Нацбанк обнаружил девальвационные и инфляционные риски для беларусской экономики, об этом говорится в докладе первого заместителя председателя правления Нацбанка Сергея Калечица. По его мнению, виной всему оказался повышенный спрос населения и бизнеса на кредиты, что вызвало дисбаланс в экономике из-за «лишних» денег. Стоит ли готовиться к девальвации? Отвечает экономист, старший научный сотрудник Центра экономических исследований BEROC Дмитрий Крук.

Объем наличных в экономике Беларуси увеличивается с начала военного вторжения России в Украину. Это новые реалии беларусской экономики, которая функционирует в условиях санкций и сложностей с безналичными платежами. Однако это несет за собой большие риски инфляции и девальвации.

За прошлый год прирост средней широкой денежной массы опередил прирост ключевых макроэкономических показателей в реальном выражении, говорится в докладе первого заместителя председателя правления Нацбанка Сергея Калечица. Подобная динамика неизбежно приводит к накоплению макроэкономических дисбалансов.

«В будущем они могут проявиться через усиление давления на валютный рынок и курс беларусского рубля, повышенный спрос на потребительском рынке, раскручивание инфляционно-девальвационной спирали, ухудшение показателей устойчивости банковского сектора», — пояснил риски Сергей Калечиц.

Готовимся к девальвации?

Опасения, высказанные в докладе зампредседателя Нацбанка Сергея Калечица, имеют основания, отмечает экономист, старший научный сотрудник Центра экономических исследований BEROC Дмитрий Крук. О предпосылках к инфляции и девальвации независимые экономисты предупреждают давно, однако чиновники об этом говорят впервые.  

«В этой ситуации меня настораживает тональность и ракурс, что такого рода опасения исходят от зампредседателя Нацбанка, который высказывается от имени регулятора. Национальный банк для того и существует по своей природе и определению, чтобы такие риски нивелировать и предотвращать, а не для того, чтобы о них извещать», — комментирует экономист.

Фактически этим докладом Нацбанк открыто заявляет, что ничего не может сделать.

Риски девальвации действительно есть — и в этом нет ничего принципиально нового, говорит Дмитрий Крук. Стоит подчеркнуть, что риски взялись именно из-за той политики, которую проводил Нацбанк (и не только он). Но регулятор, в том числе участвовал в вакханалии по искусственному стимулированию роста ВВП в 2023 году, проводя избыточно мягкую монетарную политику.

Беларусский рубль взял тенденцию на обесценивание, насколько быстро он будет падать — это уже другой вопрос. При лучшем сценарии обесценивание будет постепенно растянуто в течение года и, возможно, даже с некоторыми откатами.

«Но предпосылки для такого оптимистичного сценария — очень-очень сомнительны. Для такого сценария должны вновь сойти все звезды, как любят нынешние экономические власти режима, но они уже в 2023 году для них сошлись. И вряд ли это сможет произойти два года подряд. Поэтому в нашем случае направленность одна — на обесценивание рубля, — заключает эксперт.

Ранее

У короля Великобритании Карла III нашли рак

Далее

Силовикам предоставили полный доступ к данным беларусов

Читайте далее