В ходе спецоперации службы безопасности Украины был разоблачен вражеский агент, который готовил совершение теракта в Киеве. Беларусский режим придумал пути обхода европейских санкций, задействовав при этом Украину. Шесть лет колонии усиленного режима и штраф в 16 тысяч рублей — в Лиде вынесли приговор бывшему подполковнику милиции Петру Будько. Эти и другие новости четверга, 10 февраля.

В КИЕВЕ ЗАДЕРЖАЛИ АГЕНТА ЛУКАШЕНКО

В ходе спецоперации службы безопасности Украины был разоблачен вражеский агент, который готовил совершение теракта в Киеве. Им оказался местный житель, завербованный представителями одной из беларусских госструктур. Злоумышленника задержали, когда тот пытался поджечь автомобиль у здания одной из столичных общественных организаций. По данным следствия, его завербовали через одну из анонимных групп в телеграме и связывались с ним через запрещенные российские электронные почтовые сервисы.

В ходе следственных мероприятий выяснилось, что агент причастен также к организации несанкционированных митингов вблизи зарубежных дипломатических представительств, участники которых использовали деструктивную агитацию. Кроме того, он собирал данные об украинских военнослужащих из приграничных районов и занимался запугиванием представителей СМИ и иностранцев, нанося надписи с угрозами и провокациями возле их домов. Его целью назвали расшатывание внутреннеполитической обстановки в Украине и её дискредитации перед странами ЕС и гражданами Беларуси. За подрывную деятельность на агента завели две уголовных статьи за государственную измену и совершение террористического акта. На данный момент решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей. 

УКРАИНА ПОМОГАЕТ РЕЖИМУ ОБОЙТИ САНКЦИИ

Беларусский режим придумал пути обхода европейских санкций, задействовав при этом Украину. Ведь в торговле с ней наибольшую долю составляют нефтепродукты, удобрения и продукция машиностроения. И Украина, несмотря на заявления о намерении присоединиться к санкциям, до сих пор не одобрила этого решения. Поэтому Нелегитимный решил использовать все возможности на полную. Так, Минский автомобильный завод вышел из состава учредителей и бенефициаров украинской компании «Торговый дом „МАЗ-Украина“», поставив вместо себя в состав учредителей «Минский завод автоматических линий имени Петра Машерова» и жодинский «Кузнечный завод тяжелых штамповок».

Эта смена собственников теперь позволяет компании участвовать в тендерах на поставки пассажирского, грузового и специального автотранспорта за счет средств государственного и местного бюджета. Этому примеру последовали и «БелАЗ» с «Белкоммунмашем». Вот только в этом году в Украине одобрили закон, который существенно ограничит возможности участия беларуских производителей грузового и пассажирского транспорта в тендерах по закупкам за счет средств государственного бюджета, обязав в производстве своей продукции включить 10% украинских составляющих. Посмотрим, как это условие смогут обойти ушлые беларусские компании. 

ПРИГОВОР ЗА ТО, ЧТО ПОДДЕРЖАЛ НАРОД 

Шесть лет колонии усиленного режима и штраф в 16 тысяч рублей — в Лиде вынесли приговор бывшему подполковнику милиции Петру Будько. Судили мужчину по статье о превышении власти или служебных полномочий за инцидент, произошедший в мае 2021-го, когда он, будучи директором частного предприятия, нанес своему сотруднику не менее 12 ударов в область головы кулаками. Интересно, что сам потерпевший не имел никаких претензий к обвиняемому, а прокурор запрашивал для него на год меньше. Известно, что Петр Будько более 20 лет отслужил в милиции и закончил службу в должности заместителя начальника РОВД. Но уже в декабре 2020-го года его арестовали на 32 дня за участие в несанкционированном массовом мероприятии за поддержку протеста против насилия. А в августе 2021-го он был задержан уже по обвинению в преступлении.

РЕЖИМ БОИТСЯ ДАЖЕ ПТИЦ

Министерство юстиции подало в Верховный суд иск о ликвидации «Аховы птушак Бацькаўшчыны». По его мнению, организация под видом волонтерства по спасению птиц на территории Республики Беларусь осуществляет экстремистскую деятельность, направленную на дестабилизацию общественно-политической обстановки в стране. Причиной ведомство называет лозунг «Птушкі з народам», который, по их мнению, выражает идею по поддержанию среди людей протестной активности. Интересно, будет ли в дальнейшем ГУБОПиК расследовать, какие именно птицы с народом, с целью дальнейшего их задержания? Напомним, объединение работало с апреля 1998 года и своей задачей ставило сохранение разнообразия видов и экосистем Беларуси путем вовлечения населения в активную охрану природы.

Из последних проектов организация занималась защитой ландшафтов, сохранением лосося и европейского угря, мониторингом и охраной дупеля в Беларуси. Видимо, именно за эту экстремистскую деятельность силовики и ворвались в офис старейшего экологического объединения ещё в августе прошлого года и задержали его экс-главу орнитолога Виктора Фенчука. После административного ареста он так и не вышел на свободу, потому что был задержан  уже по уголовному делу о групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок.

ПОРВАЛИ ДВА БАЯНА

Выборы в Беларуси всегда сопровождались агроконцертами. Не обошлось без этого и сейчас. По избирательным участкам запустили гастролировать агитбригады во главе с беларусскими поп-звездами. Ответственность за организацию этих мероприятий взял на себя Мингорисполком. Всего за две недели перед референдуvом артисты должны посетить 34 предприятия и организации столицы с целью пригласить людей на такое судьбоносное для страны мероприятие. Со своим отдельным туром сейчас выступает и «агитбригада» из сотрудников Дворца культуры МАЗ, того самого завода, где ещё в 2020 рабочие бесстрашно кричали на предвыборном выступлении Лукашенко «уходи».

Сами же концерты выглядят практически одинаково: в цеху, вместо эстрадной площадки, среди работников в фуфайках раздают красно-зеленые флажки, а кое-где и «шпаргалки» с правильным ответом на референдуме, артисты с незамысловатым репертуаром, среди которых баянист, балалаечник, девочка-акробатка, Ирина Дорофеева, Жанет и Алена Ланская. 

Ранее

Новинки беларусской культуры. Что послушать и почитать?

Далее

Обиженная власть: как санкции убивают режим?

Читайте далее