.

На понедельник 11 декабря Нацбанк установил курс в 3 рубля 49 копеек за 100 российских рублей, что на копейку ниже, чем в начале прошлой недели. Доллар США теперь стоит 3 рубля 21 копейку, что на 7 копеек больше, чем неделю назад.

Выходит, что за прошедшую неделю на беларусском валютном рынке курс российского рубля существенно не изменился (-0,3%). А вот доллар США, напротив, подорожал на 2,1%, что больше роста неделей ранее (+1,3%).

«Рост курсов валют на российском рынке снова заставляет беларусские банки чаще менять ценник в обменных пунктах. Однако все большую роль начинают играть инфляционные ожидания населения. Люди все более явно ощущают рост цен и стараются использовать период высоких заработков для увеличения валютных сбережений. В результате уже второй месяц подряд население больше приобретает валюты, чем сдает», – отмечают эксперты.

Доллар продолжит дорожать?

На ослабление беларусского рубля влияют как внешние так и внутренние факторы, среди них — значение инфляции, курс российского рубля и стоимость нефти. По прогнозам экспертов портала Myfin.by, на этой неделе курс доллара в Беларуси существенно не изменится и будет оставаться в пределах 3,2 рубля за доллар «плюс/минус одна-две копейки». Курс российского рубля также будет меняться в узком диапазоне, во многом он будет зависеть от решения Банка России по ключевым ставкам.

Определенные факторы дают основание полагать, что российский рубль до конца года будет оставаться в диапазоне 85−90 за доллар, а беларусский рубль на этом фоне уже на этой неделе может вернуться к отметке 3 рубля за доллар, дает позитивный прогноз на эту неделю исполнительный директор рейтингового агентства BIK Ratings Андрей Усачев в комментарии Office Life.

Говоря о долгосрочной перспективе, хорошим сценарием для беларусского рубля в следующем году будет ослабление в пределах 10% ко всем основным валютам, поскольку дисбалансы в экономике и на финансовом рынке нарастают, говорит эксперт BEROC Анатолий Харитончик в комментарии «Беларусы и рынок».

«При ухудшении состояния внешней торговли вероятность умеренного ослабления курса беларусского рубля к корзине довольно высока. Умеренная, в моем понимании, это в пределах 10%», – считает Харитончик.

Как отмечает эксперт, это хороший сценарий, потому что у беларусского рубля и экономики в целом в следующем году есть слишком много разнообразных рисков.

Ранее

Зависимость от капель и спреев для носа: чем она опасна?

Далее

Дожди сутки напролет и потепление: прогноз погоды

Читайте далее