В воскресенье в Беларуси провели преступный “референдум”. В воскресенье мы снова встретились, а на наших глазах развернулось всебеларусское дежа вю: скандирующие колонны,сигналящие автомобили (все, без исключений) и жёсткие задержания. Что же дальше? Бывшие беларусские силовики предупреждают о возможной мобилизации призывников, а в Белом доме считают, что наших “людей в погонах” уже вовлекли в смертельную игру. 

Вчера беларусы впервые за долгое “вышли погулять”. Повод — “референдум”, проводимый в условиях войны, развязанной 24 февраля вооруженными силами РФ, войны, в которой мы против воли стали союзниками агрессора.

“У вас есть все законные основания остановить человека, который сегодня совершил государственную измену”, — накануне призвала беларусов выразить протест Светлана Тихановская.

И тогда (о, чудо!), несмотря на “усиленную” полицию и риск быть задержанными, беларусские улицы снова наводнили тысячи протестующих. Помимо привычного “жыве” можно было услышать “не вайне” и “слава Украине!”.

По сообщениям некоторых протестующих, всё это напоминало первые дни протестов 2020:

“Не было ни одного автомобиля, который бы не просигналил в знак поддержки”

Итог: по данным правозащитного центра «Весна» задержано более 500 человек. Большинство из них в Минске. В МВД же сообщили о 800 арестованных по всей стране.

На самом референдуме не было как наблюдателей от ОБСЕ, так и национальных независимых наблюдателей (интересно, почему?). Однако “Правозащитники за свободные выборы” провели собственную оценку и пришли к следующим выводам: 

“Известно много фактов об использовании административного ресурса при агитации. Равные условия для сторонников и противников референдума по агитации не были предусмотрены. Были случаи травли граждан, пытающихся принять участие в слежке”.

В тот же день остановилась Беларусская железная дорога — “Киберпартизаны” постарались. В самой БелЖД сообщили, что работа приостановлена «по техническим причинам».

“Сейчас компьютерная сеть БелЖД находится в состоянии коллапса. Дорога переходит в ручной режим управления, что существенно замедлит движение поездов, но НЕ создаст аварийные ситуации”

Сообщение от Киберпартизан

Там же заявили, что внутрення сеть будет отключена, пока российские войска не покинут территорию Беларуси, а наши военные не прекратят участие в конфликте.

По поводу наших солдат в Украине

До сих пор Беларусь поддерживала российскую агрессию, но непосредственно в военных действиях не участвовала — вполне в стиле Лукашенко. Однако сейчас всё может измениться.

“Референдум увеличивает риски полноценного участия белорусских военных в военной атаке на Украину”, — считает Светлана Тихановская. Она заявила, что сегодня Беларусь находится под острой угрозой потери независимости. 

С нашей территории в Украину уже идут войска, а на мирное население сбрасывают бомбы. Но этого, как оказалось, было мало.

Бывшие беларусские силовики из “ByPol” уверены, что именно 28 февраля будет объявлена ​​частичная мобилизация призывников для отправки в Украину:

“Повестки о явке на военную службу уже рассылаются”

ByPol

В связи с этим “ByPol” призывает “людей в погонах” “сами выйти из смертельной игры и собрать товарищей”. В случае же отправки в Украину — “оставить свои части, бросить технику и вывести ее из строя, сдаться армии, силовикам или граждан Украины”.

В Белом доме также уверены, что беларусские войска в Украину отправят 28 февраля. 

Что же делать, если диктатор сошёл с ума, а вы — мужчина-беларус?

С юридической точки зрения, преступные приказы можно и нужно не выполнять.

“Ответ прост: нужно прочитать присягу, которую ты давал, — рекомендует юрист Антикризисного управления Михаил Кирилюк в стриме “Маланки”. — Там написано, что в первую очередь ты служишь народу Беларуси, затем — Конституции, а потом уже — воинский устав и приказы начальства. Так вот, народ Беларуси уже выразил свою волю и выбрал президентом Тихановскую, а не Лукашенко”.

«Никакие приказы от Лукашенко сейчас не имеют юридической силы»

Михаил Кирилюк

Юрист считает, что именно по этой причине исполнители преступных приказов Лукашенко в последствии понесут за это ответственность. И то, как быстро наступит эта ответственность, “зависит от всех беларусов”.

Тем временем в организации “BySol” собрали пошаговые алгоритмы для тех, кто принял решение выйти из “смертельной игры» и не участвовать в бойне. 

Приводим некоторые ссылки:

  1. Для солдатов срочной службы или контрактников, которые прямо сейчас находятся в составе армии. (https://bit.ly/3td8bwC)
  2. Для военнообязанных в запасе или контрактников с паспортом на руках и без подписки о невыезде (https://bit.ly/3HnPgUN)
  3. Для военнообязанных и контратников, которые находятся в списке невыездных (https://bit.ly/3td8bwC)
  4. Основы безопасности для жизни в подполье. (https://bit.ly/3C5VEiE)
  5. Если вы гражданский патриот, который увидел скрывающегося солдата. (https://bit.ly/33Y9w1D )
  6. Инструкция для родственников солдат. (https://bit.ly/3voqmly)

Невыездным рекомендуют скрываться на территории Беларуси или России:  

“По нашим предположениям война не продлится долго”

BySol

Если вы еще не приняли решения покинуть строй, подумайте о том, что вы можете стать убийцей и участником агрессии.  

Остаться в стороне и отсидеться дома уже тоже не получится — сейчас “неучастие” = соучастие.

Решать вам.

Ранее

«До встречи под Житомиром, ублюдки». Как беларусы поддерживают Украину

Далее

Переговоры между Украиной и Россией. Первая попытка

Читайте далее