Тревожные звоночки: многие считают, что Россия развяжет войну с Украиной. Десятки дальнобойщиков устроили бунт у пограничного пункта пропуска «Берестовица». Водители вышли на дорогу и начали самостоятельно регулировать движение большегрузов. Беларусский Хельсинкский Комитет обратился в ООН по поводу голодовки философа Владимира Мацкевича. Новости понедельника, 14 февраля.

УКРАИНА ГОТОВИТСЯ К ВОЙНЕ?

Лукашенко утверждает, что нападать на Украину никто не планирует и что конфликт развязать пытается не Беларусь или Россия, а Запад. По словам Лукашенко, решение о проведении учений было принято до «этой истерики», а его причинами стали якобы имеющие место агрессивные намерения Украины в отношении Минска. Вспомнил диктатор и о диверсантах, и о потоке оружия, которое беглые беларусы использовали в попытках госпереворота. Именно это, по мнению диктатора, и стало толчком для усиления южной границы. Он также анонсировал встречу с Путиным, на которой собирается обсуждать вывод войск после завершения военных учений.

Как бы то ни было, Украина готовится к российскому военному вторжению уже 16 февраля. Об этом во время разговора с лидерами союзных стран заявил Джо Байден, ссылаясь на разведданные. В связи с чем украинские бизнесмены и олигархи начали массово покидать страну чартерными рейсами. Такие страны, как Норвегия, Нидерланды, Латвия, Марокко, Литва, Турция и Япония призвали своих граждан уехать не только из Украины, но и с территории России и Беларуси. Израиль тоже занялся эвакуацией семей дипломатов, а Южная Корея и вовсе ввела запрет на посещение Украины.

Что касается беларусов, то в погранслужбе соседней страны заявили, что мужчин призывного возраста в страну пускать пока не будут. С подобными ограничениями столкнулись многие беларусы, в том числе и блогер Никита Мелкозёров, а также участники музыкальной группы J:МОРС.

ДАЛЬНОБОЙЩИКИ ПОДНЯЛИ БУНТ

Десятки дальнобойщиков устроили бунт у пограничного пункта пропуска «Берестовица». Водители вышли на дорогу и начали самостоятельно регулировать движение большегрузов, очередь из которых на данный момент растянулась на 20 километров. Проблема в том, что на улицах агрогородка «Пограничный» в нескольких километрах от пункта пропуска, грузовикам стоять запрещено, поэтому очередь тянется до него, затем разрывается и продолжается после. Но многие проезжают мимо конца основной очереди и останавливаются в хвосте первой.

Водители требовали навести порядок у сотрудников ГАИ и пункта пропуска, вот только реакции никакой так и не последовало. Ситуация в пунктах пропуска на границе Беларуси со странами Евросоюза обострилась в феврале. Причина этого пока неясна: Российская Ассоциация международных автоперевозчиков говорит о медлительности с беларусской стороны, а Госпогранкомитет, в свою очередь, обвиняет в этом иностранных коллег. Вот только пока стороны пытаются перекладывать вину друг на друга, по официальным данным, на сегодня выезда ожидает уже пять с половиной тысяч грузовых автомобилей.

ПОЛИТЗАКЛЮЧЁННЫЙ НА СУХОЙ ГОЛОДОВКЕ

Владимир Мацкевич. Фото: eurobelarus.info


В последнее время Владимир также вёл дискуссионную программу «Размова» на телеканале «Белсат». После президентских выборов 2020 года он участвовал в акциях протеста, выступал за учредительное собрание, к которому должна была бы перейти власть в случае ухода Лукашенко. 4 августа 2021 года Мацкевича задержали и отправили на десять суток, после которых учёный на свободу так и не вышел и был переведён в СИЗО на Володарского. До сих пор в его деле нет никакой ясности: ни по обвинению, ни по судебному процессу. Коллеги, друзья и ученики Мацкевича называют его «главным публичным интеллектуалом» и мыслителем в современной Беларуси, характеризуют как волевого и принципиального философа, поэтому его смерть нанесёт непоправимый удар по беларусской культуре и науке.

Ранее

Истории помощи беларусам

Далее

Обострение вокруг Украины: все, что нужно знать

Читайте далее