Ещё вчера мысль о том, что судьба Беларуси будет решаться не на “референдуме”, а на войне (совсем уже не виртуальной), казалась бредом. Но сегодня утром, сколько бы Лукашенко ни увиливал от ответственности, страшный сон сбылся, а наша жизнь после 6.00 24 февраля уже никогда не будет прежней. Через территорию Беларуси движется чужая военная техника, а в 9.40 самолет с нашей стороны обстрелял  Украину. Тем временем сами беларусы не хотят войны, которую, как известно, всегда можно остановить, если есть смелость.

Сегодня Лукашенко заявил, что, “если это нужно России”, беларусские войска будут в Украине. Тем не менее на экстренном совещании с военными начальниками он заявил, что беларусы не принимали никакого участия в операции на Донбассе.

“Это уже не внутриполитический кризис. Это война, в которой Беларусь была участницей, хотя мы все были против”, — обратилась к беларусам Светлана Тихановская.

А что же “БелТА”?

“Я всем благодарен”, — сказал Лукашенко сегодня утром военачальникам из службы Генерального штаба, предоставив чужим войскам территорию Беларуси для “проведения специальной военной операции” (в переводе с “птичьего”, для вторжения российских войск в Украину).

“Хойники проснулись от страшного гула”,- сообщают в телеграм-канале “Motolko.help” о ситуации в ближайшей к Украине Гомельской области.

Содействие Беларуси атаке российской армии территории Украины также официально подтвердили в Пограничной службе Украины:

“Около 5:00 [время местное] государственная граница Украины на участке с Российской Федерацией и Республикой Беларусь подверглась атаке со стороны российских войск, поддерживаемых Беларусью”, – говорится в сообщении 24 февраля на сайте Госпогранслужбы.

Там же сообщили, что со стороны Беларуси вертолёт без опознавательных знаков совершил обстрел у моста перед пунктом пропуска «Славутичи», а МВД Украины публикует снимки обстрела объектов пограничной службы Киевской области, которая граничит с Беларусью.

Тем временем у нас закрыто больше половины воздушного пространства для полётов: в беларусском аэропорте задержали рейс, досматривают самолёт с собакой и предупреждают о том, что это последний полёт из Беларуси.

 “Сегодня в 4:55 по Минску был выпущен NOTAM, закрывающий всё воздушное пространство над Украиной, Молдовой, частью Беларуси и России”, —  сообщают в “Motolko.help”.

Ничего удивительного, ведь  наше воздушное пространство сейчас занято совсем другими делами: в телеграм-канале “Беларускi гаюн”, созданном специально для мониторинга активности иностранных военных в Беларуси, заявили, что для поддержки военного вторжения России в Украину в 5 утра из Барановичей взлетел RF-93966 ВКС РФ дальнего радиолокационного обнаружения и управления. 

Данный самолёт используется  для разведки со стороны РБ/Запада.

В районе Наровли началась эвакуация граждан. 

Другие сообщения из приграничных деревень: 

«Возле Брагина у деревни Котловица на поле стоят около десятка вертолетов и заправщиков. Каждые минут десять несколько вертолетов прилетает, несколько улетает».

Напомним, деревня Котловица находится в 17 км. от границы с Украиной.

При этом сами беларусы резко против поддержки Кремль в войне против Украины. 

Согласно исследованию Chatham House, большинство хочет, чтобы Беларусь заняла нейтральную позицию, и закономерно сходится во мнении, что участие в этой войне — катастрофа.

Напомним, согласно действующей в Беларуси Конституции, мы не можем участвовать ни в одной войне. 

Но для захватившего власть диктатора законы не действуют:  хотя “референдум” по новой Конституции с отсутствующей строкой о нейтралитете вступает в силу  только с 27 февраля (если всё пойдёт по плану властей), Беларусь уже успела стать страной-агрессором.

“Нам нужно защищать само существование нашей страны, ее независимость и суверенитет, — заявила Светлана Тихановская. — Свобода и ответственность всегда идут рука об руку. И пора каждому взять на себя ответственность за свою страну”. 

“Создайте национальное антивоенное движение и приготовьтесь защищать свой суверенитет”.

Обложка — karikatu.rama

Ранее

Быть готовым к войне. Важные советы, как себя вести и что делать

Далее

Уже не “игра в солдатиков”: беларусы на войне

Читайте далее