Мир изменился навсегда. Остаётся только молча наблюдать, как он горит (вместе с нами), либо всё-таки постараться остановить то, что, на самом деле, всегда можно остановить, если есть смелость. Если ты против участия Беларуси в военной агрессии и пребывания войск России на нашей территории, завтра — самое время об этом заявить.

27 февраля в 14.00 во всех городах Беларуси люди соберутся возле избирательных участков, чтобы на законных основаниях выразить протест против участия нашей страны в военной агрессии против Украины.

“Референдум” — наш шанс.

Ранее Светлана Тихановская заявила, что “берет на себя ответственность за защиту независимости и национальных интересов Республики Беларусь и формирует переходный кабинет как национальный орган власти”. 

В Оперативном штабе демократических сил поддержали ее решение:

“Мы призываем всех граждан нашей страны разделить эту ответственность и делать все возможное, чтобы остановить войну и защитить независимость Республики Беларусь”. 

Как это сделать? Несложные шаги для изгнания “красного человека” из Беларуси

Если ты против участия Беларуси в военной агрессии и пребывания войск России на нашей территории, приходи завтра на любой участок для голосования в 14:00. 

Напомним, сейчас уже неважно, собирался ли ты голосовать, ставить два креста или бойкотировать референдум. Главная цель завтрашнего дня — собраться вместе, чтобы выразить протест против войны, насилия, беззакония и соучастия Беларуси в агрессии против дружественной Украины.

Завтра будет решаться судьба Беларуси, и это уже не просто вопрос “референдума”.

«У вас есть все законные основания остановить человека, который сегодня совершил государственную измену», — напоминает Светлана Тихановская.

“Честные люди” рекомендуют:

  1. Если есть машина — приезжай на ней и паркуйся рядом с участком.
  2. Чтобы не подвергать себя лишней опасности, используй очереди и посещение участка как основание находиться на улице.
  3. Если выдали бюллетень – ставь два креста и опускайте его в урну.
  4. Если не хочешь голосовать – оставайся в очереди рядом с другими. 

Сегодня задача №1 — знать правду и противостоять пропаганде.Поэтому обязательно поделись со знакомыми и родственниками правдивой информацией. 

«Чтобы протест против войны стал успешным, нужно победить войну в  информационном пространстве»

Павел Латушко

Завтра же крайне важно пресекать провокации, не употреблять алкоголь и не подвергать себя неоправданному риску.

«Если акция пройдёт агрессивно — её противникам будет легче искажать происходящее и мы можем потерять союзников», — предупреждают «Честные люди»

О чём ещё важно помнить 27 февраля?

  1. В рюкзак: полностью заряженный телефон, пауэрбанк, вода, медицинская маска, копия паспорта и всё прочее для нескольких часов (или больше) пребывания на улице.
  2. Без VPN, понятно, никуда (стоит ли это объяснять беларусу?). “Честные люди” рекомендуют ProtonVPN, NordVPN и Private Internet Access.
  3. Фотографии происходящего присылай в чат-бот t.me/zubr_info_bot. Там их очистят от метаданных и передадут СМИ и телеграм-каналам.
  4. Освещая происходящее в соцсетях, не забывай ставить хэштеги #нетвойне и #перечеркнибеззаконие

И главное, помни: у нас есть все законные основания не становиться соучастниками агрессии в отношении соседнего мирного государства. 

#нетвойне #перечеркнибеззаконие.

Ранее

Война-войной, а “референдум” уже сегодня: как под шум военных самолётов решается судьба страны

Далее

Пятый день российского вторжения: баррикады, переговоры и ракета в многоэтажке

Читайте далее