Если вы переехали в другую страну, в течение полугода вы считаетесь резидентом Беларуси и обязаны платить налоги на родине. Избежать этого помогали соглашения между Беларусью и другими странами. Но теперь они приостановлены. Как теперь изменится уплата налогов для эмигрантов-беларусов?

Беларусь вводит новые контрсанкции против «недружественных» стран, это следует из постановления № 164. Одно из нововведений — приостановка некоторых положений соглашений об избежании двойного налогообложения со многими странами.

Действие соглашений будет приостановлено частично. Оно вступает в силу 1 мая и продлится до 31 декабря 2026 года. Снять меру могут и раньше, говорится в документе.

Среди государств, с которыми соглашения будут приостановлены, значатся: Литва, Латвия, Польша, США, Франция, Дания, Швеция, Бельгия, Нидерланды, Чехия, Болгария, Эстония, Румыния, Республика Кипр, Швейцария, Словакия, Австрия, Венгрия, Хорватия, Северная Македония, Италия, Германия, Финляндия, Ирландия, Словения, Испания, Великобритания.

Как теперь платить налоги эмигрантам?

В постановлении сказано, что речь идет не о полном прекращении действия таких договоренностей, а только о трех пунктах. Включая дивиденды, проценты и прирост стоимости от отчуждения. 

То есть все остается по-прежнему. Если вы проживаете более полугода (а точнее, более 183 дней в совокупности) в другой стране, то после этого вам не нужно предоставлять декларацию в Беларуси и каким-либо образом отчитываться за доходы или их отсутствие.

Возможность приостанавливать соглашения об избежании двойного налогообложения со странами, которые ввели санкции против Беларуси, чиновники ввели еще в марте 2022 года. В реальности некоторые европейские страны уже давно прекратили обмен налоговой информацией с Беларусью. Поэтому на практике ничего не изменится.

Ранее

«Рубль продолжит обесцениваться». Что будет с курсом валют?

Далее

Помилование 15 человек и новый закон об амнистии: коснется ли политзаключенных?

Читайте далее