Кто из беларусских музыкантов наиболее успешен по прослушиваниям в Spotify? Авторы телеграм-канала «КЛІК» собрали топ-100.

Конец года не за горами, поэтому авторы телеграм-канала «КЛІК» не могли оставить вас без новой аналитики по беларусской музыке на Spotify. Топ-100 исполнителей составлен проектом «КЛІК» на основе месячного количества слушателей Spotify.

Что интересного?

Не обязательно писать песни на русском языке или работать на российский рынок, чтобы добиться успеха. Большинство групп или артистов из топ-10 не исполняют музыку на русском.

Заслуженные лавры «КЛІК» отдает группе Molchat Doma, которая, кажется, является самой популярной группой на Spotify, пишущей музыку на русском языке — в месяц 2,67 млн слушателей. Самая популярная группа, у которой большинство песен на беларусском, — Nürnberg — 152 тысячи слушателей. Выходит, беларусы — короли пост-панк сцены.

На втором месте по количеству слушателей OBLXKQ — создатель электронной музыки из Гродненской области (1,1 млн слушателей). Бронзу взял Otnicka (1 млн слушателей). Макс Корж оказался на четвертом месте (909 тысяч слушателей). На пятой позиции расположился LXST CXNTURY (880 тысяч слушателей).

Goost Music — #1 лейбл в стране и продолжает набирать обороты. Их артист kirkiimad удачно завирусился в TikTok, и за 3 месяца цифры слушателей из пятизначных стали шестизначными, а исполнитель ворвался на 22 место нашего списка. Помимо TikTok, популярности способствовала коллаборация с американским блогером CG5.

«КЛІК» отмечает исполнительницу Анастасию Рыдлевскую, которая активно выпускает музыку всего год на беларусском и английском языках и уже успела ворваться в топ-100, с чем мы ее и поздравляем.

Ранее

Изменения по больничным перенесли: беларусам добавят больше социальных гарантий

Далее

Беларусов по ошибке записывают в «тунеядцы»

Читайте далее