В своем инстаграм журналистка и писательница Анна Златковская решила провести опрос, пойдут ли беларусы, которые находятся в стране, на референдум. Боятся ли идти, какие настроения у друзей и коллег, и вообще, что думают обо всем этом. Всего ответило 60 человек. Из них ответ “да, пойду на референдум и испорчу бюллетень” дало 46 человек. “Нет” — 14 человек. Многие поддерживают кампанию «Перечеркни «референдум» – перечеркни беззаконие», которую разработали гражданские инициативы «Zubr», «Честные люди» и «Голос» совместно с другими демократическими силами. Напоминаем, что можно присылать обратную связь через бот – это анонимно и безопасно.

Итак, мнения беларусов по поводу референдума.

ЕЛЕНА

С одной стороны, я понимаю, что что бы я там ни отметила, они заменят на нужный результат, а явку я всё равно обеспечу. С другой стороны, если не пойду, то тоже ничего не зависит. Напишут явку из головы. Не страшно идти. Понимаешь, что результат один и тот же. Если демсилы скажут идти, то значит, у них есть какой-то план снова. Мы на выборах увидели, сколько нас. И знаем, и помним об этом.

Понятно, что все эти же люди против референдума. И вообще, кто его проводит?? И какое право он на это имеет… Это все такой фарс. Задаюсь вопросом: “Идти туда, чтобы ещё раз убедиться, что нас много, и одновременно поддержать мероприятие нелегитимного”?

Надеюсь, у демсил есть план, иначе зачем это все затевать?

ОЛЬГА

Нет, это мне надо в другой город ехать. На выборы ездила, конечно. Но на референдум не поеду. Ну я знаю, что не изменит. А тогда не верила, что нас будут убивать. Если бы в Минске, то сходила бы на голосование. Так что дело в расстоянии и в неверии, но не в страхе. Дочка тоже прописана не в Минске, специально ездила в 2020 на выборы в родной городок, два дня потратила, а в этот раз тоже не поедет.

ГРИГОРИЙ

Я верю в позицию демократических сил. И сам считаю, что я таким образом выскажу свою позицию. Боюсь ли провокаций? Да, но всё равно пойду и, надеюсь, что «Голос» будет также анализировать голосование. Отношение к тем,  кто не собирается идти: нейтрально конструктивное. Пытаюсь со знакомыми беседовать и объяснять, что внутренняя эмиграция — это не выход. Именно сейчас нужна гражданская активность. Пусть мнения разнятся о дальнейших путях развития, но остаться дома — это десерт для властей, их мечта. Я верю, что мечты должны сбываться, но не у всех и не всегда.

СВЕТЛАНА

Пойду и перечеркну оба варианта, но не знаю, что это изменит, настроения нет. Идёшь выполнить тяжёлую обязанность… В общем — тоска, и сколько все это продлится — непонятно. Нет предвкушения скорых перемен и изменений, затягивает быт. Хотя все также поддерживаю демсилы и Светлану Георгиевну. Казахстан убедил, что в 2020 году действовали правильно. Наверное, недооценили весь цинизм другой стороны.

ИРИНА

Я иду,  потому что могу, страха нет. Я верю в то, что меня снаружи окружает тот мир, который отражает мой мир внутренний. И я верю в себя. В то, что смогу быть благодарной всем и каждому за те уроки жизни, которые живу сейчас. И вопрос не в том, что я верю или не верю в план демсил, а в то, что я верю в любовь, благодарность всем и каждому, без чувства вины и сожалений, если что-то не получится.

Любая система стремится к равновесию. Всё придёт в своё время.

Я не могу изменить другого человека, но могу изменить себя. Изменить фокус моих мыслей и стремлений. Притягивать добрых и совестливых людей в своё пространство.Я глубоко медитирую и читаю мантры, благодарю за этот опыт всех и каждого и вижу в этом выход и возможность продолжать жить в Беларуси. Жить, не обвиняя и не судя.

Вспомнила отрывок из книги ‘Радикальное прощение’ Типпинга,  он написал про смерть леди Дианы. Что в этом был высший смысл для британской нации, для эволюции. Это потрясло меня и поменяло мой взгляд на ‘негативные’ события.

Мы эволюционируем, как нация, через опыт и боль. И книга мне помогла принять это.

И про 11 сентября в Нью-Йорке — это всё про взросление.

Только так мы можем понять, только такой урок нам подходит, к сожалению.

Мне нравится выражение «происходящее снаружи тебя — это таблетка для того, чтобы вылечить твой внутренний мир».

Я вижу в нашей революции путь взросления. И я благодарна всем, кому суждено сидеть за решёткой. Для них, как для телесных созданий, это тоже урок, очень жестокий.

НИКА

Наша семья не пойдёт на референдум. Практика показала, что при нынешней власти все это бесполезно. Мнение народа никому не интересно. Мое мнение такое, что мы уже всё показали властям на выборах. Но власть не хочет слышать народ. И всё равно нарисуют результат, удобный им. Поэтому даже не хочу поддерживать любые начинания власти. Буду просто игнорировать эту власть. Пока известный человек у руля, никакой референдум ничего не изменит.

