В столице России сегодня хоронят оппозиционного политика Алексея Навального, одного из главных оппонентов Владимира Путина. О его внезапной смерти в колонии сообщили 16 февраля. Соратники и семья Навального считают, что он был убит.

Две недели назад, 16 февраля, ФСИН России сообщил о внезапной смерти политзаключенного Алексея Навального в колонии в Ямало-Ненецком автономном округе. В сообщении сказано, что Алексей Навальный умер после того, как ему стало плохо после прогулки, он якобы «практически сразу потерял сознание».

Отпевание политика прошло в храме «Утоли мои печали» в московском районе Марьино, где жил политик. Тысячи людей, которые пришли попрощаться с политиком, не смогли попасть в храм. Корреспондент «Новой газеты» сообщил, что в храме проститься с Навальным смогли не более трехсот человек — «настолько быстро провели отпевание».

Гроб с телом Алексея Навального люди проводили аплодисментами и скандируя: «Навальный» и «не простим». Люди не попавшие на отпевание, забросали катафалк с телом политика цветами.

Похороны проходят на Борисовском кладбище, оно расположено недалеко от храма.

При организации похорон семья Алексея Навального столкнулась с давлением и сложностями, которые устраивали власти. Зал для прощания найти не удалось: все подходящие заведения отказывали. Не сразу нашли и катафалк, который бы доставил тело Алексея в храм и на кладбище.

Выступая в Европарламенте, 29 февраля, вдова Алексея Юлия Навальная упомянула о проблемах при организации похорон.

«Я думала, что за 12 дней, которые прошли с убийства Алексея, у меня будет достаточно времени подготовить эту речь. Но сначала мы неделю добивались того, чтобы нам отдали тело Алексея и дали провести похороны. Потом я выбирала кладбище и гроб. Похороны должны состояться послезавтра, и я до сих пор не уверена, пройдут они мирно или полиция будет задерживать тех, кто пришел проститься с моим мужем», — сказала Юлия Навальная.

Навальный был убит перед возможным обменом

Соратники Алексея Навального связывают его смерть с готовившимся освобождением оппозиционера. Председатель совета директоров международного ФБК Мария Певчих 26 февраля рассказала, что лидера российской оппозиции Алексея Навального собирались обменять на  Вадима Красикова. Это предполагаемый офицер ФСБ, которого осудили за убийство бывшего чеченского полевого командира Зелимхана Хангошвили.

Известно, что в начале февраля Путину предложили обменять Навального и двух граждан США, фамилии которых она не назвала, на Красикова. Предполагается, что речь идет об американце, бывшем морском пехотинце Поле Уилане и корреспонденте The Wall Street Journal Эване Гершковиче, которых в России обвинили в шпионаже.

15 февраля соратники политика получили информацию, что «переговоры находятся на финальной стадии», но на следующий день Навальный был убит в колонии «Полярный волк» в Харпе. 

Информацию о переговорах об обмене политика подтвердили несколько западных СМИ.

На семью Алексея Навального оказывали давление

В официальном уведомлении, выданном его матери, написано, что его смерть наступила 16 февраля в 14:17 по местному времени.

Матери политика Людмиле Навальной тело сына отдали только в среду 21 февраля, однако отказались передать его родственникам. На следующий день, 22 февраля, матери показали медицинское заключение о смерти, в котором сказано, что причины — естественные. Следователи потребовали от родственников похоронить политика тайно, угрожая в случае отказа «что-то сделать» с телом или захоронить тело прямо в колонии.

После этого в социальных сетях стали публиковаться обращения с требованием выдать тело политика родным: в числе обратившихся музыканты, политики, нобелевские лауреаты, священники и другие

В субботу, 24 февраля, стало известно, что тело Навального выдали его матери.

Ранее

Скандал на конкурсе красоты: беларуска поссорилась с украинкой

Далее

Новости регионов: Марзалюк ударил человека, в Бресте умер полковник милиции

Читайте далее