В Березе за протестную деятельность задержали 23 летнего таксиста. В Минском областном противотуберкулезном диспансере творится очередной беспредел в условиях covid-19. Об этом сообщает телеграм-канал «Белые халаты», публикуя заявления местных сотрудников. Литва нашла выход из ситуации с ответными беларусскими санкциями на железнодорожный транзит и теперь будет перевозить нефтепродукты в Украину через Польшу. Эти и другие новости 9 февраля, среда.

ВСЕ ГРЕХИ — НА ТАКСИСТА

В Березе за протестную деятельность задержали 23 летнего таксиста. Имя парня прес-служба МВД не называет, но видео с его участием уже опубликовали. По версии силовиков, За 2 года парень уничтожил 16 уличных камер видеонаблюдения, повредил несколько государственных флагов и разрисовал остановки общественного транспорта, фасады зданий госучреждений и дома, где живут милиционеры — всего 29 эпизодов.

Интересно, что правоохранители и в этом случае утверждают, что задержанный совершал свои действия в нетрезвом состоянии и воровал имущество, оставленное без присмотра. В отношении парня возбудили сразу несколько уголовных дел. При этом заместитель начальника Березовского РОВД Виталий Гунько в своём комментарии рассказывает, что вина задержанного полностью доказана. Хотя суд еще не состоялся.

В ПОГОНЕ ЗА ЗАРАБОТКОМ

Photo by Ömer Yıldız on Unsplash

В Минском областном противотуберкулезном диспансере творится очередной беспредел в условиях covid-19. Об этом сообщает телеграм-канал «Белые халаты», публикуя заявления местных сотрудников. Из них следует, что в стране имеется огромный прирост по заболеваемости и все больничные организации снова начинают перепрофилировать койки под ковид. Но в Минском областном противотуберкулёзном диспансере хирургическое отделение продолжает принимать нековидных пациентов наряду с тем, что все остальные отделения данной больницы принимают пациентов с положительными тестами. И, естественно, люди с ослабленным иммунитетом заражаются моментально. Также стало известно, что мест в отделениях катастрофически не хватает. Но поступление заражённых инфекцией пациентов всё равно круглосуточное.

Помимо этого, сами медицинские работники, даже заразившись, продолжают ходить на работу, а своих болеющих детей отводят в сады и школы. И все это происходит из-за погони за заработком, ведь ни для кого не секрет, что в Беларуси у медиков он мизерный. Ухудшились условия труда у работников диспансера уже давно, о чём мы неоднократно рассказывали в новостях. Но на любые жалобы сотрудники слышат только угрозы об увольнении. Похожее происходит и во многих других медицинских учреждениях. Вот только в этот раз количество заболевших в разы превышает все прошлые антирекорды пандемии.

ЛУКАШЕНКО НАЖИВАЕТ НОВЫХ ВРАГОВ

Посла Беларуси в Армении вызвали в Министерство иностранных дел из-за высказываний Лукашенко. Конфликт возник из-за того, что в недавнем интервью российскому пропагандисту Владимиру Соловьёву диктатор рассказывал, что Армении некуда деваться и они никому не нужны, ни Азербайджану, ни Турции, у которых налажен тесный контакт, поэтому у них есть только один путь — присоединиться к союзному государству. Реакция последовала незамедлительно: пресс-секретарь МИД Армении в фейсбуке написал, что своеобразный геополитический анализ президента Беларуси преследует цель обслуживать, в первую очередь собственную внутриполитическую повестку и не имеет никакого отношения к Армении и её внешней политике. И одним постом этот конфликт не ограничился.

Депутаты парламента тоже дали свою реакцию и высказались менее дипломатично в отношении Нелегитимного. Например, Овик Агазарян заявил, что такие, как Лукашенко и Маргарита Симоньян своей деятельностью оказывают медвежью услугу российским властям и российской государственности. 

ЛИТВА НАШЛА ВЫХОД

Photo by Alexander Popov on Unsplash

Литва нашла выход из ситуации с ответными беларусскими санкциями на железнодорожный транзит и теперь будет перевозить нефтепродукты в Украину через Польшу. По сообщению компании Orlen, такие перевозки стали возможны благодаря инвестициям, направленным на переориентацию рынков сбыта и логистических возможностей. В этих целях были приобретены 100% акций литовской компании Моцкавос Терминалас. Это приобретение позволит получить контроль над единственным железнодорожным перегрузочным терминалом на польско-литовской границе в Моцкаве, который используется для загрузки нефтепродуктов, поступающих на рынки Польши и Украины.

Напомним, что исходя из пятого пакета санкций Литва разорвалА контракт с «Беларуськалием» на транспортировку его продукции. А это весьма сильный удар по одной из важнейших экспортных позиций Минска. Поэтому Лукашенко после долгих угроз соседней стране до вступления запретов в силу дал команду ввести ответные санкции, которые исключат возможность литовских железнодорожных перевозок через территорию Беларуси. 

ДЕНЬ СОЛИДАРНОСТИ С БЕЛАРУССКИМИ СМИ

9 февраля объявлен Международный день солидарности с беларусскими СМИ. По этому случаю Светлана Тихановская обратилась к журналистам и блогерам, напомнив о том, как важна их работа в это непростое время затянувшихся на полтора года протестов. Также она поблагодарила тех, кто возобновляет редакционную работу и ведет личные блоги, кто задает в том числе и ей неудобные вопросы, у кого есть энергия брать на себя ответственность за команды, дышать и идти дальше. Важно отметить, что на сегодняшний день за решёткой находятся уже 33 сотрудника средств массовой информации. Последний эпизод был зафиксирован с недавним задержанием Владимира Гридина, известного фотографа, который выставлялся в Беларуси и за границей, получал многочисленные профессиональные премии и в прошлом сотрудничал с беларусской службой радио «Свобода». На данным момент он отбывает административное наказание в 13 суток на Окрестина. 

Ранее

Меленький бюджет и нехватка медперсонала. Интервью с врачом

Далее

Реформа образования — конвейер по производству рабов

Читайте далее