Опережающий рост импорта стал большой угрозой во внешней торговле Беларуси в 2023 году, отмечают аналитики проекта «Кошт урада».

Итоги во внешней торговле Беларуси за 2023 год оказались крайне противоречивыми. В них при желании можно найти позитив — рост экспорта, но есть и негатив — опережающий рост импорта. Взятые вместе, они создают скорее тревожную картину, так негативные тенденции превалируют по всем группам товаров. 

Немного теории: основную часть внешней торговли составляет торговля товарами, которые делятся на инвестиционные, промежуточные и потребительские. Инвестиционные товары — это оборудование, промежуточные — сырье и материалы, а потребительские — все то, что мы с вами видим на полках в магазинах.

Основной объем товаров, которые закупает или продает во вне беларусская экономика, представлен промежуточными товарами (сырье и материалы). По данным Белстата, за 2023 год объем экспорта товаров этой категории вырос на 6,1%, а импорта на 2,8%. Покупка зарубежного сырья и разного рода комплектующих в прошлом году на $4,1 млрд превосходила беларусский экспорт аналогичных товаров. Годом ранее отрицательное сальдо здесь было $4,6 млрд. 

Экспорт инвестиционных товаров за год оказался на 0,3% выше аналогичного, чем годом ранее. Импорт по этой группе товаров вырос за январь-декабрь 2023 года к январю-декабрю 2022 года на 50,5%!

Аналогичную ситуацию можно наблюдать по группе потребительских товаров. Здесь экспорт в рассматриваемом периоде вырос на 5,4%, тогда как импорт увеличился на 27,7%. В обоих случаях разбежка в росте экспорта и импорта — это во многом результат обхода санкций в отношении России и использование Беларуси как прокладки на пути важных для соседнего рынка товаров.

Лучше всего экспорт всех трех групп товаров чувствовал себя в конце первого квартала 2023 года и во втором квартале. А окончание года оказалось негативным: в ноябре и декабре импорт по всем трем группам товаров оказался выше экспорта и увеличивал давление на экономику через отрицательное внешнеторговое сальдо.

Ранее

Новости регионов: коклюшная инфекция в Могилёве, в Гомеле передумали строить аквапарк

Далее

«Фантастика либо довольно трагический реализм». Может ли Приднестровье войти в состав России?

Читайте далее