Старт военных учений со всеми вытекающими угрозами и конфликтами, а также новая волна ковида и репрессий. Главные новости недели в выпуске «Все сразу».

УЧЕНИЯ

В Беларуси официально стартовали совместные учения с Россией “Союзная решимость”. По легенде,  «Республика Полесье» и «Северная Федерация» будут противостоять западной коалиции. Армии двух стран уже заступили на боевые дежурства, ищут диверсантов, отражают воздушные удары и в свободное время развлекаются в региональных домах культуры под песни местных коллективов. Больше всего внимания приковано, конечно, к Гомельской области, которая, несмотря на большое число российских военных на территории, вообще отсутствовала в планах учений. А ведь именно отсюда может начаться вторжение в Украину. Правда, позже и этот регион тоже добавили в план, но что интересно в первые дни здесь тренировались только россияне.

Кстати, несмотря на значимость и внимание, которое приковано к самой масштабной мобилизации войск в Европе, Путин на учения решил не приезжать, а его пресс-секретарь поспешил заверить, что сразу после отработки всех необходимых маневров российские военные покинут Беларусь. Правда, какие-то конкретные даты озвучены не были даже на нашумевшей встрече Путина с президентом Франции, где они почему-то обсуждали нашу страну. Немного успокаивающим итогом этой встречи стали заверения Макрона о том, что ядерного оружия, как хотел Лукашенко, в Беларуси скорее всего, не будет.

Америка на учения продолжает смотреть с тревогой, да такой, что на неделе начальнику Генштаба Беларуси даже позвонил глава Вооруженных сил США, чтобы обсудить вопросы безопасности. А Байден призвал всех американцев в Украине срочно покинуть страну, потому что по заявлениям разведки в случае вторжения российские танки дойдут до Киева за 48 часов. Впрочем, соседка, которая может оказаться под ударом, времени тоже зря не теряет и решила провести собственные учения одновременно с “Союзной решимостью”, на всякий случай.

УКРАИНА

Без угроз неделя тоже не обошлась несмотря на то, что Украина так и не присоединилась к европейским санкциями и продолжает торговое сотрудничество с режимом, Лукашенко продолжает словесный шантаж и даже заявил, что может прекратить поставки беларусских энергоресурсов в страну-соседку в случае эскалации конфликта. Зеленский в своем ответе назвал Лукашенко “одним человеком из Беларуси” и заявил, что хорошо выучил цифры по товарообороту и пострадает от такого решения в первую очередь Беларусь.

Но этим обменом любезностями все не ограничилось. Так называемый МИД направил Украине ноту протеста из-за того, что в Днепре у мэрии вывесили вместо красно-зеленого бело-красно-белый флаг, а беларусская Генпрокуратура даже возбудила уголовное дело против главы этого города, заявив, что он “унизил национальную честь и достоинство беларусов”. На что мэр тоже поспешил ответить — “мы живем в свободной стране, но вам этого не понять”, это цитата.

Кроме того, на неделе Служба безопасности Украины заявила, что предотвратила теракт в Киеве и задержала “беларусского агента”. А контроль в аэропортах и на наземных погранпереходах усилился, есть сообщения о том, что некоторых беларусов не пускают в Украину.

Европейские страны тоже без дела не сидят — Литва, Латвия и Эстония активировали механизм снижения рисков Венского документа в отношении Беларуси. Проще говоря направили в Беларусь запрос о предоставлении разъяснений о необычной военной деятельности. Ответ режим должен дать в течение 48 часов.

ЛАТВИЯ

Кстати, на этой неделе режим продолжил плодить скандалы о нарушении границы Беларуси. После провокации с якобы украинским дроном на прошлой неделе, эпопея продолжилась вбросами о том, что теперь уже Латвия, причем дважды за неделю пыталась пробраться в Беларусь. Госпогранкомитет даже назвал это действиями, которые специально создают напряженность на границе, однако латвийские представители, ожидаемо, отрицают инциденты и представляют доказательства, что это не более чем очередные вбросы с сомнительными целями.

На этой неделе, к слову, здание МИДа Латвии подсветили цветами национального флага в знак поддержки сторонников перемен.

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ДЕЛА

С внешней политикой у режима явно не ладится, то и дело возникают новые конфликты и даже перестановки недели в так называемом МИДе пока не помогают.

