Военные учения двух союзников по окопу было решено продолжить по»объективной необходимости», МИД Беларуси вроде как признал независимость сепаратистских ЛНР и ДНР (но это не точно), а Украина закрывает от нас границы. И это не всё: после “референдума”, согласно новой Конституции, Беларусь потеряет нейтральный статус и может быть втянута в войну с Украиной, превратившись в придаток страны-агрессора. Как всё это влияет на жизнь беларусов?

Обстановка продолжает накаляться. В ответ на (недо-) поддержку Лукашенко признания Путиным ЛНР и ДНР, мировое сообщество уже вводит санкции.

Например, компания Paysera приостанавливает переводы как в Россию, так и в Беларусь. Это решение принято на фоне новых санкций за ситуацию с так называемыми “ЛНР” и “ДНР”.

В то же время, вместе с российской корпорацией “ВЭБ”, “за компанию” в санкционном списке США оказался её дочерний банк в Беларуси — “БелВЭБ”.

Напомним, это четвёртый по важности банк в стране, который считается системообразующим.

Тем не менее, в самом “БелВЭБ” уверяют, что обязательства перед клиентами и партнёрами будут выполняться в полной мере, и на внутренние операции ограничения не повлияют:

«Счета клиентов не закрываются, вклады тоже» 

Верить пресс-службе банка или нет, каждый решает сам, однако не лишним будет напомнить о рекомендации Павла Латушко “снять деньги в банкоматах, вывести со счетов и вкладов все наличные и обменять на валюту”.

Тем временем, риторика Евросоюза уже не ограничивается “глубокой обеспокоенностью”:

«Мы рассматриваем санкции против Беларуси, если она будет участвовать в атаке против Украины,” — заявил высокопоставленный чиновник ЕС в интервью изданию Deutch Welle, — “Теперь мы на третьей главе этой эпопеи. А именно, что Лукашенко предоставляет России территорию своей страны, которой он нелегитимно правит, для потенциальной агрессии против Украины».

Казалось бы, куда хуже, но для диктаторов дна, как известно, нет.

Сегодня стало известно, что от “островка стабильности” отгородились даже ближайшие соседи

Вскоре после того, как Владимир Зеленский сообщил о поступлении предложения украинского МИДа о разрыве дипломатических отношений с Россией, наряду с объявлением военного положения на территории Донецкой и Луганской областей, в парламент был внесён проект постановления о закрытии государственной границы с Беларусью и Россией. 

Напомним, ранее в Министерстве обороны Украины заявляли, что угроза нападения на Киев со стороны Беларуси “звучит смешно”.

При этом провластная Конституция — если всё пойдёт по плану властей — только усугубляет ситуацию для беларусов. Ведь в новом проекте исчезает важная строчка — нейтральный статус. Иными словами, после принятия Конституции Лукашенко, Беларусь может быть втянута в военные конфликты других стран и стать мишенью в чужих войнах. 

Возможно, именно этот факт заставит усомниться в правильности действий непризнанного президента самых ярых адептов стабильности. Пока не поздно.

Ранее

Скажи “Да” или тебе помогут: хроники добровольно-принудительного досрочного голосования

Далее

Россия нарушила Минские соглашения: история эскалации

Читайте далее