УЛЬЯНА

Пойду и поставлю крестики, я хочу поддержать инициативу демократических сил. Муж категорически против играть в эти игры и вообще идти , потому что для него пойти равно признать эту власть и её право проводить референдум законным. Тут вообще нет выигрышного для нас сценария, к сожалению.

ТАТЬЯНА

Со знакомыми говорим о политике, конечно, теперь без этой темы никак. Плюс на работу приходят с «беседами», но это ничего не меняет, нас не меняет. Слушаешь этот бред, молчишь, смотришь, как держатся коллеги. По поводу референдума я не могу не пойти, хотя считаю, что ничего не изменит порча голосов.

Люди очень устали, ведь и финансово все очень плохо. За каждую хорошую новость цепляемся, пытаясь выжить. Некоторые люди уже предпочитают не знать о происходящем, новости не читать. Но я все равно верю, что однажды мы победим этот режим.

КАТЕРИНА

Я и моя семья категорически не пойдем на это мероприятие, созданное самозванцами. Как вообще можно призывать идти туда людей? И главное — зачем? Чтобы явку повысить? Все равно урны уже готовы, а напротив моей фамилии будет стоять моя подпись о получении бланка. Так вот — пусть лучше стоит не моя, я с себя эту ответственность снимаю. А так — двойные стандарты: власть не признают легитимной, а на шабаши их призывают ходить! Логика?

АЛЕКСАНДР

Сейчас про референдум вообще нет никаких обсуждений, как будто он неинтересен ни одной из сторон.

В стране всё настолько утомительно стабильно, что от этой стабильности устают даже опоры моста.

Радуемся выходу на свободу после 60 суток Анатолия (помидорки со сметаной), совсем не удивляемся, когда друзьям дают по 3 года колонии за то, что мирно участвовали в акции, и они при этом ещё и нас поддерживают в письмах. Опасно всегда, если ты на карандаше, просто многие привыкли к такой обстановке и не думаем про это.

Точно пойду , точно испорчу бюллетень, но как это сделаю,  подскажет «голос Запада» (смайлик).

НИНА

Проигнорировать глупо. Уже было пару раз с выборами. Пойти и выразить протест, но как не сесть? Количество, конечно, переходит в качество, но не хотелось бы…

Уже давно во внутренней эмиграции, сначала медицина, затем школа. Продукция фермерская, чтобы в магазины не ходить. По минимуму соприкосновений с режимом, но каждый раз шок, если соприкасаемся. Так и живем в отдельных мирах. Но теперь не только нам неуютно и брезгливо. Судя по виду омонышей у моста ошивающихся, ох как чувствуют они народную любовь! Может, не мозгом, а своей боковой линией. Аж извиваются.

СЕРГЕЙ

К сожалению, мнения среди знакомых о том, идти на референдум и портить бюллетени или игнорировать 50/50. Все устали, но я убеждаю, что лучше попытаться, чем просто сидеть. Единственное, чего боюсь, что не разрешат голосовать тем, кто за границей. Его в любом случае сфальсифицируют, но никогда люди не смогут прочувствовать всю глубину лжи, если не обманут лично их. Поэтому референдум может в теории стать новым триггером.

ОЛЕГ

Нет. Хочу, чтобы никто не пошёл. Вообще. Чтобы был бойкот, и люди у дверей видели, что никто не пришел.

МАРТА

Нават калі голасы нічога не здольны зрабіць для краіны, бо іх не лічаць, хадзіла і планую, каб адчуваць у сябе грамадзяніна. Маё права.

АННА

С одной стороны, если мы пойдем и нас будет много,то на БТ покажут картинку массовости… соответственно, такую же картинку получит Европа,независимых же СМИ уже нет. Результаты думаю, они нарисовали около 80 %, может, все же бойкот?

Как приятно, когда жители Минска игнорируют праздники, устраиваемые властями.

ЕВА

Это преступление куда-то идти. Я считаю, что если человек идёт ещё куда то голосовать, после того как мы уже проголосовали и знаем, куда дели наши голоса, итак, человек идущий ещё раз голосовать тем же комиссиям, уже признает тем самым легитимность власти. Тем более мы все прекрасно знаем, что голоса даже считать не будет никто, испорченные бюллетени даже никто не будет смотреть. Но мы обеспечим явку.

Все просто и на виду, если ты не признаешь легитимность власти и президента и все прочее, какое ещё голосование может быть? Они должны сидеть одни одинешеньки на своих участках — вот это да. Непризнание.

Признались же они сами, сколько скажут, так и нарисуют. Я четко и исключительно против любых выборов при нелегитимной власти.

Ранее

“Родина там, где ты”. Подводим итоги 2021 с Денисом Дудинским

Далее

Хорошие новости: поговорить с президентом, вычислить тихарей и фальсификаторов

Читайте далее