Рекордный всплеск заболеваемости коронавирусом в стране и коллапс системы здравоохранения, а также нагнетание военного конфликта – новости прошлой недели в выпуске «Все сразу».

КОВИД

Ситуация на неделе ухудшилась катастрофически. Причем настолько, что прокомментировать огромные очереди у поликлиники, в которых беларусы стояли часами, пришлось даже пропаганде. Правда, во всем обвинили понедельник и самих граждан, которые могли бы и дома посидеть. На неделе в стране зафиксирован антирекорд за всю историю даже официальных подсчетов.

В результате Минздраву пришлось принять экстренные меры — врачам разрешили ставить пациентам диагноз COVID-19 без обязательного ПЦР или антиген-тестирования, поликлиники обязали работать без выходных, а в Минтруда разрешили освобождать приболевших от работы на три дня без больничного.

Острым остается вопрос нехватки специалистов — на данный момент в стране не хватает почти 3 тысяч медсестер и более трех тысяч врачей. Чтобы хоть как-то обеспечить работу медицинской системы, режим решил привлечь к оказанию помощи студентов-медиков и волонтеров.

Свободные медики из объединения “Белые халаты” на неделе выпустили предупреждение для беларусов о том, что пик заболеваемости еще впереди и напомнили о способах защиты.

ПРОВОКАЦИЯ

Photo by Kevin Schmid on Unsplash

Напряженнее стала ситуация и вокруг возможного военного конфликта при участии Беларуси. Россия продолжает присылать войска, использовав для этого 2 тысяч железнодорожных вагонов. Путин уже направил в нашу страну баллистические ракеты, силы противовоздушной обороны и спецподразделения и это — самая большая мобилизация войск в Европе за десятилетие по оценкам ООН.

На настоящий момент на границе с Украиной расположены уже более 100 тысяч российских военных, а военкоматы Беларуси начали рассылку повесток для резервистов, которых обязали явиться на срочные сборы на весь февраль. При этом Лукашенко с Путиным собираются подписать какие-то новые программы военно-технического сотрудничества, о содержании которых ничего не сообщается.

Из-за сложившейся ситуации Госдеп США уже распорядился вывезти из Беларуси семьи дипломатов, а нелегитимное правительство в очередной раз предупредили о небывалых последствиях, если непризнанный президент допустит нападение на Украину с беларусской территории.

Аналитики высказывают разные мнения о развитии напряженной ситуации, кто-то считает, что война не нужна ни Лукашенко, ни Путину. А некоторые озвучивают опасения, что вследствие провокации, которая станет формальной причиной нападения, конфликт станет неизбежным. И причина для скандала не заставила себя долго ждать. Так называемый МИД заявил на неделе, что украинский беспилотник нарушил границу Беларуси, чтобы провести разведку и был сбит. Из-за чего даже вызвали посла Украины. Он, в свою очередь, заявил, что это провокация, а ведомство нарушило все дипломатические стандарты. Что интересно, нарушение границы даже показали по гоств, правда, эксперты отметили, что показанные кадры не в пользу режима — потому как судя по ним беспилотник мог изначально взлететь с территории Беларуси.

ГРАНИЦА

Но это не единственная проблема на границе. На пропускных пунктах снова  небывалые очереди, да такие, что российские компании уже обратились с жалобой в международную ассоциацию автомобильных перевозчиков, в качестве виновника указав беларусскую сторону. Что неудивительно — некоторые водители простаивают в течение недели, а плата за ввоз товара превысила 100 евро.

По автомобильной тематике добавлю еще одну новость недели — в стране заработает система обнаружения нарушителей за рулем, которые не прошли техосмотр. Это станет возможно при помощи фото- и видеофиксации.

РЕФЕРЕНДУМ

Разворачиваются страсти и вокруг предстоящего преступного референдума. К нему режим готовится как может: участки для голосования за границей решили не открывать, и правда, кого волнуют права уехавших? Впрочем, и внутри страны права беларусов не особенно беспокоят режим, главное, чтобы все было тихо и спокойно. Для обеспечения порядка на участках появятся специальные подразделения от МВД, а также народные дружинники.

Но кампания против фальсификаций продолжается — все больше беларусов присоединяются к боту для гражданского контроля за нарушениями, а демократические силы запустили специальную платформу против обмана на так называемом референдуме.

ЭКОНОМИКА

На экономическом фронте тоже без перемен, позитивных. Инфляция обороты не сбавляет, а режим продолжает искать возможности выплыть из кризиса. В том числе санкционного. Так диктаторы пытаются хоть как-то снизить экономическое давление и приняли решение нанести удар по долларизации стран и хотят уйти от международной системы SWIFT при взаимных расчетах.

ИП

При этом налоговая нагрузка в Беларуси растет и индивидуальные предприниматели на неделе даже пожаловались в Минэкономики на то, что это может привести к увеличению безработицы и росту теневой экономики. Речь идет о принятых налоговых новшествах, из-за которых для ИП в сфере услуг отменили упрощенную систему. В результате малый бизнес в стране оказался на грани выживания.

