Вирус папилломы человека (ВПЧ) является причиной более 95% случаев рака шейки матки у женщин, вирус также вызывает рак полового члена, вульвы, вагины, ануса, ротовой полости и гортани. Почти каждый сексуально активный человек заражается этим вирусом в течение своей жизни. Эффективного лекарства от ВПЧ пока не найдено, но обезопасить свое здоровье можно с помощью вакцины. Как сделать прививку в Беларуси и сколько стоит вакцина?

Заражение вирусом папилломы человека — ВПЧ, является одной из самых распространенных вирусных инфекций, передающихся преимущественно (но не только!) половым путем. Почти каждый сексуально активный человек заражается этим вирусом в течение своей жизни. По оценкам, число женщин и мужчин, являющихся носителями ВПЧ, во всем мире составляет 660 миллионов.

Что такое ВПЧ?

Вирус папилломы человека — это не один конкретный вирус, а целое семейство. Существует более 100 типов ВПЧ — большинство из них безопасны, некоторые могут вызывать доброкачественные изменения, другие — онкогенные, приводящие к развитию злокачественных опухолей.

Вирусы с высоким онкогенным риском — это в первую очередь типы: 16 и 18, а также 31, 33, 45. Они в основном инфицируют клетки слизистых оболочек и ответственны за более чем 70%. заболеваемость раком шейки матки.

Как передается ВПЧ?

Вирус папилломы человека передается через сексуальный контакт, причем не только непосредственно при половом акте, но и при контакте слизистых в интимных местах. ВПЧ передается также при прямом контакте со слюной или кровью инфицированного человека, а также вертикально — во время родов.

ВПЧ-инфекция может протекать бессимптомно, а благодаря действию иммунной системы инфекция через некоторое время исчезает самопроизвольно. Из-за отсутствия симптомов инфицированные люди не осознают этого, и до того, как вирус будет выведен из организма, они неосознанно заражают других людей. По этой причине почти каждый сексуально активный человек заражается этим вирусом в течение своей жизни.

Как вылечить ВПЧ?

В настоящее время не существует эффективных препаратов против ВПЧ, но можно лечить последствия заражения, например, генитальные бородавки, папилломы гортани и рак шейки матки.

У молодых женщин, имеющих хорошо функционирующую иммунную систему, в большинстве случаев организм борется с инфекцией самостоятельно. Проблема в большом количестве повторных инфекций (от нескольких партнеров) и инфекций у людей с ослабленным иммунитетом.

Однако заражение ВПЧ можно предотвратить путем вакцинации.

Как защититься от ВПЧ?

Вакцинация против ВПЧ является наиболее эффективным методом профилактики заражения онкогенными типами вируса. Риск заражения также можно снизить, ограничив количество сексуальных партнеров и используя презервативы. Следует помнить, что презерватив хоть и является барьером для микроорганизмов, он не защищает на 100% от передачи вируса, а лишь снижает риск заражения.

Помимо вакцинации, для обеспечения максимально эффективной защиты необходимо проводить регулярные периодические цитологические исследования, позволяющие быстро выявить возможные предраковые поражения и начать лечение.

Вакцина против ВПЧ предназначена не только для женщин

То, что вакцинацию против вируса папилломы человека следует делать только женщинам, является мифом. Инфекция поражает и мужчин, которые также могут быть ее носителями. У мужчин вирус ВПЧ может привести к раку ануса, полового члена, головы и шеи, поэтому мальчикам и молодым мужчинам также следует вакцинироваться. Вакцинация мужчин также предотвращает рак шейки матки у женщин, поскольку вакцинированный партнер снижает риск передачи онкогенного вируса половому партнеру.

Как сделать прививку в Беларуси и сколько стоит вакцина?

ВПЧ-вакцинация входит в национальный календарь прививок в 136 странах мира. Обсуждение о внедрении профилактики вакцинации против ВПЧ на бесплатной основе на государственном уровне идет уже более 10 лет. Но никаких действий в этом направлении Минздрав так и не принял.

В настоящее время в Минздраве зарегистрированы двух- и четырехвалентная вакцины — Гардасил (для профилактики инфекций, вызванных вирусом папилломы человека 6, 11, 16 и 18 типов). Но привиться можно только на платной основе в частных или государственных клиниках. Прежде чем вакцинироваться, необходимо оставить заявку в медучреждении, так как не всегда вакцина есть в наличии.

Стоимость такой прививки составит от 400 рублей.

Ранее

«Режим с его механизмами посыплется». Что будет с социальными гарантиями?

Далее

Метель и почти без осадков: прогноз погоды

Читайте далее