Главный аргумент трёхпроцентного меньшинста “абы не было войны” потерпел драматический крах. События последний часов больше напоминают военный фильм, нежели реальность: в Украине больше 40 погибших военных, из разных районов Беларуси непрерывно поступают сообщения о перемещениях военной техники, взрывах и даже эвакуации, а в Литве ввели чрезвычайное положение. Тем временем в Минске усилили дежурство на улицах: власти опасаются начала антивоенных митингов? И только в беларусском ЦИКе уверяют, что «всё спокойно, и можно будет голосовать» — война войной, а “референдум” по расписанию. 

«Крупнейшая ядерная держава напала на соседнюю страну и угрожает расправой любому другому государству, которое может прийти ей на помощь», — заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

Самое страшное, что, несмотря на действующую Конституцию и волю самих беларусов, площадкой для перемещения чужих войск в сторону Украины стала наша страна. 

С этого дня Лукашенковское любимое “моя хата с краю ничего не знаю” больше не работает: сложно делать вид, что “всё стабильно”, когда прямо через “хату” идут военные танки и истребители.

“Российские войска вошли в Киевскую область через пункт пропуска «Вильча» со стороны Беларуси. Также был обстрелян отдел пограничной службы в Млачевке неподалеку от белорусско-украинской границы”, — докладывает Пограничная служба Украины.

Хотя военные комиссариаты сообщают, что призывникам и резервистам весеннего призыва необходимо прибыть до 15 марта, а страны ЕС обещают, что не только Россия, но и Беларусь заплатит высокую цену за свою неадекватность, Лукашенко продолжает притворяться, что он ни при чём, а помощник министра обороны Беларуси по идеологической работе Леонид Касинский уверяет: 

“Сообщение об участии в специальной военной операции в Донбассе Вооруженных Сил Республики Беларусь являются фейковыми. Вооруженные Силы Республики Беларусь находятся в пунктах постоянной дислокации”.

А в ЦИК как ни в чём не бывало заявили, что даже война в Украине не повлияет на проведение “референдума”:

“Если у вас есть возможность голосовать — идите, голосуйте”

Так, в ответ на вопрос по поводу планов на отмену голосования журналистка издания «Zerkalo» услышала классическое беларусское: “Никто ничего не анонсировал, всё спокойно”. 

Если “всё спокойно”, зачем же тогда МВД усилило дежурство на улицах Минска? 

“Нам поступила информация из нескольких источников об усилении дежурства на улицах. Также беспокоят их «несанкционированные пикетные мероприятия», «нанесение надписей» и появление флагов”, — сообщают в телеграм-канале “Motolko.help”. 

Напомним, преступный “референдум” с отсутствующей строкой о нейтралитете вступает в силу только 27 февраля (если, конечно, всё пойдёт по плану властей). Но как видим, Беларусь уже успела стать страной-агрессором — для диктаторов (внезапно) не действуют даже собственные законы.

Ранее

Новая реальность: чужие танки из Беларуси в Украине и “диктаторская солидарность”

Далее

Хватит на месяц-два: как падает беларусский рубль

Читайте далее