Удары по российским НПЗ нанесли большой урон предприятиям — некоторые из них прекратили производство. Объем производимого в России топлива стремительно падает. Ситуация может оказаться выгодной для режима Лукашенко. Как повлияют удары по НПЗ в РФ на Беларусь? И ждать ли дефицит бензина?

С начала года Украина проводит масштабную операцию по поражению стратегической отрасли российской экономики — нефтеперерабатывающим заводам. В частности, повреждены 13 из 30 крупнейших заводов. Из строя выведены три из четырех самых крупных заводов.

Это скажется на Беларуси. Оба беларусских НПЗ загружены не на полную мощность, а руководству после февраля 2022 года пришлось искать пути поставок нефтепродуктов в другие страны, выпрашивать выгодные условия для торговли в России или более выгодные условия транзита в России. Удары по НПЗ наносятся по сей день, поэтому объем производимого топлива неуклонно падает. России придется закупать топливо из Беларуси, пишет телеграм-канал «Беларусь головного мозга».

Как повлияют удары по НПЗ в РФ на Беларусь?

За этот год было нанесено множество ударов по крупным нефтеперерабатывающим заводам в России. В частности повреждены 13 из 30 крупнейших заводов. Из самых крупных 4-х заводов выведены из строя 3.

У аналитиков нет точных данных о потерях производимого топлива в сутки, тем не менее Россия ввела запрет на экспорт тех небольших объемов нефтепродуктов. Это скажется на Беларуси. Оба НПЗ загружены не на полную мощность, а руководству после февраля 2022 г. пришлось искать пути поставок нефтепродуктов в другие страны, выпрашивать выгодные условия для торговли в России или более выгодные условия транзита в России. Удары по НПЗ наносятся по сей день, поэтому объем производимого топлива неуклонно падает. России придется закупать топливо из Беларуси.

Будет ли дефицит?

На данный момент объем перерабатываемой нефти двух заводов составляет 26 млн. тонн. 1-1.5% продуктов переработки обеспечивают всем необходимым всю страну. Поэтому в Беларуси дефицита не должно быть. Пока часть МНПЗ стоит на небольшом ремонте, в скором времени завод можно будет загрузить на полную. Поэтому о дефиците не может быть и речи.

Будет ли повышение цен?

Все зависит только от решения Лукашенко. Предпосылок для увеличения цены на топливо нет, но если будет дорожать топливо в России, то Лукашенко может оправдать необоснованное повышение любой ложью. Стоит отметить, что цена нефти для страны уже оговорена, поэтому стоимость конечного продукта должна остаться неизменной.

Будут ли удары по беларусским НПЗ?

На самом деле нет смысла бить по НПЗ в Беларуси. Украинцам проще обрезать пути поставки в Россию по железной дороге на территории России. Большие объемы выгоднее и безопаснее возить по железнодорожным путям. Перевозить в бензовозах не выгодно, не целесообразно и очень медленно.

Будет ли Беларусь участвовать в ремонте НПЗ в России?

Маловероятно. Мало того, что в стране и так дефицит квалифицированных кадров, но еще два года россияне не могут запустить новую установку на МНПЗ. Хотя россияне могут затребовать своих специалистов назад. Тогда новая установка не запустится в ближайшее время вообще, либо участятся пожары на ней.

Ранее

«Хочешь тихарей сфоткать?»: как прошел День Воли в Тбилиси

Далее

Беларусов заменят гастарбайтерами  

Читайте далее