Народный автоинспектор от коалиции протестных дворов, энциклопедия цифровой безопасности для беларусов, карта фальсификаторов от кибер-партизан и программы развития для новой Беларуси — что хорошего происходит в Беларуси, узнаем из нового выпуска Катерины Пытлевой.

НАРОДНЫЙ АВТОИНСПЕКТОР

Микроавтобусы уже давно стали ассоциироваться у беларусов с репрессиями, незаконным задержаниями и насилием. В условиях продолжающегося политического кризиса и чисток режима важно помнить о своей безопасности и делать все возможное для ее обеспечения. И теперь для этого появилось сразу несколько сервисов. Во-первых, Коалиция протестных дворов запустила проект “Народный автоинспектор”, который помогает проверить подозрительные автомобили, замеченные у подъезда. Теперь не нужно терзаться в сомнениях — принадлежит ли эта машина карателям, доносчикам или другим пособникам режима. При помощи специального бота вы можете проверить автомобиль, который примелькался у вашего дома.

Кстати, этот же сервис поможет узнать, а не продает ли вам понравившуюся машину ябатька.

А еще появилась платформа цифровой безопасности. Создатели «Бяспекі» создали ее специально для активистов и сторонников перемен. На сайте можно познакомиться с полезными советами для безопасности ваших гаджетов, подсмотреть лайфхаки для смартфонов и компьютеров и правила защиты личной переписки. Все советы составляли специалисты на основе кейсов из Беларуси за последние два года.

ПОГОВОРИТЬ С ПРЕЗИДЕНТОМ

К слову, возможностей для общения и личной коммуникации с демократическими силами становится все больше. Теперь беларусы смогут поговорить о наболевшем и будущем с Офисом Тихановской каждую среду во время открытых звонков. Во время этих приемных часов можно будет поделиться своими идеями и размышлениями, задать интересующие вопросы и услышать прямые ответы. Как пояснила Александра Логвинова, формат будет посвящен обсуждению острых социальных тем. Задача услышать мнение беларусов на темы, которые их беспокоят. Важно понять, как проживают проблемы беларусы в Беларуси. Чтобы понимать, какие продукты создавать. Также планируется возможность пообщаться лично с представителями офиса, на этой встрече можно задать свой вопрос и поделиться идеями. Этот формат гарантирует безопасность.

ПРОГРАММА ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕФОРМ

На неделе была представлена краткая и доступная каждому программа необходимых экономических реформ для выхода страны из кризиса, над которой работало множество экспертов и аналитиков. Представил Офис Тихановской и программу преобразования медицинской сферы, для того чтобы здравоохранение в прекрасной Беларуси будущего было по-настоящему доступным, бесплатным и качественным. Кроме того, на неделе состоялась и дискуссия, посвященная реформе образовательной системы. Но почему важно разрабатывать подобные программы именно сейчас, до окончательной победы над режимом?

Как объясняет Валерий Ковалевский, та система, которую предлагал Лукашенко беларусам, она несостоятельна. Лукашенко не может предложить ничего нового, о том, как он видит развитие Беларуси. Это стагнация системы наступила давно. Это касается всех сфер жизни. Особенно страдает система образования. Потребность в том, чтобы поменять основные коды, поменять политическую систему, все это назрело давно. Сейчас люди находятся в тяжелом состоянии и им важно знать, куда мы движемся. Они хотят услышать ответы на свои вопросы, как будут выглядеть различные системы. Люди действительно хотят видеть новое будущее Беларуси.

ЧЕРНАЯ КАРТА БЕЛАРУСИ

Продолжают бороться демократические силы и с преступлениями режима. Так на неделе кибер-партизаны вместе с инициативами ZUBR и Честные люди представили данные преступников, которые участвовали в фальсификации выборов. Это стало возможно благодаря взлому базы АИС Паспорт и данным, которые инициативы собирали во время электоральной кампании. Теперь информацию обо всех пособниках режима можно найти на Черной карте Беларуси. И этот список в скором времени пополнится теми, кто решится на фальсификации на предстоящем преступном “референдуме”.

Представитель инициативы ZUBR Сергей Шалыгин поделился деталями этого процесса. Цитируем:

«Мы понимаем, что власть боится деанона своих людей, которые ему помогают. Мы собирали эти данные начиная с выборов, затем, когда партизаны сломали система паспортов, поиск людей стал гораздо проще. Партизаны предоставили нам все данные людей, которые участвовали в фальсификациях, данные честных людей мы не засвечиваем. Сейчас есть затруднение в сборе информации, так как власть поняла свои болевые точки, на которые общество может давить. Мы делаем рассылку по разным каналам, чтобы люди помогали нам, присылая в бот или на почту нужную информацию о людях и нарушениях. А систематизацию данных мы проведем сами».

Только вместе верым, можам и обязательно пераможам! Большего всем нам хорошего в каждом дне.

Ранее

"Лучше попытаться, чем просто сидеть". Мнения о референдуме

Далее

Новости недели: союзная агрессия

Читайте далее