Немного о “досрочном голосовании”: на участки сгоняют сотрудников МЧС, Гродно Азот, работников областных больниц  — всё как мы (не) любим. Больше всех терпят находящиеся на “химии”, студенты и, как это водится, независимые наблюдатели (первый день голосования не обошелся без задержаний). Тем временем, провластные каналы пестрят новостями о том, как “массово, с радостью и удовольствием”, граждане приходят голосовать досрочно. 

Привычное давление на избирателей началось задолго до самого “референдума” 27 февраля.  Уже во вторник в ВУЗы, на госпредприятия и в организации пришли разнарядки, согласно которым студенты и работники должны опустить свои бюллетени в урну досрочно.

На некоторых предприятиях обещают выходные, где-то — угрожают. Так, в Брестской детской областной больнице главврач «настоятельно советует голосовать досрочно» и даже разрешает прийти на избирательный участок в рабочее время. Главный аргумент:

“Не хотите как в Украине? Тогда голосуйте «за»!”

Напомним, приём с досрочным голосованием “власти” начали активно применять ещё в 2000-х.

“На парламентских выборах 2000-го года на избирательном участке в Гродно, где я была наблюдателем, можно было только диву даваться активности, с которой за 5 дней до основного дня голосования шли на избирательный пункт жильцы ведомственного общежития одного из предприятий города. На проверку оказалось, что энтузиазм был липовым. Начальство всех строго предупредило — не проголосуете досрочно, лишитесь общежития”, — делилась воспоминаниями обозреватель русской редакции Deutsche Welle Наталья Макушина в далёком 2010-м. 

Тем временем, шёл 2022 год. Один из студентов Минского БНТУ сообщает: 

«Они ходят по общежитию и угрожают выселением»

Студенты БНТУ

По данным правозащитников, именно от студентов, которые проживают в общежитиях, поступает больше всего сообщений о принуждении к досрочному голосованию.

Досталось и заключённым на “химии”. Как стало известно «Гомельской весне», в ПУАТ №55 в Минске отбывающих наказание насильно выводят на досрочное голосование. 

Напомним, здесь отбывают наказание 13 политзаключенных.

Но, помимо “кнута”, власти используют и “пряники”. В том же Минском БНТУ обещают 4 выходных, если вся группа проголосует досрочно.  

А в Витебской академии ветеринарной медицины «15 человек отправляют на избирательный участок для чтения лекции», после чего в награду отправляют домой.

В БГМУ ситуация почти аналогичная: проголосовал и написал заявление декану — получай выходной в пятницу.

Как говорится, для беларусского студента “есть два стула”: не пойти на лекцию или вылететь из общежития

Тем временем, на избирательных участках вместо пряников используют… малосольные огурцы. Именно такой подарок получил житель села Старая Белица Гомельского района, пришедший на досрочное голосование. Не зря сходил!

Всё это, конечно, смешно, если бы не было так грустно: например, в Мозыре независимого наблюдателя Алену Шатилу утром 22 февраля лишили аккредитации и вызвали в отделение милиции. 

Задержание грозит и наблюдателю из Витебска Вадиму Кузьмину, которому сперва отказали в возможности наблюдения, а затем вызвали в прокуратуру на «профилактическую беседу»: 

 «Из-за коронавируса в стране, для вашей безопасности, для сохранения вашего здоровья, мы отказываем вам в возможности наблюдения. Кроме того, у нас уже есть три наблюдателя на участке».

Не успел Вадим вернуться домой, как ему позвонили из прокуратуры и пригрозили, что если он сам не явится “на беседу”, ему помогут. 

Всё это — за жалобы на нарушения во время проведения досрочного голосования.

Что же мы можем противопоставить режиму сейчас, когда участки голосования за границей закрыты, на участках голосования нет шторок, а члены участковых комиссий не публикуются? 

“Наша задача — продолжать давить на режим, и “референдум” — один из шагов, приближающих нас к победе”, — заявила менеджер сообщества “Честные люди” Зарина Сорокина в интервью на стриме “Маланка Медиа”.

Напомним, на днях “Честные люди” анонсировали акцию “6 рукопожатий”:

“Основная задача каждого из беларусов — распространять информацию о стратегии демократических сил на “референдуме” — ведь узнаваемость о нём значительно ниже, чем о выборах 2020”, — продолжает Зарина .

“Честные люди” считают, что если каждый беларус поставит себе задачу рассказать шести своим знакомым о стратегии Объединённых демократических сил, запустится сарафанное радио, и “мы снова встретимся”.

А мы присоединяемся к акции и напоминаем:

  1. 27 февраля 14:00 встречаемся на участках в масках и говорим друг другу “Прывітанне!”.
  2. Не соглашаемся, не нарушив закон – ставим крестики напротив обоих вариантов и опускаем в урну недействительные бюллетени.
  3. Подтверждаем выбор в “Голосе”, если будет возможность – отправим фото бюллетеня с 2х сторон.
  4. В 20:00, если это безопасно, фотографируем протокол на участке и отправляем его в Вайбер или Телеграм «Голоса».

Вы знаете, что делать.

📍  Все о стратегии против “референдума” (в Беларуси сайт доступен через VPN): https://xx2022.org/ 

📍 Бот ZUBR для сообщений о нарушениях на участках: https://t.me/zubr_in_bot 

📍 Инициатива “Честные люди”: https://t.me/honestpeople_by 

📍 Серия стримов Острые вопросы о Конституции: https://youtube.com/playlist?list=PLYKY6iX1QWYH5iz5DV2b_HQZgAEmVIWwz 

📍  Telegram Платформы «Голос»: https://t.me/votebelarus2020

Ранее

Беларусский народный сюрреализм: как проходит досрочное голосование?

Далее

“Недопризнание” от Лукашенко, санкции и российская военная техника: чем чреват “союзнический долг” для Беларуси?

Читайте далее