С инфляцией беларусские чиновники борются уже больше года, но все еще безрезультатно. О ценообразовании вновь заговорил и Лукашенко, он приказал придумать «четкую и понятную» систему регулирования цен к 1 января. Что будет с ценами?

Лукашенко приказал с 1 января выстроить четкую и понятную систему регулирования цен, об этом он заявил на совещании по вопросам ценообразования. По его словам, процесс ценорегулирования развивается, но требует доработки, ведь многие производители и бизнесмены постоянно «бегают» в МАРТ на согласование стоимости товаров.

Напомним, в октябре прошлого года Лукашенко приказал обуздать инфляцию — тогда правительство ввело запрет на повышение цен. Однако рынок диктует свои правила и запрет на рост цен сменили на контроль стоимости товаров. Регулирование распространялось на 90% продаваемых в стране товаров.

Правда, теперь Лукашенко отказывается от своих слов и уверяет: «речь не шла о замораживании или даже сдерживании цен, речь шла о регулировании ценообразования».

Административные методы регулирования действительно замедлили рост цен. Если верить Белстату, по итогам ноября 2023 года годовая инфляция составила 5,4%. И если на бумаге результаты неплохие, то в реальности все иначе: производители удерживали цены в ущерб своей рентабельности, а продолжительное сочетание тотального ценового контроля и мягкой денежно-кредитной привело к накоплению «инфляционного навеса».

Независимые эксперты предупреждали, что рано или поздно навес может обвалиться, что спровоцирует резкий скачок цен. Вероятно, теперь это осознают и функционеры режима.

Что будет с ценами?

Хоть некоторые ведомства и признают накопление «инфляционного навеса», правительству понравилось контролировать цены, поэтому регулирование продлят, говорит руководитель проекта «Кошт урада» и экономист Владимир Ковалкин в эфире «Еврорадио».

«Я думаю, что там довольно сильное лобби, которое стремится построить “нью-совок”. Значительное разочарование старого “совка” в том, что не получилось сделать администрируемую экономику по причине того, что было невозможно все просчитать. Не было достаточно информации, чтобы подсчитать, сколько товаров и по каким ценам нужно продать. Теперь у нас есть компьютеры и искусственный интеллект. Я думаю, что эти адепты старого доброго “совка” смотрят на это с большой надеждой», — говорит Ковалкин.

Вероятно, в следующем году мы увидим много попыток что-то «подрегулировать», создать единую базу и межведомственный мониторинг, предполагает эксперт.

Цены будут расти, а что с зарплатами?

Рост зарплат в Беларуси исчерпал себя, считает Владимир Ковалкин. Поскольку зарплаты росли по нескольким причинам, во-первых, из-за спроса на беларусскую промышленность, а во-вторых, потому что много беларусов уехало и много вышло на пенсию, что отбивается на экономических показателях предприятий.  

«То есть повышение зарплат происходит за счет инвестиций и за счет прибыли, поэтому это не бесконечный процесс. На мой взгляд, он себя исчерпал, если и будет какой-то рост зарплат, он будет только на бумаге и не будет ощущаться людьми в реальности», — заключает экономист. 

Ранее

Новости регионов: задержание директора топ-завода и популярный аэропорт в Гомеле

Далее

Беларус выиграл семь миллионов долларов в покер

Читайте далее