6 марта в Варшаве анонсирован марш против насилия. Организаторы дали ему название «Ее звали Лиза» в память о беларуске, изнасилованной и убитой в центре города, и в память о всех женщинах, подвергшихся сексуализированному насилию. Марш пройдет в тишине: «Молчание не означает согласие. Оно может быть криком о помощи».

Акция начнется в 18:00 6 марта на месте преступления — ul. Żurawia 47 в Варшаве. Оттуда участники пройдут до Дворца культуры и науки.

В первый день весны, 1 марта, Лиза умерла в польской больнице, не приходя в сознание. После нападения девушка находилась в реанимации, подключенная к аппарату искусственной вентиляции легких.

«Ее звали Лиза, ей было 25 лет, у нее были карие глаза и талант к шитью. Она приехала жить в Польшу из-за опасности в Беларуси. Мы уже не узнаем, о чем она мечтала и что планировала — ночью в центре Варшавы, в элитном районе, ее жестоко изнасиловали и убили. Никто не позвонил в 112.

Мы должны отреагировать сейчас. Мы ей обязаны. Мы выходим на улицы в ее честь и в память обо всех женщинах, подвергшихся сексуальному насилию. Мы не хотим бояться. Мы не хотим, чтобы наши дочери и наши подруги боялись

То, что случилось с Лизой, могло произойти с любой из нас. Ее изнасиловал и убил “обычный” мужчина, наш соотечественник. Мы выходим на улицы, чтобы Лиза не была забыта. Чтобы улицы наконец стали безопасными для нас», – обращаются организаторы марша.

Организаторы призывают приходить на акцию в черной одежде.

«Трагедия Лизы произошла в тишине. Ей не помогли, так как она не кричала. Большинство женщин во время изнасилования не кричат — в результате диссоциации, отрицания или бессознательного состояния. Молчание не означает согласие. Оно может быть криком о помощи. Марш пройдет в тишине», — пишут организаторы.

Напомним, что мужчина напал на Лизу в ночь с 24 на 25 февраля в центре Варшавы. Он приставил нож к горлу девушки, завел ее в подворотню, изнасиловал и пытался задушить. Девушку нашли без сознания, а подозреваемого задержали в тот же день. Во время нападения люди проходили мимо, однако на действия злоумышленника никто не отреагировал.

Смерть Елизаветы вызвала в Польше дискуссию на тему введения более жесткого наказания для виновных в сексуальных преступлениях.

Ранее

«Служба скорой гуманитарной помощи»: правозащитники объединяют помощь репрессированным

Далее

Беларусам придется самим заплатить за ремонт дорог 

Читайте далее