Следуя традициям, люди массово окунаются в прорубь в крещенскую ночь, чаще всего не задумываясь о рисках и противопоказаниях. Купание в холодной воде опасно для неподготовленных людей. Однако регулярное моржевание может быть полезным. Если при единоразовом купании в проруби возникает набор реакций организма на стресс, то при регулярном закаливании — иммунная система становится сильнее. В чем преимущества моржевания? И какую опасность несет за собой купание в проруби? Разбираемся в материале.

Важно понимать, что моржевание — это не просто ныряние в прорубь, ведь при единоразовом погружении в ледяную воду организм испытывает стресс. Моржевание — это закалка организма за счет регулярного погружения в холодную воду, будь то озеро, река или море. Поэтому если заниматься закаливанием регулярно — стимулируется система кровообращения, что благотворно влияет на обмен веществ, показатели крови, внешний вид кожи, а также способствует укреплению иммунитета. Однако, кроме этих, несомненно, полезных эффектов, купание в ледяной воде имеет и опасные последствия.

Кому нельзя погружаться в холодную воду?

Несмотря на множество оздоровительных аспектов, начинать моржевание стоит не каждому, ведь погружение в прорубь предполагает для организма своего рода термический шок. Прежде всего следует исключить противопоказания по здоровью, для этого необходимо посоветоваться с лечащим врачом и при необходимости пройти обследования. Только когда вы получите подтверждение об отсутствии противопоказаний — можно готовиться к первому погружению в ледяную воду.

Противопоказаниями к моржеванию и окунанию в проруби являются:

  • все заболевания сердечно-сосудистой системы и сердца (повышенное артериальное давление, инфаркт или инсульт, ишемическая болезнь сердца, заболевания сосудов, и тд),
  • варикозное расширение вен,
  • гипотиреоз,
  • болезнь Лайма,
  • эпилепсия,
  • заболевания почек,
  • беременность,
  • острые инфекционные или вирусные заболевания,
  • высокая температура.

Врачи рекомендуют не купаться в ледяной воде летом до 6 лет и людям после 65 лет. Кроме того, не рекомендуется моржевать, когда вы очень устали или не выспались. Недопустимо и купание после употребления алкоголя.

В чем преимущества моржевания?

Если же у вас нет противопоказаний, моржевание, выполняемое правильно, может оказать положительный эффект на организм. Систематическое закаливание в холодной воде (5-12 °C) позволяет повысить переносимость холода,  улучшить работу системы кровообращения, а также укрепить иммунную систему.

Моржевание полезно для:

  • улучшения общего самочувствия,
  • улучшения обмена веществ и сжигания жира,
  • закаливания организма и повышения толерантности к низким температурам,
  • стимуляции иммунной системы,
  • улучшения кровообращения,
  • повышение антиоксидантной защиты организма,

Кроме того, моржевание ускоряет регенерацию мышц после тренировок, снимает боль и замедляет процессы старения организма. 

Как подготовиться перед погружением в холодную воду?

Лучше всего начинать подготовку к моржеванию заранее, например, хорошим решением является прохладный душ, который поможет закалить ваш организм. Запаситесь моржовым снаряжением: плавками, обувью, шапкой и перчатками.

Советы для моржей:

Перед входом в воду следует разогреть тело — достаточно около 15 минут динамических аэробных упражнений, например, легкий бег, прыжки, скручивающие выпады.

Погружение в воду должно быть постепенным, слишком быстрое погружение может привести к термическому шоку.

Необходимо защитить голову, руки и ноги, поэтому подготовьте теплую шапку и перчатки.

Заходя под воду, напрягите мышцы и вдохните немного воздуха.

Для новичков первое зимнее плавание не должно длиться дольше нескольких десятков секунд. Более опытные «моржи» погружаются под воду на срок до нескольких минут, разделенных на два захода.

Выйдя из воды, высушите тело, оденьтесь и укутайтесь в одеяло. Незаменимым будет термос с теплым, согревающим безалкогольным напитком. Плавание должно заканчиваться короткой, но интенсивной физической нагрузкой, которая поможет согреть охлажденное тело.

Распространенное последствие неправильного моржевания: переохлаждение тела и обморожение. В такой ситуации немедленно выйдите из воды, высушите кожу и накройтесь теплым одеялом. Полезными будут различные типы грелок, так как они локально согреют замерзшее тело. Если симптомы особенно серьезны, обратитесь за медицинской помощью.

Ранее

Новости регионов: нарушения в Гомельских школах и топ самых чистых городов

Далее

«Реалистичность представленного плана напугала». Будет ли война России с НАТО? 

Читайте далее