Еда лечит — в буквальном смысле. Изменение привычек питания значительно снижает риск развития наиболее распространенных видов рака. Вместо того, чтобы принимать горсть таблеток, гуляйте несколько раз в неделю. Вместо пачки сигарет и бутылки вина — пять порций овощей и фруктов в день. Собрали топ продуктов, которые снижают риск развития рака.

Употребление моркови и в сыром, и в приготовленном виде снижает риск развития любого рака на 10-20%, выяснили ученые. Пять порций моркови в неделю снижают риск развития всех видов рака на 20%, но даже одна порция в неделю уменьшает вероятность на 4% — по сравнению с теми, кто никогда не ест морковь.

Не существует продукта, который мог бы полностью предотвратить или вылечить рак, но некоторые пищевые продукты могут обладать полезными свойствами и снижать риск развития рака.

Так что же следует есть, чтобы минимизировать риск развития рака?

В первую очередь — фрукты, ягоды и овощи с низким содержанием крахмала. Каждая порция (то есть столько, сколько может поместиться на ладони) снижает риск преждевременной смерти на 5%. Они являются источником антиоксидантов, которые защищают клетки от старения, восстанавливают поврежденную ДНК и предотвращают воспаление.

Растительные масла, орехи и жирная морская рыба — эти продукты также очень полезны. Благодаря высокому содержанию ненасыщенных жирных кислот они обладают противовоспалительными и антиоксидантными свойствами, которые важны для снижения риска развития рака.

Специи и травы не только обогатят вкус, но и снизят риск развития рака. Среди наиболее полезных — чеснок, он содержит сотни биологически активных ингредиентов, большинство из которых обладают антиканцерогенными свойствами (в основном сера, глутатион и цистеин — сильные антиоксиданты).

Однако полезен не только чеснок, лук и редис также содержат фермент, который снижает риск развития рака на целых 60%. А куркумин, содержащийся в куркуме, является еще одним соединением с антиканцерогенными свойствами — он предотвращает повреждение ДНК и индуцирует апоптоз раковых клеток.

Неочевидный продукт — алоэ, растение регулирует работу иммунной системы благодаря содержащимся в нем полисахаридам. По данным некоторых исследований, в нем содержатся вещества, активирующие макрофаги, вырабатывающие оксиды азота — соединения с очень сильным антиканцерогенным действием.

Грибы — недооцененный компонент здорового питания, они богаты биологически активными веществами (алкалоидами, токоферолами, полифенолами и органическими кислотами), снижающими риск развития рака. Грибы рейши, майтаке и шиитаке имеют большое значение в противораковой диете.

Снизить риск развития рака могут все продукты, богатые антиканцерогенными веществами, такая диета в основном включает продукты, насыщенные витаминами, минералами и ненасыщенными жирными кислотами.

Включение этих продуктов в ваш рацион, безусловно, может помочь в профилактике рака. Однако следует понимать, что диета не гарантирует избежание этого заболевания, важно учитывать индивидуальную генетическую предрасположенность и тот факт, что существуют разные виды рака, на которые не влияет питание.

Для заботы о своем здоровье, придерживайтесь еще нескольких рекомендаций:   

Поддерживайте здоровый вес тела — переедание и недоедание является фактором, способствующим развитию рака.

Будьте физически активны каждый день. Это не обязательно должны быть интенсивные физические упражнения, а быстрая ходьба, езда на велосипеде или плавание. Полчаса в день вполне достаточно.

Ограничьте потребление красного мяса и избегайте обработанного мяса. Это должно быть максимум 750 г красного мяса в неделю (до приготовления).

Ограничьте количество соли. Соль является канцерогенным продуктом, согласно исследованиям, потребление соли более 6 граммов в день является причиной до 25% новых случаев рака желудка.

Избегайте сладких напитков и высокоэнергетической пищи. Включая фаст-фуд, сладости и некоторые напитки.

Алкоголь еще один продукт, которого следует избегать. Новое исследование показывает, что он в значительной степени ответственен за семь различных видов рака, включая рак молочной железы, толстой кишки, пищевода и желудка.

Ранее

Новости регионов: ребенка выгнали из автобуса в метель, электричка загорелась на ходу

Далее

Небольшое похолодание и много снега: прогноз погоды

Читайте далее