Депрессия, апатия, уход во внутреннюю резервацию – то, с чем столкнулись многие беларусы на данном этапе борьбы с диктатурой. Но правда в том, что протестные настроения никуда не делись. Они просто ушли в глубокое подполье по причинам понятным каждому, кто столкнулся с системой: репрессии, жестокие тюремные сроки, пытки, преследования. Так как быть в этой ситуации? Если желание что-то делать осталось, но на поверхности все больше уныние и боль? «Клуб соообществ» организовал встречу с беларусами, чтобы понять, как действовать в этой ситуации. Делимся с вами итогами этого обсуждения.

СОБИРАТЬСЯ И ОБЩАТЬСЯ

Сообщества, возникшие в прошлом году, развитые благодаря созданию дворовых чатов, раскололись, многие люди стали опасаться встреч большими компаниями, да что говорить, многие опасаются даже находиться в групповых чатах. Однако как говорят некоторые беларусы, потеря контактов как раз и мешает людям осознать, что желание перемен никуда не делось.  Так, Владимир (далее по тексту имена случайны, а респонденты реальны) делится, что с единомышленниками все равно стали организовывать встречи, чтобы рассказывать о случившемся, чтобы поддерживать связи и друг друга. Благодаря этим встречам, многие воспряли, поняв, что все-таки беларусы едины, как и прежде, несмотря на страх и репрессии. И что важно – обсуждают будущее, что и как беларусы могут сделать ради себя и страны.

«Мы ставим перед собой новые цели» — девиз этих встреч.

ЧИТАТЬ ПИСЬМА ЗАКЛЮЧЕННЫХ

Natasha Garlukovich

«Когда в группе началась волна отчаяния, я назначила встречу и принесла письма из тюрьмы от Бабарико, от Сергея Д. от местных». А вот еще история о том, как одна женщина, спустя время совсем отчаялась, и знакомый нашел в одной группе историю ее сокамерницы, которая описывала то, как эта женщина держалась в камере, переживая опыт заключения. Как не падала духом, как помогала другим женщинам, которые были с ней на сутках. Вспомнив себя прежнюю, в гораздо худших условиях, но при этом такую сильную, она снова воспрянула духом и снова включилась в партизанскую борьбу.

Как видите, пусть и горький опыт, но такой действенный в моменты отчаяния. Ведь если наши прекрасные беларусы в камерах держатся и верны своим принципам, то и всем, кто на свободе нужно вдохновиться примером стойких, как бы ни было тяжело морально.

Люди, сидящие в тюрьмах не жертвы – а борцы с режимом, попавшие в плен.

Читайте их истории в письмах, делитесь ими с друзьями, восстанавливая цепочку солидарности.

ПОСЕЩАЙТЕ ПСИХОЛОГОВ

С бедой трудно справиться в одиночку. Помощь психологов крайне важна, поверьте. Группами или в личной встрече, но профессиональная поддержка – это ваш маяк в это темное время. Исследуя пространство социальных сетей, а также общаясь с беларусами лично, отметили, что многие переживают чуство вины, депрессию, дезоирентацию, когда кажется, что потеряны все смыслы. Не отвергайте помощь специалистов, именно они помогут справиться с душевным недомоганием и восстановят ваш баланс. В конце концов, выговориться о наболевшем, не держать все в себе – то, что так необходимо душевным и переживающим беларусам. Сейчас создано множество групп бесплатной психологической поддержки.

БЕЗОПАСНОЕ ОБЩЕНИЕ

Потеря коммуникации произошла из-за боязни репрессий. Поэтому важно помнить правила безопасности общения в сети. Так, делится своим опытом Иван, как их сообщество справилось с этой проблемой.

«У нас обязательное условие в чате: сим-карта оформляется не на человека и обязательна установка телеграмма от кибер-партизан.  Если с человеком случается беда (задержание, допрос и т.п), нужно ввести ложный пароль в телефоне, телеграм сразу самоудаляется, а определенному контакту (хранителю) приходит сообщение «SOS», таким образом, человек узнает о том, что у вас проблемы (какие и с кем, все понимают). Например, у нас бабушки умеют пользоваться партизанским телеграмом – мы их обучили. Безопасность – ключевой момент возрождения активности беларусов».

ДАЖЕ ЯБАТЬКИ ОДНАЖДЫ ПЕРЕХОДЯТ НА СТОРОНУ СВЕТА

История, рассказанная Еленой, показательна. Потому что сейчас общество расколось на тех, кто поддерживает Лукашенко и тех, кто против. И кажется, невозможно достучаться до «ябатек», открыть им глаза на тот ужас, что творит диктатура. Однако, в том-то и дело, система пожирает всех. Итак, реальный случай:

«Моя коллега была негативно настроена против всех протестующих и меня в том числе. Но недавно у нее задержали племянника, ему дали два года «химии» за то, что он под фотографией сотрудника правоохранительных органов написал нецензурное слово. Вся его семья пришла на суд (а все, кроме племянника поклонники режима), просили суд оправдать мальчика, мол, они все на митинги ходили «За батьку», но судья осталась непреклонна. Также семья этого парнишки ходила к следователям, видели, что у парня побои, но сотрудники силовых структур отнеслись к ним, мягко говоря, плохо. Так, в отдельно взятой беларусской семье «ябатек» открылись глаза на происходящее в стране. И коллега пришла ко мне с извинениями, рассказав свою историю. И попросила поделиться с ней информацией обо всем, что касается борьбы с режимом».

Таких запросов гораздо больше, чем кажется. Беларусы, которые раньше не были активны, постепенно пытаются включиться в борьбу. Конечно, в целях безопасности их не стоит включать в групповые чаты (по крайней мере пока). Но и игнорировать этих людей тоже не стоит.

МАЛЕНЬКОЕ ДЕЛО – БОЛЬШОЕ ДЕЛО

Natasha Garlukovich

Важно напоминать друг другу, что борьба продолжается. Один мужчина поделился случаем, он вышел во двор и увидел бело-красно-белую ленточку, и на душе сразу стало теплее, протест не угас! Другой рассказал, как запустил салют вечером в 23:34, и в чатах пошло оживление, как так, один смог, а мы?

Если у вас апатия, с ней помогает справиться действие. Расклеивайте наклейки, распространяйте листовки и оппозиционные газеты, пишите письма, общайтесь с единомышленниками, придумывайте новые формы протеста, и, конечно, помните о вашей безопасности.

НЕ БЫТЬ СВИНЬЯМИ

Еще важное дополнение от участницы обсуждения, что протест должен быть неоскорбительным для противоположной группы. Если кто-то пишет на балконе «Лука- мудак», это только еще больше злит наших оппонентов и убеждает их в своей правоте. Надо, чтобы протестные действия вовлекали ябатек, вынуждали их задумываться о беспределе и жестокости Лукашенко и его слуг, а не наоборот. Так, женщина рассказала, что запускаемые салюты поздним вечером пугали пожилых людей, будили детей. То есть нужно думать о других людях, чтобы шум или призывы к смене режима не были агрессивны по отношению к неопределившимся

Отдыхайте, береги себя и своих близких. Наша борьба продолжается, помните об этом, находите своих, держитесь друг друга, постепенно наращивая протестное ядро и сообщество людей, которые уже сейчас меняют страну к лучшему. Любое доброе дело и несогласие с режимом приближает нас к Победе.

Обложка — Photo by Gioele Fazzeri on Unsplash

Ранее

«Свобода не дается бесплатно». Интервью с Олегом Сенцовым

Далее

Новинки беларусской культуры. Что послушать и почитать?

Читайте далее