Беларусь заняла 31 место в списке самых загрязненных стран. Но это не мешает нелегитимной власти допускать возвращение в страну ядерного оружия. И пока глава ICAN призывает Лукашенко не делать Беларусь ядерным государством, непризнанный президент убирает из Конституции положение о безъядерном статусе и нейтралитете.

Зачистка активистов = лишение привилегий

Беларусь с 1 февраля ограничена в особых привилегиях по Орхусской Конвенции. 

Стоит пояснить, что она устанавливает ряд прав граждан и организаций гражданского общества, касающихся окружающей среды. Это случилось из-за того, что нелегитимная власть ликвидировала общественную организацию «Экодом» и отказалась возвращать ее по просьбе Евросоюза.

«Экодом»— организация, которая более 25 лет занималась защитой экологии страны, мониторингом преследования экоактивистов и проведением антиядерных кампаний.

История выходит довольно типичная. После того как в 2008 году «Экодом» стал выступать против строительства беларусской АЭС, режим начал свое преследование активистов. Сначала были просто проверки, потом задержания, а закончилось все ликвидацией организации. 

Устранение нежелательных организаций для режима — явление уже привычное. Вот только уничтожение “Экодома” — удар по репутации Беларуси, потому что Орхусская Конвенция свидетельствует об открытости, надежности и благополучния страны как партнера. Эту проверку нелегитимная власть не прошла.  

Что потеряла страна?

«Экодом» — не единственная экологическая организация, которую режим насиловал на протяжении многих лет. Есть «Багна», которая занимается охраной водно-болотных угодий. Есть «Ахова птушак Бацькаўшчыны», которая специализируется на орнитологии. Есть «Зеленый портал», который всегда поддерживал тему экологии.

Все это — огромные экспертные ресурсы. Это опыт, который накапливался на протяжении десятков лет. Это люди, которые знают о флоре и фауне нашей страны все. Они  настоящие эксперты беларусской экологии, которые могут определить любой вид беларусской птицы по одной лишь фотографии, а после рассказать, как о ней заботиться и как ее защитить.

К сожалению, у режима другие ценности, и страна под руководством нелегитимной власти возвращается к советскому опыту, в котором вся экология была под контролем Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды. А оно, в свою очередь, подчиняется, как и другие ведомства страны, только одному человеку. Для него же главное, чтобы АЭС строить никто не мешал, и «проститутки с наркоманами» с пикетами под забором очередного вредного производства не стояли.

Лукашенко хочет вернуть ядерное оружие

gera_more_

Атомной электростанции под Островцом и заявлений о том, что Беларусь стала «ядерной державой» диктатору оказалось мало. Теперь он хочет вернуть на территорию Беларуси ядерное оружие.

Все дело в том, что скорее всего, от ядерного оружия откажется Германия, и после этого его разместят в других странах Европы. Лукашенко же боится, что подобные хранилища окажутся в соседней Польше. Поэтому теперь он пытается пугать Европу тем, что просит у Путина вернуть ядерное оружие в Беларусь. 

Напомним, что в 1993 диктатор подписал договор о нераспространении ядерного оружия, добровольно отказавшись от систем, оставшихся в Беларуси после распада СССР. В 1996 году ядерного оружия в Беларуси уже не было. А теперь пункт о безъядерном статусе нашей страны исчез из нового проекта Конституции, который непризнанный президент вынес на грядущий “референдум”.

Об этом Светлана Тихановская говорила с лауреатом Нобелевской премии мира 2017, главой ICAN Беатрис Финн. Лидерка демократических сил Беларуси поделилась своим мнением по поводу происходящего:

«Нелегитимный режим заявил, что может вернуть Беларуси ядерное оружие. Теперь они убрали из своего проекта Конституции положения о безъядерном статусе и нейтралитете. Это открывает Беларусь для размещения ядерного оружия, что делает нас мишенью в потенциальном вооруженном конфликте. Кроме того, отказ от нейтралитета может втянуть Беларусь в чужие войны. Эти войны не будут иметь ничего общего с национальными интересами Беларуси. Мы должны избежать этого любой ценой».

Беатрис Финн, в свою очередь, призвала Лукашенко прекратить вносить поправки в Конституцию, не разрушать демократию и не лишать Беларусь безъядерного статуса. Также глава ICAN призвала не расширять ядерное оружие и Россию.

Печальная статистика

После всех действий диктатора экология Беларуси уже находится в плачевном состоянии. Об этом говорит и свежая статистика. В списке самых загрязненных  наша страна заняла 31 место из 115. Беларусь набрала 44.79 балла (чем больше, тем хуже), хотя у соседней Литвы показатель куда лучше — 26.74 балла. Больше всего загрязнен Камерун — он набрал 93.08 балла.

Обложка — gera_more_

Ранее

СИСТЕМА ТОТАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ ПРОТИВ БЕЛАРУСОВ

Далее

Что делать беларусу в Украине, если война все-таки начнётся?

Читайте далее