Сегодня в беларусских госпиталях в приоритете не ковид (помните, что это?), а срочная медицинская помощь российским военным. Приграничные больницы наводнили раненые, морги — трупы (чтобы не пугать российских матерей), а наших докторов мобилизуют для помощи российской армии. Тем не менее многие беларусские медики предпочтут “лес или тюрьму” спасению оккупантов.

В прошлом году беларусские больницы переоборудовали в “ковидарии”, в этом — в военные госпитали. 

Кроме того, появляется всё больше сообщений о принудительном привлечении наших медиков для оказания срочной медицинской помощи России.

Так, “Халаты” предупредили о сборе данных городских врачей реаниматологов-анестезиологов. А по информации гомельского «Флагштока», сейчас ведется предварительная подготовка мобильных групп из наших врачей для оказания помощи российским докторам — пострадавших так много, что те просто-напросто не справляются.

Напомним, за “неоказание медицинской помощи больному лицу” медику грозит уголовная статья (ст. 161 УК РБ).  

Но несмотря на риск ограничения свободы на срок до двух лет со штрафом, настроения у беларусских докторов следующие:

 «Или в лес, или в тюрьму, или на площадь, но не в мобильную группу в помощь захватчикам»

Беларусские медики

Тем временем местные жители Мозыря сообщают: медпомощь российским военным сейчас в приоритете. И это на фоне пандемии:

«При Гомельской областной больнице были организованы мобильные бригады для помощи русским раненым. Медики на “скорых” ездят в Комарин, забирают раненых и везут в областную больницу. Раненые россияне — первая помощь. У нас было несколько человек с ковидной пневмонией — помощи не допроситься. А тут “скорые аж в Комарин погнали», — рассказал источник.

В Наровле, Мозыре, Хойниках и Калинковичах уже не осталось больниц, не переведённых под госпитали. Для обслуживания «трехсотых», поступивших с украинского фронта, работает и российский персонал — наши доктора не справляются с нагрузкой.

Картина страшная:

«Привезли — кто без глаз, кто без ушей, кто с вывернутыми кишками», — сообщают сотрудники больниц Гомельской области изданию “Радио Свобода”. 

Пострадавшие и убитые —  совсем юные “пацаны”: “2003 год рождения, осенний призыв”

Мозырская райбольница стала одной из главных баз для оказания медпомощи войскам России. Сообщают, что туда ещё несколько дней назад поступил указ отдать по 20 коек в каждом отделении — теперь, очевидно, уже больше. А в Гомельском Республиканском центре радиационной медицины уже больше 150 коек занято российскими солдатами. 

Больше всего раненых захватчиков в РНПЦ Гомеля — 400 коек (поступление не прекращается). 

Ещё немного о ситуации в Мозыре: “Сегодня было не меньше 200. Раненых в бой не посылают, отправляют обратно в Россию”, — сообщают медики.

«Плохо то, что вместо них скорее всего привезут новых»

Помимо изуродованных живых тел молодых ребят, поступают и мёртвые. По сообщениям местных жителей, трупы везут в «КАМАЗах», раненых — в небольших «ПАЗах». Скупают ритуальные вещи — гробы, венки. 

Напомним, Путин всеми силами старается скрыть правду о раненых и погибших. “Груза 200” так много, что трупы не увозят в Россию, чтобы не шокировать людей количеством умерших — а вдруг протесты? 

Вместо этого, тела российских военных свозят в морги Беларуси — пока не закончится война

Напомним, что в приграничных больницах наши медики прямо сейчас оказывают помощь и пострадавшим украинцам из гражданских. Более того, вчера подавляющее большинство беларусских медиков открыто заявило о “решительном протесте против преступного нападения России на Украину и действий беларусского режима”.

Ранее

Солдат Беларуси - это не твоя война. Бросай оружие!

Далее

Производства Беларуси едва выживают

Читайте далее