Беларусские военнослужащие на данном этапе не принимают участия в войне с Украиной.  Но в любой момент это может поменяться. Рассказываем, как избежать участия в войне с Украиной, если вас вызывают в военкомат или заставляют ехать «на учения».  

В последние дни все чаще можно встретить информацию о том, что беларусы получают повестки в военкомат и могут быть отправлены на войну с Украиной. На данный момент нет подтверждения, что беларусские военнослужащие участвуют в конфликте. Однако, это не отменяет того факта, что военная техника и самолеты взлетают именно со стороны Беларуси. Именно из-за участия Беларуси в войне, тысячи граждан нашей страны по всему миру испытывают стыд и пытаются объяснить всему мировому сообществу, что режим Лукашенко – это не беларусы. Напоминая всем о том, что свой выбор мы сделали в 2020 году. Именно из-за того, что диктатор ввязал нас в войну России против Украины, мы не можем быть уверены в том, что беларусских мужчин не начнут мобилизовать.

Каждый день десятки украинских военных записывают видео, в которых предупреждают беларусов о том, что у них есть шанс сдаться. К призывам сложить оружие и не идти воевать с Украиной присоединяются также деятели нашей страны, среди которых Вадим Прокопьев и Сергей Михалок, оба на данный момент находятся в Украине. Единственным беларусским военным, призвавшим не становиться оккупантами, стал подполковник запаса ВДВ Сахащик Валерий. В своём видео он обратился не только к солдатам, но и к военачальникам:

«Это не наша война. Вы не будете защищать свою родину, свой дом, свою семью. Вы не добудете в этом конфликте славы, а только позор, унижение, кровь, смерть и положение нации-изгоя для всего белорусского народа на десятилетия. Братишки, найдите способ не участвовать в этом грязном деле. Отцы-командиры, вы сможете жить с тем, что положили пацанов ни за что? Как вы будете смотреть в глаза матерям, которые отдали вам своих сыновей?» — сказал подполковник ВДВ.

В одном из видео, российский солдат, попавший в плен, говорил о том, что он не мог отказаться участвовать в войне, так как командир угрожал трибуналом, а после расстрелом. Однако, в России, даже по закону военного времени (хотя в РФ официально войну не признают) ни расстрела, ни смертной казни нет. Это не отменяет того факта, что по законодательству РФ и РБ неисполнение приказа считается преступлением против военной службы и карается по Уголовному кодексу.

 Если вы не хотите идти убивать украинский народ и умирать из-за прихоти двух диктаторов, но в то же время не хотите нести ответственность за неисполнение приказа или дезертирство, специально для этого был создан сайт-памятка и анонимный бот в телеграмме для солдат, которых насильно могут загнать в Украину на войну.

На сайте https://vyzyc.info/ украинские военные дают инструкцию для тех, кто насильно попал на территорию Украины, но в то же время не хочет быть убитым:

  • Сложи оружие, подними руки вверх и обратись к военнослужащим Украинской Армии
  • Избегай участия в боевых действиях
  • Не стреляй

Эти действия помогут сохранить вашу жизнь и спокойное сердце ваших матерей, жён и сестёр. Даже если вам только выдали повестку, вы можете мгновенно обратиться в бот и вам подскажут, что можно сделать, чтобы не стать пушечным мясом.

Фонд помощи беларусов в Литве razam.lt также создал памятку для тех, кого могут мобилизовать. В случае если вас вызывают в военкомат, и вы не хотите стать соучастником преступлений против украинского народа, действуйте таким образом:

  •         Не отвечайте на звонки от незнакомых абонентов и не используйте зарегистрированные на вас СИМ-карты
  •         Соберите тревожный чемоданчик
  •         Покиньте место жительства/регистрации. Навестите друзей и никому не называйте точный адрес вашего нахождения.
  •         Ограничьте своё появление в общественных местах

Выполнив эти действия, обратитесь в бот https://t.me/vyzyc_bot и тогда вы можете быть уверенным, что сохраните свою жизнь и не станете военным преступником.

Тысячи российских женщин обращаются на горячую линию «Вернись живым из Украины», чтобы узнать живы ли их дети, мужья или братья. Если лично вы не хотите воевать или не хотите, чтобы ваш близкий родственник оказался в списке убитых или в плену, обратившись в https://t.me/vyzyc_bot вы сможете быть уверенным, что этого не случиться.

Конечно, это ваш личный моральный выбор. Но готовы ли вы воевать с братским народом, разрушать города и убивать мирных жителей только лишь потому, что два диктатора этого хотят? Ведь власти РФ даже не признают потери со своей стороны, в то время, когда их число составляет уже больше 5000 человек. Авторитарные системы всегда скрывают данные, настоящее количество умерших от коронавируса нам неизвестно до сих пор. Лишь по этой причине можно быть уверенным, что в случае участия беларусских мужчин в войне, количество погибших будет неизвестно, а их имена могут быть засекречены. Готовы ли вы воевать на стороне тех, кому всё равно на вас и ваши семьи?  Если не готовы, сделайте правильный выбор. Выбор, который уже сделал весь цивилизованный мир.

Ранее

“Мы пытаемся”: как Беларусь стала “пособницей агрессии” и что можно сделать уже сейчас

Далее

Как убивает пропаганда

Читайте далее