За прошлый год реальные доходы населения выросли на 6,3%, такие данные публикует Белстат. Это стало возможным за счет ощутимого роста заработков и крайне низкой инфляции. Аналитики проекта «Кошт урада» отмечают, что реальное положение вещей не так позитивно, как кажется на первый взгляд.

Номинальная средняя зарплата в январе 2024 года уменьшилась на 280 рублей по сравнению с декабрем 2023 года, передает Белстат. Средняя зарплата по стране составила 1991 рубль. Самая высокая оказалась в Минске – 2697 рублей, а самая низкая – в Могилёвской области – там беларусы получали в среднем 1666 рублей.

Несмотря на падение, средняя зарплата в январе оказалась выше, чем годом ранее. По итогам января 2023 года номинальная зарплата была 1684 рубля.

Беларусы стали богаче?

Белстат опубликовал данные о динамике реальных располагаемых денежных доходов населения за 2023 год. Статистика говорит, что показатель за январь-декабрь 2023 оказался на 6,3% выше, чем за аналогичный период 2022 года. 

В октябре и ноябре 2023 года рост реальных доходов остановился, но декабрьские заработки беларусов сделали итоговый за год показатель немного выше. Ежегодно зарплаты в декабре бьют рекорды – это объясняется премиями и другими поощрительными выплатами перед праздниками.

Как отмечают экономисты проекта «Кошт урада», рост доходов в 2023 году был обеспечен за счет ощутимого роста заработков и крайне низкой инфляции. 

С одной стороны, такой рост является позитивным показателем. Но если учесть, что он создан за счет накопления дисбалансов в экономике, то реальное положение вещей уже не кажется столь позитивным. Также обращает на себя внимание заметное неравенство по росту реальных доходов между регионами и столицей.  

«В Минске повышение реальных денежных доходов в три-четыре раза ниже, чем в регионах. Основная причина – отток высококвалифицированных и высокооплачиваемых специалистов. Это важный и негативный тренд, последствия которого будут долго оказывать влияние на экономику как столицы, так и страны в целом», – комментируют эксперты.

Ранее

Тренера Кристины Тимановской отстранили на пять лет на международном уровне

Далее

Беларусов, донативших в фонды, обвиняют по статье за «измену родине»

Читайте далее