Реальные доходы беларусов за прошлый год выросли более чем на 6%, рапортует Белстат. Однако население этого не почувствовало — более трети беларусов отмечает падение доходов. Среди опасных тенденций — экономия на продуктах. Подробнее о доходах и расходах беларусов рассказали эксперты исследовательского центра BEROC.

Согласно данным Белстата, реальные доходы населения за 2023 год выросли более чем на 6%. Однако треть беларусов этого не почувствовала, об этом свидетельствуют результаты исследования центра BEROC. Автор исследования Виолетта Панасевич отметила, что опрос домохозяйств проводился зимой 2024 года, в нем приняло участие более тысячи человек.

Больше беларусов стали экономить на еде — 36% респондентов, также сокращается количество людей, которые могут откладывать сбережения. Лишь каждый десятый опрошенный увеличил траты.

«Впервые за долгое время увеличилась доля людей, которые откладывают на потом вопрос сбережений или начинают использовать свои сбережения. В целом, беларусы стали меньше сберегать и больше тратить, но если у них есть возможность и выбор, то предпочитают хранить деньги в валюте или вкладывать в недвижимость», — отметила Виолетта Панасюк.

Хранить деньги в валюте предпочли бы 41% опрошенных, 34% выбрали бы покупку недвижимости.

Беларусы смотрят в будущее с оптимизмом

Несмотря на снижение реальных доходов, четверть респондентов смотрят в будущее с оптимизмом, еще 52% отмечают улучшение экономической ситуации в стране. Как отмечает эксперт, в целом индекс потребительской уверенности значительно вырос.

Несмотря на негативные эффекты от ценового регулирования, большая часть беларусов поддерживают меры, предпринимаемые государством — за это выступает 61%. Респонденты хотели бы сохранения ценового регулирования, даже несмотря на негативные последствия в виде дефицита товаров или банкротства компаний.  

«В будущем большинство выступает за ужесточение или, по крайней мере, сохранение ценового контроля. Но парадоксально: несмотря на это желание, люди понимают последствия такого контроля, и ожидания у них даже хуже, чем нынешняя реальность. Так, беларусы опасаются, что станет меньше ассортимент товаров и ухудшится их качество, что закроются предприятия и компании — но только 15% опрошенных в феврале 2024 года заметили эти последствия. А вот что замечают, это рост цен на товары и услуги и своих трат», — говорит Виолетта Панасевич.

Ранее

Новости регионов: суд оправдал «экстремиста», могилевчанка 801 раз оскорбила Лукашенко

Далее

#ХопіцьГвалціць: Инструкция для мужчин от мужчин

Читайте далее