А все из-за очередной порции заявлений непризнанного президента в интервью российскому пропагандисту. МИДы Армении и Узбекистана остро отреагировали на заявления Лукашенко о том, что у стран нет другого пути, кроме как ,вступить в Союзное государство и посоветовали бывшему президенту следить за своими словами и, цитата, “заняться своими непростыми внутренними и внешними проблемами”.

ПРЕССУХА

Продолжается информационная атака режима и на соседнюю Польшу. На этой неделе беглый польский солдат Эмиль Чечко дал аж трехчасовую пресс-конференцию. Он рассказал, что летом прошлого года расстреливал каждый день примерно по 20 мигрантов. По его словам, в июне на границе Беларуси и Польши могло быть убито от 200 до 700 мигрантов. В стране-соседке данные заявления беглого преступника и дезертира продолжают называть очередной беларусской провокацией и напоминают о том, что причиной миграционного кризиса стал Лукашенко, пытавшийся отомстить за санкции и именно из-за него на беларусско-польской границе все еще остается более 700 мигрантов.

ГРАНИЦА

Ситуация на границе остается напряженной не только из-за них. С начала февраля гигантские очереди на пропускных пунктах не уменьшаются, число фур, которые ожидают выезда, уже превысило 5000 фур.И если раньше очереди наблюдались только на границах с ЕС, то теперь добавилась еще и украинская.

РЕФЕРЕНДУМ

Внутри страны страсти продолжают разгораться вокруг объявленного преступного “референдума”. Пока на предприятиях проходят “праздничные” мероприятия в честь грядущего голосования, сомнительного, прямо скажем, качества… Флешмобом недели стали видео с участием членов избирательных комиссий и волонтеров, которые в опубликованных роликах заявляют, что получают угрозы от сторонников перемен, но ничего не боятся и рвут на камеру полученные письма. Что интересно, на листовках прямых угроз не содержится, а лишь перечисляются статьи Уголовного кодекса Беларуси, которые касаются ответственности за фальсификации…

Впрочем, ярче всего о страхах режима свидетельствует новое решение засекретить имена членов комиссий, вместо них в официальных документах теперь стоят точки, а на некоторых сайтах исполкомов и вовсе не стали публиковать списки, как это было раньше. Однако благодаря гражданскому контролю за фальсификациями, в том числе и благодаря боту от гражданской инициативы ZUBR пособникам режима скрыться все равно не удастся.

Но не только с членами комиссий был связан конфуз недели для режима. На днях появилось сообщение о том, что нелегитимная власть уже включила в план работы по разработке новых законодательных актов закон о работе Всебеларусского народного собрания. И это при том что референдума, где за этот новый орган власти будут голосовать беларусы, еще, как бы, не было.

ЭКСТРЕМИСТЫ

Но режим продолжает делать все возможное для того, чтобы преступление прошло без лишнего шума. По стране прокатилась очередная волна репрессий, агрессивных выпадов пропаганды и расширился список экстремистов.

Сперва провластные телеграм-каналы заявили о взломе платформы «Голос», которая недавно переформатировалась под стратегию демсилы против референдума. Пропагандисты отчитались о полученных данных активистов и задержаниях, однако на поверку все это оказалось не более чем вбросом ради устрашения, а некоторые заявления рупоров режима и вовсе выглядели смешно, ибо показали, что пропагандисты вообще слабо представляют, как работает платформа.

Продолжил режим и расширять список экстремистов: в него попали соцсети «Мая Краіна Беларусь», YouTube-канал «Вадима Прокопьева» и Telegram-канал «Радио Гаага». Наш сайт  zubr.mеdia и платформа против фальсификаций были заблокированы в Беларуси “ за призывы к срыву референдума”, а инициативу “Честные люди”, а также интернет-ресурс “Реальная Беларусь” и вовсе назвали “экстремистским формированием”.

Напомним, что безопасно следить за честными обзорами событий в Беларуси безопасно можно при помощи VPN, а необходимые инструкции и лайфхаки вы можете найти на свежей платформе Энциклопедия цифровой безопасности.

