В  ̶Г̶р̶у̶з̶и̶ю̶ Сакартвело я ехал нехотя — нужно было выехать из «шенгена», чтобы дождаться замены ВНЖ и не стать «нелегалом» в Литве. Да и поездка выпала на День Воли, и я расстроился, что не поснимаю вильнюсский митинг (впервые за три года). Но День Воли в Тбилиси дал мне гораздо больше — я увидел, как полицейский фоткает беларусский митинг и постит его в инсту, посмотрел вживую на героя своего детства Маляваныча, обнял плачущую беларуску и узнал, что российские подростки в вынужденной эмиграции не знают про режим Лукашенко. 

Глава 1. Я, собаки, бомжи и школьники

После заселения в хостел иду к грузинскому парламенту. Мы идем — я, собаки, бомжи и грузинские школьники. Почему-то они приставали больше всего. Смотрю тбилисский чатик — настрой там пессимистичный. Мол, день рабочий, на митинге будет мало народу. Расстраиваюсь. 

Нахожу парламент. С ним в комплекте машина полиции. Следят за бело-красно-белыми. Парламент — огромный, беларусы — маленькие. 

Парламент Грузии за час до митинга на день Воли 25 марта 2024 года в Тбилиси. Фото: Антон Турков
Беларус с бело-красно-белым флагом у парламента Грузии в Тбилиси на митинге в день Воли. 25 марта 2024 года. Фото: Антон Турков

Глава 2. Тихари?

В бчб-толпе меня сразу принимают за своего — это все татуха «ў» на шее. Вручают бчб-браслетик и спрашивают, когда я приехал. 

— Сегодня. 

— А для кого снимаешь? 

— Для «Маланки». 

— А хочешь тихарей сфоткать? 

— Конечно

— Вот эти. Заходили вчера на акцию на пару минут. Зашли — вышли. Все в черном еще. 

— Ща оформим. 

Подхожу, здороваюсь. Спрашиваю, можно ли сфоткать для «экстремистов». Говорят, можно. Спрашиваю, скинуть ли фотки. Говорят, скинуть. Смотрю инсту — вроде нормальные ребята. Видимо, без тихарей. 

Акция на день Воли в Тбилиси у здания грузинского парламента. 25 марта 2024 года. Фото: Антон Турков
Митинг в Тбилиси на день Воли 25 марта 2025 года. Фото: Антон Турков

Глава 3. Герой детства

Тебе 5 лет — Маляваныч ведет «Калыханку» по телику. Тебе 22 — Маляваныч толкает речь на оппозиционном беларусском митинге в Тбилиси. Что-то пошло не так.

В общем, да, Маляваныч. Я должен был вписаться у него на пару дней. Знакомая договаривалась, но не сложилось. Решил ему об этом не говорить. Хочу, чтобы его образ остался в моей голове таким же, как в детстве. Тут-то мой ребенок и проснулся. Еще и Nizkiz как назло включили, и мне захотелось заплакать. Когда-то я ходил на их концерт еще в Могилёве, когда их никто знать не знал. 

Маляваныч (Александр Жданович) на митинге в Тбилиси у парламента Грузии на день Воли 25 марта 2024 года. Фото: Антон Турков

От того, чтобы не захлебнуться в слезах, меня спасла собака. Она начала бегать между флагами и плакатами, а я побежал ее фоткать. Вместе со мной побежали еще несколько фотографов. 

Собака на митинге, знаете, своего рода успокоительное. 

Глава 4. Полицейский здорового человека

Собаку у меня словить не вышло. Надеюсь, у других фотографов тоже, иначе будет обидненько. Я начал отходить от толпы, чтобы покурить. На пути заметил, как полицейский фоткает митинг с плакатами. А потом еще раз. И так старается — телефон поднял, ракурс ищет. 

Полицейский на митинге беларусов в Тбилиси, посвященому дню Воли, фотографирует людей с плакатами. 25 марта 2024 года. Фото: Антон Турков

Снова накатили слезы. Представьте, он потом ее в сторис в инсте запостит, ее увидят другие грузины, лайкнут. Подумают, мол, беларусы молодцы, выходят везде. 

Курю и думаю, что хочу увидеть такую же картину в Беларуси. 

Полицейский здорового человека. 

Глава 5. Солидарность грузин

В Литве я не замечаю литовцев, которые приходят на беларусские митинги. В Грузии местных на акции заметно. Через полчаса рядом с толпой митингующих образовалась толпа грузин. Они улыбались, фотографировали, снимали видео. Говорили на грузинском — я понимал только слово «Беларусь».

Маляваныч начал говорить что-то вроде «Aciu, Lietuva» (cпасибо, Литва). Только про Грузию. Есть здесь какой-то свой слоган. Но я не запомнил. Вот за это стыдно. Грузины кричали его вместе с нами. Не знаю, что он означает, но звучит по-доброму.

Уверен, что еще не раз его услышу. Надо будет обязательно запомнить. 

Плакат об оккупированных Россией территориях Грузии и оккупированной Беларуси на митинге в Тбилиси, посвященному белорусскому дню Воли 25 марта 2024 года. Фото: Антон Турков
Беларуски с вышивкой «Воля» на митинге в Тбилиси на день Воли 25 марта 2025 года. Фото: Антон Турков

Глава 6. What’s going on?

Снова отхожу покурить. Девушка лет 16-17-ти на английском просит сигарету. Протягиваю ей открытую пачку. Она благодарит и просит рассказать, что здесь происходит. Я рассказываю про день Воли и объясняю беларусскую ситуацию. В заключение говорю о том, что людей сажают за лайки и репосты.

— Как в России, в общем, только жестче. А ты, кстати, откуда? 

— Из России. 

— А.

Спросил у нее, давно ли она здесь. Оказывается, пару месяцев. 

Я видел видео в ТикТоке, где подросткам показывали наручные часы и спрашивали, какое время они показывают, а они не могли ответить. У меня был шок. И я к чему. Подросток из соседней нам страны не в курсе того, что у нас происходит. Шок на языке мата. 

Пожелали друг другу удачи, хорошего вечера и разошлись. Теперь у меня есть стереотип о подростках из России. Надеюсь, это только стереотип. Нельзя же выводы по одному человеку делать, правильно?

Даже если очень хочется. 

Митинг в Тбилиси на день Воли 25 марта 2025 года. Фото: Антон Турков

Глава 7. «Заботьтесь о себе, пожалуйста»

Через час митинга, кажется, я пофоткал уже все. Озяб, замерз. Увидел женщину в белой куртке. Она плакала, но будто бы очень скромно. Я понимаю такие моменты. Иногда мне тоже хочется прям зареветь, но я зачем-то себя сдерживаю. Думаю, то не время, то не место, то потом поплачу. Короче, слезы — важная штука, и лучше их не откладывать. 

Я подошел к ней и спросил, можно ли ее обнять. Мы стояли в обнимку с минуту. Уходя, попросил ее позаботиться о себе. Кажется, это важная штука. 

Патриотизм патриотизмом, но в депрессухе делать полезные дела сложнее. По крайней мере, мне так кажется. Если вы вдруг прочитаете это — вы чудесная, и я с вами. А еще с вами беларусы всего мира. И они с каждым, у кого болит за свободу, независимость и мир. 

Ранее

Новые последствия теракта: стало известно о еще одном убитом беларусе

Далее

Удары по российским НПЗ могут быть выгодны Лукашенко

Читайте далее