Беларусские чиновники озабочены проблемой спада рождаемости. Во всех бедах винят беларусов: одних за то, что не хотят рожать, других, многодетных — в иждивенчестве и потребительстве. Кроме того, теперь за родителями будет следить и прокуратура.

У беларусских родителей наблюдается проблема «иждивенчества и потребительства», заявила начальница управления народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Беларуси Светлана Белаш. По словам чиновницы, государство следит за тем, как многодетные родители используют выделенные государством деньги.

«Такой механизм есть. Проблема иждивенчества, потребительства, все требуют от государства, от учителей. Нужно смотреть, откуда выросла эта проблема, почему у нас стали такие родители, которые не могут нормально воспитать детей. В 1990-е все было жестко, родителям тоже до нас не было дела, они пытались выживать, но выросли все нормальными. Почему такое поколение выросло, которое сегодня не может нормально воспитывать детей? Место не уступают в автобусе, не уважают учителей. Нашу молодежь нужно учить родительству», — заявила Светлана Белаш.

Своим мнением по данному вопросу поделился и скандальный депутат Олег Гайдукевич. Он считает, что в Беларуси есть разные многодетные родители.

«Есть примеры, у женщины пять детей, она живет ими. Она и работает, и воспитывает. А есть трое, а она только пьет. У нас иногда люди путают ювенальную юстицию с защитой государства детей, которые оказались в семье алкашей. Это путать не надо. Ювенальной юстиции никогда не будет, а от алкашей президент требует четко, если мы видим, что они пьют, деньги уходят в никуда, значит мы должны этих детей изымать, деньги забирать, принимать соответствующие меры», — сказал он.

Тема материальной поддержки многодетных семей возникла не просто так, пропаганда озаботилась расходованием бюджетных средств после анонсированных изменений в систему помощи многодетным.

«Быть мамой круто»: чиновницы вновь взялись за рождаемость  

Нехватка денег — не единственное, что волнует чиновников и пропагандистов. Одновременно с сокращением материальной помощи они пытаются заставить беларусок больше рожать, поскольку в стране серьезный спад рождаемости.

На днях Беларусский союз женщин (БСЖ) запустил проект «Быть мамой круто!» В рамках проекта чиновницы будут посещать беларусские вузы с лекциями на тему «сохранения репродуктивного здоровья, оптимального периода планирования беременности, проблемы отложенного материнства». Встречи запланированы в вузах по всей стране. 

Чиновницы уверены, что здоровье матерей и детей — основа демографического, экономического и интеллектуального потенциала страны.

Родители будут нести административную и уголовную ответственность за детей

Если ребенок беларусов нарушил закон, пострадал или погиб, то административную или уголовную ответственность за него будут нести родители, такой законопроект подготовили в Генеральной прокуратуре. Сейчас в Беларуси уголовное дело на родителя заводят только за неуплату алиментов.

Пока чиновники занимаются демагогией, их работу никто не делает 

Пока чиновники обвиняют родителей во всех проблемах, сами они не спешат выполнять свои прямые обязанности. Недавно стало известно, что из-за халатности чиновницы Добрушского района девочка попала в приемную семью, где ее насиловал судимый за убийство приемный отец.

Экс-начальница отдела образования, спорта и туризма Добрушкого райисполкома в 2016 году приняла решение передать четырех детей 14, 11, 8 и 7 лет на воспитание в приемную семью. Однако не проверила информацию о судимости супруга будущей приемной матери.

Оказалось, что приемный отец в 1998 году был осужден за убийство. То есть на момент проверки у него была неснятая и непогашенная судимость.

А позже выяснилось, что с 2018 года и на протяжении четырех лет мужчина «совершал в отношении приемной дочери 2008 года рождения преступления против половой неприкосновенности и половой свободы». В 2023 году его осудили по пяти статьям УК РБ и приговорили к 19 годам лишения свободы.

Халатность чиновников привела и к громкой трагедии в Слуцке, где родители убили трехлетнего ребенка. К ответственности привлечены более 28 должностных лиц, которые своевременно не предотвратили случившуюся трагедию.

Ранее

Новости регионов: сектанты в Гродно и Витебск без воды и отопления

Далее

Насилие в эмиграции: как спасти себя от абьюза? 

Читайте далее