В Беларуси вспоминают Хатынскую трагедию. 22 марта 1943 года нацистские каратели убили и сожгли 149 человек, среди них 75 детей и подростков, выжили только шесть жителей деревни. В последние годы режим Лукашенко использует Хатынскую трагедию в своих целях — для дискредитации политических оппонентов. 

Ежегодно 22 марта в Беларуси вспоминают Хатынскую трагедию, которая произошла ровно 81 год назад. Тогда, 22 марта 1943 года, карательный отряд фашистских захватчиков уничтожил целую деревню — были расстреляны или сожжены заживо 149 человек, включая 75 детей. Чудом выжили всего несколько человек — один взрослый и пятеро детей.

Хатынь была не единственной сожженной деревней: так немецкие нацисты поступили с сотнями других деревень в нашей стране. На месте деревни Хатынь находится известный мемориал, который чтит память не только жителей Хатыни, но и 185 деревень Беларуси, сожженных вместе с населением.

На протяжении последних нескольких лет пропаганда режима Александра Лукашенко использует Хатынскую трагедию в своих целях. В этом году пропагандистские мероприятия направлены на детей — все школы Беларуси проведут 22 марта единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни.

Чтобы уроки прошли в правильном идеологическом русле, Академия образования подготовила специальную методичку для учителей.

Предполагается, что во время урока ученики будут говорить о «геноциде беларусского народа», а также непосредственно о самом расследовании геноцида Генпрокуратурой Беларуси.

«Педагог предлагает учащимся назвать известные факты геноцида беларусского народа и акцентирует их внимание на масштабе преступлений нацистов, демонстрируя карту сожженных деревень, созданную по материалам уголовного дела о геноциде беларусского народа, расследуемого Генеральной прокуратурой Республики Беларусь», — говорится в методичке для учителей.

Кроме того, ученикам предлагают: «изготовить букет “Цветы памяти”, используя технику оригами, написать письмо будущим поколениям “Нельзя забыть”, а также разработать маршрут шестого школьного дня по памятным местам своего населенного пункта, связанным с фактами геноцида жителей Беларуси в годы войны».

Почему Хатынская трагедия стала объектом пропаганды?

Во время мемориальной церемонии в память о Хатынской трагедии в 2023 году Александр Лукашенко обвинил участников протестов в «сознательной попытке возродить символы нацизма».

«Я обращаюсь ко всем, кто убежден, что фашизм нес на нашу землю цивилизацию, кто героизирует убийц, кто поклоняется БЧБ-флагам, под которыми проводился геноцид беларусского народа… Мы занялись этой проблемой, и мы докажем и покажем всему миру, что такое геноцид и что те, кто сегодня нас пытаются поучать, как жить, как минимум не имеют на это права», — сказал он.

Александр Лукашенко сознательно уравнивает никак не связанные между собой вещи. Причина такого уравнивания проста, поскольку у режима отсутствует своя идеология, приходится строить пропаганду на прошлом — на истории Второй мировой войны. По этой причине события периода гитлеровской оккупации стали ключевыми для дискредитации политических оппонентов режима Лукашенко.

В апреле 2021 года Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по факту геноцида населения Беларуси во время Великой Отечественной войны и послевоенный период. Расследованием занимается сам генпрокурор Андрей Швед.

Недавно Верховный суд признал умершего украинца Владимира Катрука виновным в «геноциде беларусского народа». Предполагается, что он участвовал в карательной операции в Хатыни.

Кроме того, по предложению Лукашенко был разработан закон «О недопущении реабилитации нацизма».

Почему же этим занялись лишь сейчас? Неужели преступления немецких нацистов не волновали беларусские власти раньше?

Ответ лежит на поверхности — режим признает бело-красно-белый флаг символом борьбы против диктатуры Лукашенко и именно поэтому пытается дискредитировать национальный символ всеми способами.

Ранее

Новости регионов: чесотка в колонии Новополоцка и самая преступная область Беларуси

Далее

Вакцины опасны: правда или миф?

Читайте далее