Режим продолжает получать отказы, а Светлана Тихановская напоминает, что Европа выделит ту же сумму для демократической Беларуси — на стабилизацию экономики вместо репрессий.

В среду, 16 февраля российский министр финансов Антон Силуанов заявил, что возможности выдать Беларуси 3,5 млрд долларов у фонда нет. При этом, Москва готова оказать Минску меньшую поддержку.

“Сегодня режим получил отказ от Евразийского фонда стабилизации и развития на получение 3,5 миллиарда долларов. Я хочу напомнить, что такую же сумму Евросоюз выделит нашей стране по Плану ЕС для демократической Беларуси. И пойдет она на стабилизацию экономики и укрепление инфраструктуры, а не на репрессивный аппарат или премии приближённым бывшего президента”, — заявила Светлана Тихановская. По её словам, беларусской экономике понадобится развитие и реформы после транзита власти – и для этого Беларуси нужна помощь других стран.

“Поэтому мы уже сейчас работаем с международными партнерами, чтобы расширить поддержку свободной Беларуси. И, как мы видим, поддержка стабильно растёт, а режим продолжает получать отказы”. 

Светлана Тихановская

Напомним, два месяца назад первый заместитель премьер-министра Беларуси Николай Снопков заявил, что власти рассматривают возможность привлечь кредит на $3,5 млрд от России через Евразийский фонд стабилизации и развития (ЕФСР).  В 2022 году Беларусь должна  $3,3 млрд кредитов — это больше, чем в прошлом году, когда страна потратила на погашение кредитов почти 3,1 миллиарда долларов. 

Ранее

Голодовка Мацкевича: почему важно и чем опасно

Далее

Фонд Медицинской солидарности выступил в ООН: “Кризис в медицине был создан органами власти страны”.

Читайте далее