Маховик репрессий перед референдумом набирает обороты. Половина беларусского Telegram — “экстремистские материалы” и “деструктивные формирования”. Пока милиция переходит на “усиленный режим работы”, правозащитники и без того не успевают пополнять списки задержанных, где, к слову, помимо политических активистов, всё чаще встречаются имена журналистов, айтишников, музыкантов, студентов. На этот раз задержали доцента и бывшего доцента БГУ.

Продолжается охота на лучших. В воскресенье появилась информация о задержании преподавателя факультета журналистики БГУ Анны Курейчик. Судя по спискам “Вясны”, ее задержали 18 февраля, после чего отвезли в Центральное РУВД Минска.

За что — как всегда, неизвестно.

Анна Курейчик — доцент кафедры телевидения и радиовещания факультета журналистики БГУ.

В тот же день, 20 февраля, в списки задержанных попала Татьяна Синица — бывший преподаватель факультета философии и социальных наук БГУ. По словам мужа арестованной, женщину забрали из собственной квартиры “на профилактическую беседу”, после чего бывший доцент оказалась в ИВС.

Как сообщают родственники, передачу — раствор для линз и очки (Татьяна плохо видит) — на Окрестина не приняли. Напомним, аналогичный случай произошёл и с передачей для слабослышащей Алёны Левиной. Тогда сотрудник ЦИПа не принял батарейки для слухового аппарата от родственников задержанной со словами “«Мне п…й, слышит она или нет».

Стоит отметить, что Татьяну Синицу уже задерживали в 2020 году за поддержку бастующих студентов, а в декабре 2021 года уволили “за нарушение трудовой дисциплины”, несмотря на большое количество “курсовиков” и “дипломников”. До этого с факультета философии и социальных наук БГУ уволились 2 доцента.

Напомним, с сегодняшнего дня милиция переходит на усиленный режим работы. Помимо 11 тысяч сотрудников, для охраны общественного порядка будут привлечены “добровольные дружины и представители БРСМ”.

Видимо, чтобы наверняка все было “тихо и спокойно”.

Так что будьте внимательны и не забывайте: если вас или ваших близких задержали, можно обратиться в @viasna_bot, @ViasnaSOS или @SosViasna.

Ранее

Не пакідайце ж мовы нашай беларускай, каб ня ўмерлі

Далее

Пранк от “деструктивных объединений” или всё-таки коронавирус?

Читайте далее