Юрист Михаил Кирилюк высказал мнение о важности люстрации, о том, что важен не только уход Лукашенко, а еще важно понести отвественность каждому, кто причастен в преступлениях, будь то фальсификация выборов, должностные преступления или пытки.

Михаил Кирилюк

Что самое опасное из того , что нас ждёт, как страну и народ? Падение экономики?

Запрет на выезд из страны? Захват страны Россией ? Действительно, массовые тюремные сроки? Годы противостояния? Все это может быть, но все это не «конец игры».

Лукашенко не вечен. Путин не вечен.

Мы увидим, как они утратят власть и люди выйдут из тюрем.

И тут нас ждёт самая большая опасность на пути к построению свободного государства. Появятся тысячи людей, которые будут кричать, просить, умолять «перевернуть страницу». Будут рассказывать о том, как «вредна» и «бесполезна» люстрация. О том, что нужно сохранить «команды профессионалов». Что нельзя «раскалывать» общество, что «невозможно построить демократию на мести», что «нельзя повергнуть страну в хаос».

Что массовые увольнения служебных преступников поставят страну «на грань катастрофы», Что у них «не было выбора» и они «добросовестно заблуждались.»

И вот это и есть самая большая опасность, которая грозит Беларуси.

Лукашенко не один. У него тысячи и десятки тысяч сообщников. Которые доносили, фальсифицировали, врали в судах, подделывали протоколы, увольняли «за политику».

У них есть друзья, знакомые , приятели, бизнесы, пиар-службы и агенты влияния. Есть такие люди и в демократических силах. Прямо сейчас они тактично молчат, но мы их обязательно услышим. Если мы махнем на них рукой, если позволим себе забыться в победной эйфории, если снисходительно решим «дать им ещё один шанс», если испугаемся, что «без них мы не справимся».

Тогда мы действительно надолго проиграем страну. Не будет никакой «новой Беларуси». Будет БССР 2:0. Лукашизм с человеческим лицом.

Не будет пыток — но не будет и нормальных судов.

Не будет захватов заложников — но не будет и толковой полиции.

Не будет разгромов бизнесов — но не будет и экономических реформ.

Вместо рывка экономики вперёд — будет ещё одна волна эмиграции, после разочарования. Будет так себе. Будет ещё одна восточноевропейская «банановая» республика, с пафосной столицей и нищей глубинкой, медленно спивающимся и разъезжающимся населением, живущая за счёт транзита и денежных переводов из-за границы.

Справедливость имеет две стороны. Наказать невиновного — это преступление против жертвы. Оставить виновного без наказания — это преступление против общества. Оставив виновных без наказания — мы получим разлагающееся общество.

К служебным преступникам должен быть применен уголовный закон. А к тем, кто работал в силовых структурах, судах, избирательных комиссиях, государственных структурах, кто занимал должности, которые невозможно было занимать, не демонстрируя лояльность уродливым способом, но чьи действия недотягивают по тяжести на состав Уголовного кодекса ?

Люстрация. Запрет на занятие любых должностей на государственной службе. Это не тюрьма, не лишение избирательных прав. Данная мера не ограничивает право на труд в любых коммерческих, негосударственных организациях. Это моё частное мнение, как юриста, и эта статья —  приглашение для всех к его обсуждению.

Смысл люстрации в том, что она: снижает возможности влиять на государственную политику, использовать служебное положение для фальсификации документов и обеления соратников.

Люстрациякритично необходимое условие для построения обычной страны.

Не считаю, что без нее такая задача возможна.

— Лукашизм вырос из — НЕЛЮСТРИРОВАННОГО коммунизма.

— Из не запрещённой коммунистической партии.

— Из неуволенных с волчьим билетом номенклатурных карьеристов и красных директоров.

— Из неуничтоженного КГБ. Из нераскрытых архивов.

Мы не справились с проблемой 30 лет назад и она настигла нас через поколение. Если мы позволим этому повториться, мы украдем будущее у наших детей.

Ранее

“Не быть животными на заклании”. Интервью с анархистом

Далее

“Родина там, где ты”. Подводим итоги 2021 с Денисом Дудинским

Читайте далее