Поговорили с крымскотатарским журналистом Айдером Муждабаевым, который поделился своим видением о происходящем в Беларуси. Узнали, почему революция в нашей стране не удалась, какие ошибки совершают демократические силы Беларуси и что на сегодняшний день нужно сделать, чтобы избавиться от Лукашенко. 

Почему революция проиграна.

С самого начала хочу сказать, чтобы мои слова не воспринимались поучением, каждый народ живет в своих условиях и каждое общество особенное. Просто это моя аналитика и она сбылась, иногда со стороны какие-то процессы виднее. 

Чем закончатся протесты в Беларуси, стало понятно в первый же день, когда на улицы вышли огромное количество людей, а потом все эти люди пошли домой спать. У Майдана не было силового сценария, силовым он стал со стороны властей, полиции, но сопротивление было адекватным. Люди не давали себя бить, похищать и так далее. Смысл Майдана был в самообороне.Люди не уходили с территории, потому что, если ты уходишь, тебя могут украсть, избить, убить. Люди держали друг друга в поле зрения. Только так выигрывают революции. Главное — держаться вместе. Как ни банально звучит — один за всех и все за одного. 

Шанс выгнать Лукашенко был безусловный. Если бы то количество людей, которое вышло на протесты, поставили палатки, огородили территорию, то на следующий день протестующих было бы больше, эти люди ехали бы со всей страны. Увидев это, диктатор бы бежал, и весь мир увидел бы, что мирная революция победила.  Но никто из лидеров не сказал: “Мы занимаем город”, а надо было, этого призыва хватило бы, чтобы народ уже дальше сам самоорганизовался. Незавершенные революции  — это страшно, и они всегда заканчиваются страшными репрессиями. Что мы сейчас и видим. И теперь будущее Беларуси зависит от Российской Федерации, которая пытается вернуть себе покоренные народы.

План Перамога и что делать беларусам, чтобы победить.

Тот факт, что участие в плане “Перамога” подразумевает общение через чат-бот телеграмма, означает донос на самих себя. Телеграм читается насквозь. Это практически, как прийти к зданию к КГБ и заявить, что вы готовы идти с вилами бороться. Люди, которые к этому призывают, это их политическая ответственность. Это красиво выглядит, заявление о дне X. Но посмотрите на Россию и на Навального. Всех арестовали. В России, так будет и в Беларуси, в любой момент  государство может знать, где находится житель РФ. Информация есть про всех, и в Беларуси то же самое. Поэтому это очень опрометчиво. Надо призывать к санкциям. Также бороться за тех, кто оказался в тюрьме, и создавать единый фронт, искать поддержку в соседних странах, расширять эту поддержку ради санкций.

Это не капитуляция, просто, очевидно, для революции еще не созрела ситуация. И я уверен, что пока экономическая ситуация не дойдет до предела, забастовок не будет, к сожалению.

Еще важно понимать, что нужно бороться не только с Лукашенко, но и с Путиным. Главное, чтобы все страны убедились, что с Россией нет никакого сотрудничества. Нельзя уйти от империи, не победив ее. Украина смогла, но Путин этого не простил. И Беларуси этого не простит. Путин в этом плане поможет, потому что он действует брутально и принимает те решения, которые все равно приведут к большим санкциям. Вопрос — потери времени. Поэтому тем, кто видит угрозу, нужно спастись и пересидеть в других странах. Нечего становиться жертвами и рисковать собой. А вместе из эмиграции с теми, кто остался в Беларуси, делать все, чтобы сообщество росло и к моменту уничтожения русского рейха, Беларусь не растерялась.

Если общество до этого дозреет, то Беларусь станет европейской страной очень быстро.

Лидерам (если это нормальные лидеры, а не те, кто получает указания с Лубянки) сейчас важно говорить только правду. Перестать заигрывать с Путиным. Объединиться и подписать новую Конституцию или меморандум, манифест, в котором прописать четко вещи о независимости страны, национальном языке (это крайне важно говорить на родном языке), и быть готовыми к сопротивлению в том числе и физическому. Так как империи редко рушатся, как СССР.

Ежи Ерш

Беларусь сегодня может спасти  осознание людьми, что они беларусы, а не русские, и таких людей должно стать больше. Физически победить Беларусь не может. И важно говорить правду, не вилять, дать понять людям. что единственное спасение Беларуси это Евросоюз. Должен вернуться в хорошем смысле национализм. Ценности языка, истории, культуры, беларусская самоидентификация, которая сейчас находится в критической точке, но она обязательно возродится.

Санкции на нынешнем уровне ни к чему не приведут. Запад боится вводить санкции против России. Он пока не готов, хотя степень вины у России де-факто больше. Выгоднее иметь маленького диктатора, а с большим аккуратно вести дела. Санкции против Беларуси приведут к окончательному поглощению России Беларуси. Но все равно это надо делать. Чем хуже будут дела в Беларуси, тем быстрее случится смена режима.

Проигрывают те режимы, которые в глазах собственных элит перестают быть источником дохода и власти.

Ранее

“Эти твари не увидят моих слез” История протестов 2010 активистки Кати Ерусалимской

Далее

«Спасибо, девочки». Вспоминаем женскую акцию против насилия

Читайте далее