Сегодня Украина и Россия провели первый раунд переговоров, после чего две стороны разъехались в столицы для обсуждения условий прекращения огня. Рассказываем, насколько результативный оказался диалог двух сторон.

Война России и Украины продолжается уже пятый день. Сегодня две стороны приступили к первому раунду переговоров по урегулированию конфликта. Встреча делегаций прошла в резиденции Лукашенко на берегу реки Припять. На время переговоров российская сторона не прекращала обстреливать города Украины.

Украинскую делегацию представляли председатель фракции «Слуга Народа» Давид Арахамия, министр обороны Украины Алексей Резников, советник руководителя ОП Михаил Подоляк, первый заместитель главы делегации Украины в Трехсторонней контактной группе Андрей Костин, народный депутат Рустем Умеров и заместитель главы МИД Николай Точицкий.

Со стороны России присутствовали посол РФ в Беларуси Борис Грызлов, депутат Леонид Слуцкий, замглавы МИД Андрей Руденко, замминистра обороны Александр Фомин, возглавил делегацию помощник президента РФ Владимир Мединский

Также на переговорах был замечен Макей, однако он лишь поприветствовал делегации и удалился. Планировалась прямая трансляция встречи, но стороны проводили переговоры наедине. Ход переговоров оставался неизвестен. Однако, после диалога стороны рассказали, что удалось достичь во время встречи.

Представитель украинской стороны Михаил Подоляк заявил на брифинге: «Стороны определили ряд приоритетных тем, по которым наметились определенные решения». Он также добавил, что делегации уезжают для консультаций в свои столицы. В ходе диалога была оговорена возможность проведения второго раунда переговоров, после которых принятые решения начнут исполняться.

Позже, Михаил Подоляк в своём Twitter также добавил:

«Переговоры тяжелые. Правда, уже без каких-либо обязательных ультиматумов. Российская сторона, к сожалению, всё ещё крайне необъективно смотрит на запущенные ею разрушительные процессы.»

Вечером, в своем ежедневном обращении к народу, президент Украины Владимир Зеленский сделал заявление о состоявшихся переговорах с РФ:

«Пока нет результата, который хотели бы получить, но будем определяться по второму этапу, когда вернется делегация» — сказал Зеленский. 

По словам главы российской делегации Владимира Мединского, стороны нашли общие точки. Другой представитель российской делегации Леонид Слуцкий прокомментировал переговоры так:

Украинская делегация была готова слушать и участвовать в самом подробном и детальном обсуждении сути вопроса. Это очень и очень важно. Какое будет продолжение, это покажут самые ближайшие дни».

В ходе прямого включения на телеканале «Белсат», пока обе стороны вели переговоры, выступил советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович. По его мнению, данная встреча двух сторон не является переговорами, а скорее консультациями. Также он заявил, что Украина до последнего будет отстаивать свои интересы. «Мы не чувствуем себя под великой угрозой, чтобы прогибаться и идти на уступки. Речь идет об отстаивании своих интересов» — сказал Арестович.

Помощник президента также рассказал о том, почему от первых переговоров Украина отказалась «Россия потребовала капитуляции», при таком условии украинская сторона не была готова приступать к переговорам. Вдобавок он пояснил, почему все же Украина согласилась на диалог: «Потом они смягчили позицию. Надо учитывать сам факт, что они дважды предложили вступить в переговоры, первые».

Важно сказать, что пока шли переговоры двух сторон, президент Украины подписал заявку на вступление Украины в Европейский союз. Вопрос о вступлении в ЕС Зеленский обсуждал с главой Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен в ночь на 28 февраля.  Некоторые лидеры стран ЕС уже заявили, что Украину готовы принять «по ускоренной процедуре».

Кроме того, стали известны также подробности телефонного разговора Путина и президента Франции Эммануэля Макрона. В разговоре с Макроном Путин заявил о своих условиях мирного договора, которые выглядят невыполнимыми. Путин хочет добиться признания российского суверенитета над Крымом, демилитаризации и денацификации Украины, а также обеспечение её нейтрального статуса.

Практически сразу после окончания переговоров в Киеве прогремел мощный взрыв. И пока Путин ставит невыполнимые условия, тем временем украинские города продолжают обстреливать с территории Беларуси и России, мирные жители гибнут под обстрелами. Российские оккупанты гибнут и попадают в плен, а после оказываются не нужны своему государству. К тому же российская и беларусская экономики продолжают лететь в бездну.

Ранее

"Будьте Беларусью, а не Россией": "референдум" во время войны и беларусские войска в Украине

Далее

"Беларусы дрались с соотечественниками". Мнение о том, почему беларусы и украинцы такие разные

Читайте далее