В ночь на 1 января в Беларуси на 20 минут заблокировали доступ к YouTube. Пользователи смогли открыть видеосервис только с помощью VPN. Ранее эксперты из Беларуси и России не исключали полной блокировки YouTube на территории обеих стран, однако реальных признаков блокировки видеосервиса пока не возникало. Могут ли отключить YouTube в Беларуси полностью? Отвечает представительница «Киберпартизан» Юлиана Шеметовец.

В ночь на 1 января в Беларуси перестал открываться YouTube. Доступ к видеосервису заблокировали за 10 минут до боя курантов, непосредственно перед новогодним обращением лидера демократических сил Светланы Тихановской. Зайти на YouTube беларусы смогли только с помощью VPN. Доступ к сервису был восстановлен спустя 20 минут после начала блокировки.

Разговоры о возможной блокировке YouTube ходят уже три года — подобные предложения звучали от беларусских чиновников, однако Лукашенко посоветовал не торопиться и развивать «свои ресурсы, в том числе вместе и с россиянами».

В России возможная блокировка YouTube обсуждается всерьез, и в связи с запретом Facebook и Instagram эксперты не исключали полной блокировки видеохостинга. По задумке заменить всемирно известную платформу должны российские видеохостинги RuTube и VK видео. Однако в такой возможности сомневаются даже сами чиновники.

«Отключение YouTube в новогоднюю ночь, вероятно, было заготовкой»

С точки зрения «Киберпартизан» отключение YouTube в новогоднюю ночь, вероятно, было заготовкой, говорит представительница «Киберпартизан» Юлиана Шеметовец. Функционеры режима Лукашенко изначально разрабатывают возможности блокировки YouTube — у них сохранены определенные IP-адреса, домены для того, чтобы в короткий срок заблокировать YouTube при надобности.

«Была ли это тренировка, была ли это запланированная акция — нам точно неизвестно. У нас нет доказательств. Мы, как и все, рассуждаем, но скорее, да, наверное, решили помешать беларусам отметить Новый год: не посмотреть не только обращение Тихановской, но и вообще любые другие обращения. Будут ли дальше блокировать? Нам достоверно неизвестно, краткосрочная блокировка YouTube доступна была и год назад, и сейчас. То есть здесь никаких не нужно технических ноу-хау», – поясняет Шеметовец.  

Могут ли отключить YouTube в Беларуси полностью?

При долгосрочной блокировке YouTube возникают сложности другого порядка, и последствия могут быть достаточно серьезные для беларусского пространства, говорит Шеметовец. Например, в случае тотальной блокировки видеосервиса, Google может начнет блокировать работу Android-системы, и тогда телефоны беларусов станут «кирпичами».

«Если мы говорим про какую-то долгосрочную блокировку с технической точки зрения, возможно, чему-то научились у российских коллег, но на самом деле не нужно никаких сверхтехнологий или специалистов для того, чтобы блокировать ресурсы по типу YouTube. При этом, естественно, если пользоваться VPN, то YouTube будет доступен, даже если беларусские власти будут его блокировать», – поясняет собеседница.  

Режим готовится заблокировать YouTube?

Пока у «Киберпартизан» нет доказательств, что беларусский режим активно занимается блокировкой соцсетей и YouTube, говорит Шеметовец. Причина вовсе не в доброте функционеров режима, а в банальном отсутствии альтернативы. Если не будет YouTube или Telegram, то и сама пропаганда лишится платформ для публикации своих материалов.

«Поэтому пока они не создадут нормальную альтернативу, то вряд ли серьезно будут блокировать данные ресурсы. Конечно, Россия пытается развивать альтернативу, но, на наш взгляд, это пока не тот уровень», – добавляет Шеметовец.

Как безопасно смотреть YouTube?

Для того чтобы безопасно смотреть видео на YouTube — достаточно использовать VPN, но если вы хотите участвовать в обсуждениях, например, оставлять комментарии, ставить лайки, то для таких действий «Киберпартизаны» рекомендуют создавать второй аккаунт — протестно-независимый.

«С основного аккаунта мы советуем не ставить лайки и комментарии. При этом нужно помнить, что есть история поиска и, например, если у вас физически забирают телефон, то каратели смогут посмотреть, какие видеоматериалы вы просматривали. Если это какие-то каналы экстремистские, то, соответственно, могут быть проблемы, поэтому для просмотра независимых видеоматериалов, конечно, мы тоже советуем либо пользоваться вторым аккаунтом, либо просто чистить свою историю. Это можно спокойно делать со своего основного аккаунта и при этом, конечно, пользоваться VPN», – советует Шеметовец.

Советы от «Киберпартизан» по безопасности в интернете  

Важно «подчищать следы» повсюду — в интернете, облачном хранилище и памяти телефона. Ведь при досмотре телефонов, компьютеров и другой техники силовики и сотрудники спецслужб проверяют на предмет «политического компромата» все популярные соцсети и мессенджеры.

В канале по кибербезопасности от «Киберпартизан» публикуется самая важная информация о безопасности и гигиене, а все статьи можно прочитать, не подписываясь на канал. Что нужно делать в первую очередь?

  • Чистить историю поисковика и историю браузера.  
  • Отключить функцию постановки лайков
  • Пользоваться вторым аккаунтом, который желательно зарегистрировать на иностранную сим-карту. (Иностранные симки можно покупать онлайн.)
  • Пользоваться VPN.
  • Пользоваться «П-Телеграм» — партизанской версией Telegram от «Киберпартизан».
  • Обновлять свои знания по кибербезопасности.

«Важно, если ты позаботился о себе, позаботься и о других. Потому что не все у нас понимают опасность, не все понимают, как себя защитить. Поэтому нужно помогать людям вокруг себя. Мы замечаем большое количество историй, когда задерживают людей по очень глупым причинам, например, человек не почистил переписку, не почистил поиск, не почистил свои видеоматериалы. Этого точно можно избежать, если следить за новостями о том, как безопасно себя вести в интернете», – заключает Шеметовец.

Ранее

Новости регионов: открытие месторождения нефти и дамбы против паводка

Далее

Выдающиеся женщины Беларуси, которые вдохновляют

Читайте далее