Сотрудники ФСБ убили активиста из Беларуси Николая Алексеева, сообщает российское издание Astra. Николай Алексеев участвовал в протестах 2020 года и выступал против российского вторжения в Украину. В официальном сообщении ФСБ говорится, что Алексеев якобы был завербован украинскими спецслужбами и собирался подорвать администрацию в городе Олонец.

Как утверждают в ФСБ, с марта 49-летний Николай Алексеев вел переписку с неизвестными лицами на тему подрыва здания Администрации Олонецкого национального муниципального района. 6 марта в 17:00 Алексеев приехал в район деревни Тукса, чтобы забрать взрывное устройство. На месте уже ждали сотрудники ФСБ и убили его.

В официальном сообщении ФСБ говорится, что Николай Алексеев оказал сопротивление при задержании в рамках дела о «подготовке к теракту» и был «нейтрализован». Однако уголовное дело в РФ возбудили против активиста в тот же день. По версии силовиков, Алексеев якобы был завербован украинскими спецслужбами и собирался подорвать администрацию в городе Олонец.

В Полку Калиновского журналистам «Зеркала» сказали, что не могут ни подтвердить, ни опровергнуть заявления российской ФСБ.

Николай Алексеев — 49-летний активист из Беларуси. Известно, что мужчина участвовал в протестах 2020 года, поддерживал Украину и беларусских добровольцев на войне — об этом он открыто писал в своих соцсетях. На аватарке в соцсетях Алексеева стоит герб Погоня, а среди последних постов свеча в память об Алексее Навальном, также в профиле можно найти фото с протестов 2020 года.

Вместе с женой, гражданкой РФ, работал в фитнес-клубе в Уручье. Когда и почему переехал в Карелию — пока неизвестно. Он не был осужден, нет информации и об уголовном преследовании в Беларуси, но российские спецслужбы утверждают, что Алексеев находился в межгосударственном розыске.

Эту информацию подтверждает «Медиазона.Беларусь». В базе розыска, которую ранее публиковало издание, активиста разыскивали как минимум с ноября 2022 года. Там указано, что мужчина родился в 1974 году в Витебске. По какой уголовной статье его обвиняли, не уточнялось. Российское издание Baza пишет, что Алексеев находился в розыске за оскорбление Александра Лукашенко.

У Николая — четверо детей, старший сын уже взрослый, младшему — 7 лет.

Сын Алексеева Влад подтвердил, что его отец мертв. По его словам, его мать — жена активиста — поехала в морг в Карелии, а сотрудники ФСБ отобрали у нее телефон.

«Папа был замечательным человеком. Он не мог кого-то застрелить. Он был глубоко верующим человеком, постоянно молился. Мы вместе с ним ходили в храм», — рассказал сын убитого активиста изданию «Наша Ніва».

Ранее

«Ее звали Лиза». Как остановить насилие и виктимблейминг?

Далее

Колбаса, бюстгальтерное дерево и беременность. Как не нужно поздравлять с 8 Марта?

Читайте далее