Пока Путин слушает голоса в голове, а Лукашенко пытается вымазать кровью всё больше людей, одновременно уверяя, что никакой войны не будет, наши ССО зашли в Украину. Так война превратилась из новостей в беларусскую реальность (и коллективный комплекс вины). Тем временем, пока генералы пребывают в лёгком шоке, уже 4 группы наших добровольцев сидят в одном окопе с украинцами и записывают обращения к соотечественникам.

Сегодня Беларусь шагнула в новую реальность. Первого марта наша страна стала больше, чем территория, с которой Россия атакуют Украину: утром на Черниговщину зашли беларусские войска. 

«Колонну техники увидели сегодня, 1 марта. Она двигается со стороны Городни по направлению к Чернигову. Технику идентифицировали как беларусскую по маркировке», — подтвердил информацию спикер регионального управления сил территориальной обороны Украины «Север» Виталий Кириллов.

Это значит, что Лукашенко вступил в войну

Напомним, ранее он уверял, что «беларусская армия никакого участия в боевых действиях не принимала и не принимает». Но кто ему верит?

Тем временем мэр Чернигова, который вчера обратился к беларусам, сегодня объявил расценки за подбитую технику (от 5 до 8 тысяч долларов) и убитых солдат (300 долларов). Россия, к слову, семьям убитых солдат перечисляет по 11 тысяч российских рублей (50 долларов по курсу — или сколько там сейчас?). Об этом сообщили в телеграм-канале “Ник и Майк”.

А Лукашенко созвал расширенный состав Совбеза и заявил, что в Беларуси приведены в готовность средства ПВО, чтобы “не допустить ударов в спину российским войскам”.

В то же время последние продолжают передвижение по Беларуси: “бензовозы” с буквой V замечают в Минске, Ляховичах, Гомеле. 

«Сейчас, когда весь мир смотрит на героическую оборону Украины, про беларусов вспоминают словами «пособники агрессии». <…> Это очень больно и обидно. Хочется оправдываться и даже выдвигать встречные упреки. Я, например, чувствую вину каждую секунду»

Писатель Андрей Жвалевский

Что можно сделать уже сейчас, если ты беларус, а Лукашенко — вассал сами знаете кого? 

Жвалевский предлагает «признавать вину перед украинцами и тут же переходить к активному действию».

Что ещё?

Только масштабное антивоенное движение. 

«Ник и Майк», например, рекомендуют: 

«Ваши дети ходят в школы. У каждого класса есть группа в вайбере или телеграме. Просто сбросьте туда обращение Зеленского к беларусам (https://www.youtube.com/watch?v=GtDpBx1gSt8 ), обращение доктора Комаровского (https://t.me/bel_gvozdoder/14717 ), обращение Насти Каменских (https://www.youtube.com/watch?v=WX-0SHR6N1A). Вот здесь есть подборка таких обращений плачущих украинцев (https://www.youtube.com/channel/UCEh2uMjzAMgznh4U5bnl6Ag/videos ). Или про беларусский добробат (https://t.me/nexta_tv/22270 ) в Украине».

«Европейцам и американцам терпеливо объясняем, что мы не можем отказаться ехать в концлагерь. Поддерживаем своих, встречаемся с друзьями, пробуем сделать что-то небольшое, но конкретное. Если у кого-то есть талант организатора — используйте его», — рекомендации от Андрея Жвалевского.

Тем временем Светлана Тихановская заявила, что готова поддержать выбор тех, кто готов к активным действиям, а BYPOL продолжает специальные мероприятия в рамках подготовительной части реализации плана ПЕРАМОГА:

«BYPOL уже сейчас работает с группами проведения специальных операций и готов организовать вас»

Там же призвали всех, кто готов к радикальным действиям, писать в телеграм-бот @OSB_By_Po.

Напомним, наши военные уже сидят в одних окопах с украинцами. Сегодня беларусские добровольцы записали обращение к соотечественникам и военнослужащим Беларуси от имени Вадима Прокопьева.

Не важно, за кого вы голосовали. “Нет войне” — везде.

Ранее

Как беларусы могут присоединиться к добровольцам на стороне Украины?

Далее

"Это не наша война". Как не стать оккупантом?

Читайте далее