Пока один безумный маразматик продолжает чудовищный акт геноцида под предлогом “освобождения”, другой предусмотрительно всё отрицает (но и сказать “нет” не может),  а мобилизация в Беларуси идёт полным ходом, Светлана Тихановская призывает ко “всеобщей военной антимобилизации”. Что можно противопоставить государству-террористу в условиях новой реальности? Спойлер: вспоминаем партизанское прошлое и начинаем тотальный саботаж. И на всё про всё у нас одна неделя.

Уже ни у кого не осталось сомнений, что наши войска атакуют Украину, мобилизация идёт полным ходом (в том числе и медиков), а крылатые ракеты бомбят мирное население со стороны Беларуси.

Например, сегодня утром беларусских мужчин-резервистов забрали “на учения”:

“Пришли на работу из военкомата, и всем мужчинам сообщили о необходимости явиться в военкомат утром 4 марта. Идут на тренировку”, — сообщают подписчики издания “Белсат”. 

А приграничные больницы заполнены ранеными русскими солдатами, которым прямо сейчас оказывают помощь беларусские медики.

Кстати, в телеграм-канале “Белые халаты” сообщили, что вчера в Гомельскую РНПЦ поступил российский генерал-майор Сергей Нырков с “огнестрелом” в живот. 

Но несмотря на риск ограничения свободы на срок до двух лет со штрафом за “неоказание медицинской помощи больному лицу”, беларусские доктора предпочитают “тюрьму или лес” помощи оккупантам и открыто заявляют о “решительном протесте против преступного нападения России на Украину и действий беларусского режима”. 

Фонд же Медицинской Солидарности Беларуси уже начал сбор информации о медиках, желающих быть волонтерами в Украине.

И “партизанят” не только медики. Уже более 800 человек задержаны за антивоенные акции (и это только за воскресенье), некоторые беларусы воюют на стороне украинцев, а BYPOL продолжает специальные мероприятия в рамках подготовительной части реализации плана ПЕРАМОГА.

Беларусская народная “рельсовая война” по традиции тоже в разгаре (тем временем шёл 2022 год). Например, читатели Zerkalo.io сообщают о проблемах при покупке билетов на поезда БелЖД: “Купить квиток через сайт «железки» не получается, а билеты в кассах выписывают от руки”.

Ранее о хакерской атаке на Белорусскую железную дорогу «из солидарности с украинским народом» сообщили «Киберпартизаны». 

Кстати, последние не собираются останавливаться и предупреждают о том, что кибербомбочки уже заложены.

Но несмотря на всё это, беларусов уже по определению считают представителями страны-агрессора. И это неудивительно —  у украинцев сейчас есть дела поважнее, чем разбираться, где беларус, а где поклонник режима Лукашенко.

Как избежать десятилетий чувства вины и не оказаться навеки под железным куполом? Светлана Тихановская сделала заявление

“Вам нужен был план? Если нужно, чтобы я, взяв на себя ответственность национального лидера, сказала это официально, то я говорю. Я объявляю антивоенную мобилизацию”, — заявила избранный Президент Беларуси в своём Манифесте Антивоенного движения. 

Согласно плану Манифеста, в ближайшую неделю должны случиться две вещи:

  1. Беларусов перестают воспринимать как агрессоров. 
  2. Беларусские военные отказываются участвовать в войне или сразу переходят на сторону украинцев.

А теперь к инструкциям:

1. Антипропаганда и работа с информационным фронтом. Как никогда важно распространять правду, чтобы мешать информационной войне, которую ведут диктаторы. 

«Ник и Майк», например, рекомендуют: 

«Ваши дети ходят в школы. У каждого класса есть группа в вайбере или телеграме. Просто сбросьте туда обращение Зеленского к беларусам (https://www.youtube.com/watch?v=GtDpBx1gSt8 ), обращение доктора Комаровского (https://t.me/bel_gvozdoder/14717 ), обращение Насти Каменских (https://www.youtube.com/watch?v=WX-0SHR6N1A). Вот здесь есть подборка таких обращений плачущих украинцев (https://www.youtube.com/channel/UCEh2uMjzAMgznh4U5bnl6Ag/videos ). Или про беларусский добробат (https://t.me/nexta_tv/22270 ) в Украине».

2.  Мобилизация матерей.

Мешаем отправке сыновей, братьев и мужей на войну и оказываем давление на органы власти и военкоматы. Как? Требуем информацию о местоположении наших мужчин и прекращаем отправку на фронт. Ссылка на «Союз матерей»: https://t.me/souzmaterey 

3. Саботаж.

Проявляем неповиновение, готовим забастовку, выводим из строя технику и замедляем её работу. Парализуем государственную инфраструктуру, при этом не вредим здоровью и жизням людей. 

Самые активные могут присоединиться к “Рабочаму руху” (https://www.stachka.org/) и Плану “Перамога”(https://planperamoga.org/).

4.  Экономическое сопротивление.

Нет времени объяснять — забираем вклады, обналичиваем счета, лишаем режим денег. 

“Нужно пойти и забрать из банков все свои деньги – и с карточек, и с вкладов, если они у вас есть. И поменять на валюту”, — ещё до катастрофы рекомендовал Павел Латушко. 

5. Волонтёрство в Украине. Если вы готовы пополнить корпус из беларусских добровольцев, которые готовы защищать Украинские города, быть медиками или логистами на стороне Украины, то вам могут пригодиться следующие ссылки из плана Тихановской:  

BYSOL –  гуманитарный сбор для помощи Украине.

Фонд «Страна для жизни» – помощь релокантам в Польше.

«Белый Легион» – отряд беларусских добровольцев в Украине. 

Формированием и приемом заявок занимается также «Партизан» (https://t.me/by_partyzan), а эвакуацией, жильём и медикаментами – Free Belarus Centre (https://freebelarus.center/).

«Центр Беларускай салідарнасці» (https://www.facebook.com/centerofthebelarusiansolidarity/) поможет юридическими консультациями, а «Беларускі Моладзевы Хаб» (https://www.facebook.com/bmhuborg/posts/443294240858261) – сбором гуманитарной помощи, перевозкой и размещением людей.

“Вот план. И он сработает, когда каждый возьмет на себя ответственность за его исполнение”

Светлана Тихановская

Весь Манифест Антивоенного Движения – здесь.

Сейчас или никогда. “Нет войне” — везде.

Ранее

Как убивает пропаганда

Далее

Как откликается война на беларусах

Читайте далее