БЕЗРАБОТИЦА

Это, конечно, росту рабочих мест никак не способствует и статистика недели это подтверждает. Согласно новым данным, безработица в стране в 30 раз выше, чем по официальной статистике. А она утверждает, что в Беларуси на данный момент всего чуть более 6 тысяч безработных и это при всех чистках на предприятиях и в госорганизациях, которые продолжились и на этой неделе.

САНКЦИИ

Впрочем, самые серьезные экономические проблемы связаны с санкциями. На неделе Литва, как и обещала, прекратила транзит калия из Беларуси, что вызвало бурную реакцию нелегитимного правительства. Премьер заявил, что режим переориентирует транзит экспорта на Россию, а также примет жесткие меры и перекроет транзит теперь уже для Литвы.

Прекратила сотрудничество с режимом в калийной сфере и Южная Корея, что грозит режиму потерей этого рынка уже в нынешнем году.

Еще один санкционный скандал недели связан другой прибыльной для режима сферой — экспортом нефетпродуктов. Но и тут появились препятствия — из-за опубликованного расследования, которое раскрыло схемы поставок нефти в ЕС, несмотря на санкции, компания одного из кошельков Лукашенко скоро лишится и этой лазейки. В Эстонии, которая оказалась замешана в скандале, этот вопрос будут рассматривать на правительственном уровне, чтобы побыстрее избавиться от токсичного сотрудничества, которое ударило по имиджу страны.

Режим же решил тоже идти до конца в случае объявленных контрсанкции и на этой неделе пропагандисты отчитались о задержанных на границе фур с фруктами из стран ЕС, которые пытались ввезти в страну из “недружественных стран”. Благо уничтожать их по примеру страны-соседки все же не стали, а вернули , не без штрафов.

САМОЛЕТ

Рухнули на этой неделе надежды режима и на восстановление авиасообщения в былом объеме, отмену санкций и выплату компенсаций за них. А все потому что после итогового заседания по захвату самолета в Минске совет  ICAO решил продолжить расследование, потому как беларусская сторона скрыла часть улик, а также был установлен факт о преднамеренной лжи об опасности взрыва. Так что легко отделаться у режима не получится, в том числе и благодаря активной работе Офиса Светланы Тихановской, которая продолжает переговоры о наказании для Лукашенко и его пособников за международный терроризм. В компании Ryanair уже назвали данный инцидент “актом воздушного пиратства, спонсированного государством”.

Правда, непризнанный президент и его окружение не оставляют попыток оправдаться, в том числе и используя взятого в плен Романа Протасевича. Он на деле заявил о намерении судиться с авиакомпанией, но о сути претензий пока известно мало.

С обращением в суд, кстати, связана еще одна громкая новость недели — польский адвокат при поддержке Народного антикризисного управления подал заявление против Лукашенко в Международный уголовный суд в Гааге.

ОЛИМПИАДА

Тем временем кампания по непризнанию бывшего президента продолжает приносить плоды — одним из самых неприятных моментов недели для Лукашенко стал бойкот со стороны организаторов Олимпиады в Пекине. Нелегитимного на торжественный банкет в честь открытия Игр не пригласили, в отличие от лидеров других стран-участниц.

ШВЕЙЦАРИЯ

Выкрутиться из неприятной ситуации пропаганда поспешила за счет Швейцарии, которая на неделе заявила о том, что ее новый посол в скором времени прибудет в Беларуси и вручит верительные грамоты бывшему президенту. Ну вот, наконец-то признание, да еще и от такой страны! — поспешили порадоваться рупоры режима. Однако представители Швейцарии поспешили заверить, что данный акт ни в коем случае не равнозначен признанию Лукашенко, а является стандартной процедурой для продолжения работы посольства и новый посол продолжит транслировать ключевые требования — освобождение политзаключенных, расследование пыток и свобода слова.

К слову, на подобные меры Швейцария решила пойти в том числе и из-за гражданки своей страны, которая стала одной из узниц режима.

ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫЕ

На неделе Наталья Херше объявила о голодовке в знак протеста против пыток, которые к ней применяют в тюрьме. Начал голодовку и другой политзаключенный — философ Владимир Мацкевич, который требует завершения следственных действий, назначения даты суда и изменения ему меры пресечения на подписку о невыезде. 10 дней методолог будет голодать на воде, а если его требования не выполнят, перейдет к сухой голодовке. В СИЗО политзаключенного удерживают уже более полугода, за это время его соратники выпустили книгу “Философ в тюрьме”, которая находится в свободном доступе.

Но есть и хорошие новости — на днях прямо в зале суда был освобожден бизнесмен и соучредитель онлайн-изданий KYKY и The Village-Беларусь Александр Василевич. О помиловании речи не шло — суд приговорил Василевича к трем годам колонии, но политзаключенный был освобожден в связи с истечением срока заключения. Он провел в тюрьме 525 дней.

Поддержать узников режима, которые все еще находятся в колониях, можно благодаря новому проекту от инициативы «Вольныя паштоўкі». Она выпустила специальные карточки о том, что можно передавать политзаключенным через интернет-магазины в местах заключения.

Ранее

Новые правила для заводчан

Далее

"Площадь Перемен — это сегодня вся страна". Борис Пастернак об истории одного двора

Читайте далее