ЗАОЧНЫЕ СУДЫ

Но репрессии на этом не заканчиваются, режим не оставляет попыток дотянутся до сбежавших из страны оппонентов, и законопроект, который позволит судить находящихся за границей сторонников режима заочно, уже разработан и скоро будет направлен в палату представителей.

РАССЛЕДОВАНИЕ НЕДЕЛИ

С выявлением несогласных внутри страны связано, кстати, расследование недели, которое опубликовал BYPOL. Оно посвящено платформе видеонаблюдения Kipod от Synesis, компании которая принадлежит одному из приближенных Лукашенко.

ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫЕ

Без ужасающих сроков для арестованных сторонников перемен тоже не обошлось. На неделе два работника «Белтелекома» получили по 11 лет колонии по обвинению в «сливе» данных госслужащих.

Число политзаключенных на неделе снова выросло, а на аукцион Ebay выставили БЧБ-флаг с именами узников режима за 27 лет, арт-объект создала журналистка Мария Гриц, все средства от продажи направят на поддержку семей политзаключенных.

МАЦКЕВИЧ

К слову, в понедельник на Маланка LIVE пройдет специальный стрим, посвященный одному из узников режима, который продолжает голодовку. Соратники Владимира Мацкевича и неравнодушные беларусы прочтут отрывки из его публикаций и размышлений о происходящем в Беларуси.

Завершая тему репрессий, стоит упомянуть, что согласно свежему рейтингу Беларусь опустилась на 146-е место в рейтинге мировых демократий. Всего в нем 167 стран, а наша страна теперь располагается между Суданом и Гвинеей.

ЭКОНОМИКА

В экономическом отношении стране тоже особенно нечем гордиться. Годовая инфляция за январь не снизилась, а цены на продукты выросли на 12 процентов в годовом выражении. К слову, это в два раза больше, чем первоначальный прогноз нелегитимной власти, которая планирует удержать рост цен в этом году на уровне 6 процентов.

Но прогнозы аналитиков не такие радужные, они утверждают, что роста реальных зарплат ждать не стоит, да и инфляция, скорее всего, скорость не сбавит.

Реальность тоже не в пользу оптимистичных ожиданий режима. Чиновникам на неделе даже пришлось оштрафовать индивидуальных предпринимателей на рынках и некоторые крупные торговые сети за завышение цен на овощи. Ну, конечно, в кризисе же они виноваты…

Введенная социальная скидка тоже, похоже, себя не оправдала. Напомним, что после недавних нововведений на 10 процентов меньше за социально значимые товары теперь могут платить пенсионеры, малообеспеченные, многодетные и люди с инвалидностью. Опубликованные на неделе расследования показали, что от этой скидки беларусы скорее теряют, чем экономят, даже, если забыть о бюрократии, с которой приходится ради льготы сталкиваться.

А доходы населения при всем при этом продолжают падать, особенно у пенсионеров. В самом большом минусе из-за инфляции оказались жители Могилевской и Гомельской областей.

КОВИД

Ситуация с пандемией тоже не улучшается, увы. На неделе был побит очередной антирекорд по заболеваемости, а в региональных больницах и поликлиниках на фоне острой нехватки медиков болеют до 20 процентов работников медицинских учреждений.

Зато уже на следующей неделе в стране введут новый формат сертификата о вакцинации. В нем будет QR-код, подходящий для мобильного приложения «Путешествую без COVID-19». Оно позволит белорусам путешествовать по странам ЕАЭС, Таджикистану, Узбекистану, Азербайджану и Молдове.

Также появится единая система учета вакцинированных.

ОЛИМПИАДА

Спортивные достижения тоже не так хороши, как хотелось бы нелегитимной власти. Медалей на Олимпиаде маловато, из-за чего спортсменов в лучших традициях режима даже заставили записать покаянные видео с опущенными лицами на фоне красно-зеленого флага.

НЕМИГА

Зато рухнувший мост в центре столицы, как и обещали, оперативно построили заново. Его на Немиге испытали с помощью шести самосвалов со щебнем, массой по 35 тонн каждый. После проверки восстановили и  движение общественного транспорта.

Такой была эта неделя.

Ранее

Хорошие новости: поговорить с президентом, вычислить тихарей и фальсификаторов

Далее

Предприятия Беларуси заявляют о банкротстве

Читайте далее