Сегодня в Беларуси началось досрочное голосование на “референдуме” по поправкам в Конституцию. В связи с этим также в Беларуси: новые задержания и уголовные дела за попытки “срыва”, +7 политзаключённых, участки голосования охраняются милицией, а агитация и заявления чиновников всё больше напоминают театр абсурда — чем ближе дата референдума, тем сюрреалистичнее.

Всё это продлится до воскресенья 27 февраля. На эту дату назначен основной день голосования. 

Об этом вам с улыбкой напомнят работники ГАИ или представители БРСМ и профсоюзных организаций, патрулирующие улицы беларусских городов. 

Помимо этих акций, власти уделили внимание «диалоговым площадкам», созданным специально для того, чтобы граждане могли обсуждать изменения основного закона страны.

Стоит отметить творческий подход чиновников к вопросу: в лучших традициях ситуационизма и беларусского народного сюрреализма. 

Например, жители деревни Качановичи и председатель местного исполкома говорили о поправках на заснеженной автобусной остановке, а в агрогородке Большевик собрание провели в яслях возле расписного теремка. Среди наиболее “горячих” тем — “сохранение национальной самобытности и суверенитета, культурных и духовных традиций народа”.

Тем временем, урны беларусских улиц медленно, но верно заполняются приглашениями на “референдум”:

“Думаю, отношение к этим акциям и к самому референдуму можно увидеть на свалках и на дорогах Жодино. Никому не нужна эта дрянь, печать которой, наверное, стоит немалых денег, которая просто валяется повсюду, захламляя и без того грязный и запущенный город”, — поделились мнением читатели EX-PRESS.BY.

Аналогичную картину первого дня досрочного голосования можно увидеть и в других городах Беларуси. Особенно страдают подъезды многоэтажек.

Так, тираж газеты «Вечерний Минск» (между прочим, 250 тысяч экземпляров)  как бы подсказывает читателям, как правильно голосовать на референдуме: 

«Скажи да!» — слова на обложке рядом с объявлением о голосовании.

Тем временем, “Праваабаронцы за свабодныя выбары” сообщают об уже ставшем вполне привычным с августа 2020-го явлении — задержаниях независимых наблюдателей

В Мозыре Алену Шатилу утром 22 февраля лишили аккредитации и вызвали в отделение милиции. 

Связи с Алёной нет, как и подробностей задержания.

Задержание грозит и наблюдателю из Витебска Вадиму Кузьмину, которому сперва отказали в возможности наблюдения, а затем вызвали в прокуратуру на «профилактическую беседу» за жалобы на нарушения во время референдума: 

 «Из-за коронавируса в стране, для вашей безопасности, для сохранения вашего здоровья, мы отказываем вам в возможности наблюдения. Кроме того, у нас уже есть три наблюдателя на участке».

Не успел Вадим вернуться домой, как ему позвонили из прокуратуры и пригрозили, что если он сам не явится “на беседу”, ему помогут. 

Напомним, ранее в Беларуси начались массовые чистки перед референдумом — аресты, суды, обыски. За попытки срыва референдума уже успели возбудить уголовные дела, а правозащитники не успевают пополнять списки полизаключённых, число которых, к слову, за последнюю неделю увеличилось на 7 человек. 

Пока беларусских преподавателей увольняют или сажают ”на сутки”, студентов “загоняют” на участки — хотя досрочное голосование только началось

Так, например, в Брестском государственном университете студентам обещают четыре выходных, снимают с пар и заставляют идти на избирательный участок, телеграм-канал @ruparbdmu сообщает, что студентам Минского медицинского дадут выходной в пятницу, если те проголосуют и напишут заявление декану, а в БНТУ — 4 выходных, если вся группа проголосует досрочно.  

По словам студентов, «они ходят по общежитию и угрожают выселением».

Похожая ситуация сложилась и на предприятиях: работников «Гродно Азот» отпустят на два часа раньше, если те проголосуют досрочно, а в Брестской детской областной больнице — главврач даже разрешает пойти на избирательный участок в рабочее время. Главный аргумент:

«Если хотите как в Украине — голосуйте против»

Между прочим, о подготовке к “войне”, а иначе то,  как Минздрав  готовится ко дню “референдума”, не назовёшь:

“При необходимости будут дежурить бригады скорой медицинской помощи. Организовано дежурство в организациях здравоохранения наиболее подготовленных специалистов. Усиливаются приемные отделения больничных организаций. Организации здравоохранения обеспечивают готовность к работе в условиях массового поступления пострадавших и выделяются резервные койки по основным профилям в организациях здравоохранения. Также налажено взаимодействие со службами и органами, которые обеспечивают референдум. Таким образом, Министерство здравоохранения готово к проведению республиканского референдума”, — рассказал начальник отдела медицинской защиты при чрезвычайных ситуациях Минздрава Александр Пантюхов. 

Видимо, 27 февраля, кроме голосования, беларусов ожидает стихийное бедствие. 

Но не стоит волноваться — Объединённые демократические силы уже составили план как раз на случай “стихийного бедствия”:

  1. 27 февраля 14:00 встречаемся на участках в масках и говорим друг другу “Прывітанне!”.
  2. Не соглашаемся, не нарушив закон – ставим крестики напротив обоих вариантов и опускаем в урну недействительные бюллетени.
  3. Подтверждаем выбор в “Голосе”, если будет возможность – отправим фото бюллетеня с 2х сторон.
  4. В 20:00, если это безопасно, фотографируем протокол на участке и отправляем его в Вайбер или Телеграм «Голоса».

Вы знаете, что делать.

📍  Все о стратегии против “референдума” (в Беларуси сайт доступен через VPN): https://xx2022.org/ 

📍 Бот ZUBR для сообщений о нарушениях на участках: https://t.me/zubr_in_bot 

📍 Инициатива “Честные люди”: https://t.me/honestpeople_by 

📍 Серия стримов Острые вопросы о Конституции: https://youtube.com/playlist?list=PLYKY6iX1QWYH5iz5DV2b_HQZgAEmVIWwz 

📍  Telegram Платформы «Голос»: https://t.me/votebelarus2020 

Ранее

“Третья волна военной эпопеи”: как всё это может закончиться для Беларуси?

Далее

Скажи “Да” или тебе помогут: хроники добровольно-принудительного досрочного голосования

Читайте далее