А1 не будет уходить из Беларуси, поликлиники теперь работают 7 дней в неделю, Лукашенко назначил новых министров, а минфин рассказал, сколько платят беларусским спортсменам за победу на зимней Олимпиаде. 

Поликлиники перешли на семидневку

Из-за роста заболеваемости Covid-19 беларусские поликлиники начали работать 7 дней в неделю.  График работы в субботу и воскресенье у каждого учреждения здравоохранения будет свой. Минздрав уточнил, что начальство каждой поликлиники устанавливает время работы самостоятельно.

Так будет продолжаться до тех пор, пока эпидемиологическая обстановка не нормализуется. То есть пока не пройдет пик заболеваемости ОРВИ и Covid-19.

Школьники будут учиться на каникулах?

Недавно министерство образования шокировало всех новостью о том, что учебный год будет проходить с 1 сентября по 31 августа. Но все не так страшно, а изменение формальное. После изменений минобр заявил, что школьники не будут учиться летом.

Не стоит переживать и учителям. В их работе ничего не поменяется. Летний отпуск по-прежнему будет длиться 56 дней.

В Беларуси меняется система призыва

Но не для всех. В 2022 году продолжают призывать студентов первых курсов аграрных вузов. Особенность осеннего призыва для них в том, что студенты с отсрочкой смогут пойти на службу, если захотят. Происходить это будет во время летних каникул. Как только заканчивается учеба в университете, молодых людей отправляют служить на сборы. Таким образом, студенты отслужат весь период армии во время учебы. А после в армию идти не придется. 

Какие награды за золото на зимней Олимпиаде?

По информации министерства финансов, награды за победы на зимней Олимпиаде не изменились со времен летних игр в Токио. Победители будут получать 12 тыс. базовых величин (150 тыс. долларов). За «серебро» государство будет платить 6 тыс. базовых (75 тыс. долларов), а за «бронзу» — 4 тыс. базовых (50 тыс. долларов).

Вот список похвалы за «золото» в других странах: Малайзия (238 тыс.), Италия (201 тыс.), Кипр (168 тыс.), Латвия (159 тыс.), Венгрия (156 тыс.), Литва (143 тыс.), Косово (123 тыс.), Эстония (112 тыс.), Чехия (110 тыс.).

Напомним, что пока что у Беларуси только одна серебряная медаль. Ее завоевал Антон Смольский в индивидуальной гонке мужского биатлона.

А1 не будет уходить из Беларуси

Компания A1 Telekom Austria Group заявила о том, что не собирается уходить с беларусского рынка из-за ареста пресс-секретаря дочерней компании Николая Бределева. Председатель правления A1 сказал, что Беларусь — важный рынок, который приносит компании десятую часть доходов. А уход компании с территории страны не обсуждается.

Однако A1 Telekom Austria Group заявили, что осуждают вторжение в личную жизнь своего сотрудника и пообещали защищать его всеми возможными юридическими и дипломатическими способами.

Напомним, что 10 декабря в телеграм канале Азаренка появилось видео, в котором Бределев заявляет о своей гомосексуальности о том, что он знаком с Антоном Мотолько.

Обложка- Photo by Florian Schmetz on Unsplash

Ранее

Предприятия Беларуси заявляют о банкротстве

Далее

Истории помощи беларусам

Читайте далее