Развязав войну против Украины, Путин навязал россиянам свою точку зрения, но все ли согласны с его бесчеловечными действиями? 24 февраля по всей России прошли митинги в поддержку украинцев, ратуя за прекращение войны. Сейчас, как никогда важно понимать, кто за, а кто против путинской агрессии.

Реакция среди российских звезд была быстрой. Многие актеры, режиссеры, писатели, шоумены выступили против войны. 

«Начавшаяся война России против Украины – это позор.Это наш позор, но, к сожалению, нести ответственность за него придется еще и нашим детям, поколением совсем юных и не родившихся еще россиян. Мы не хотим, чтобы наши дети жили в стране-агрессоре, чтобы они стыдились того, что их армия напала на соседнее независимое государства. Мы призываем всех граждан России сказать нет этой войне. Мы не верим в то, что независимая Украина представляет угрозу России или любому другому государству. Мы не верим в заявления Владимира Путина о том, что украинский народ находится под властью «нацистов» и нуждается в том, чтобы его «освобождали». Мы требуем прекратить эту войну», — такое заявление подписали Чулпан Хаматова, Борис Акунин, Дмитрий Быков, Иван Вырыпаев, Дмитрий Глуховский, Михаил Зыгарь, Владимир Мирзоев, Дмитрий Муратов, Леонид Парфенов, Ирина Прохорова, Андрей Хржановский и Илья Хржановский.

Иван Ургант написал на своей странице в инстаграм лаконично: «Страх и боль. Нет войне». 

Валерий Меладзе записал видеообращение, в котором умолял остановить военные действия и сесть за стол переговоров. «Люди должны уметь договариваться, для этого нам дан язык, для этого нам даны все способности. Люди не должны погибать. Это нужно прекратить», — высказался музыкант.

«Теперь я буду верить только в самые худшие сценарии. Хотя всегда была оптимистом», — написала Ксения Собчак. 

Очевидно, что с резким заявлением выступила и Екатерина Шульман. “Мы в долгом коридоре исторического несчастья, общественные настроения зыбки и переменятся ещё не раз. Всякая война, как известно, популярна первые тридцать дней. Крымская эйфория продержалась почти три года — сейчас не 2014 год и экономически, и с точки зрения общественных настроений”. 

Также с призывами “нет войне” выступили Рената Литвинова, Земфира, Алена Долецкая, Матильда Шнурова, Галина Юзефович, Паулина Андреева, Лолита Милявская и другие российские знаменитости.

«Я призываю вас остановить эту катастрофу», — эмоционально говорит певец Иван Дорн.

А что беларусы? Многие известные личности делятся своими переживаниями в социальных сетях. “Усё, вайна. Расія напала на Украіну.Тата, як добра, што ты гэтага не бачыш”. — написала на своей странице в фейсбук писательница и педагог Анна Северинец. 

“Проснуться от слова война”, — это слова, полные ужаса культуролога Юлии Чернявской.

Растерянность и страх ощущают беларусы. Особенно важно, что многие беларусы находятся в Украине. 

Важно не молчать, противостоять военной хунте, оккупировавшей Беларусь, нападая с беларусских земель на Украину.

Ранее

Хватит на месяц-два: как падает беларусский рубль

Далее

Иллюстрации против войны. Что постит весь мир

Читайте далее