Против Беларуси, которая всё ещё якобы не принимает участия в военных действиях в Украине, вводится новый пакет санкций ЕС.

По сообщению «Радыё Свабода», он включает в себя дополнительные ограничения по торговле товарами, которые используют для производства сигарет, минерального топлива, битума, калийных продуктов, изделий из древесины, цемента, железа, стали, пластиковых изделий. Также ЕС намерен расширить ограничения на поставки в Беларусь товаров и технологий двойного предназначения и на оказание спутниковых услуг. Весь список ограничений занимает 120 страниц текста, которые весьма пагубно отразятся на беларусском бизнесе в том числе.

В связи с этим, например, белорусские мебельщики перестают принимать новые заказы: приостановка поставок сырья полностью ограничила производство, которое уже не спасти одними запасами на складе. К тому же подавляющее большинство заводов сейчас требуют 100% оплаты продукции в целях стабилизации курса валют, а её в сегодняшней ситуации обеспечить может далеко не каждый. Тем более когда операции по банковским переводам становятся просто невозможными.

Так, например, картами ВТБ Visa и Mastercard больше нельзя платить в интернет-магазинах, а также снимать наличные в банкоматах других банков. Из операций на данный момент доступны только получение наличных в банкоматах и офисах банка ВТБ (Беларусь) и переводы с платежами посредством ЕРИП в интернет-банке и приложении банка. А «Белинвестбанк» пошёл ещё дальше и полностью остановил операции по картам Visa и Mastercard за границей.

Теперь путешественникам в срочном порядке советуют снимать наличку перед отъездом. В Беларуси карты пока еще работают в штатном режиме. Но если вспомнить вопрос об отключении нашей страны от системы SWIFT, то и эти блага могут очень скоро закончится. И, если учесть информацию о полной мобилизации военнообязанных беларусов и возможное закрытие границы на выезд из страны для мужчин 18-60 лет, что не может свидетельствовать о мирных намерениях Беларуси, данная процедура уже не за горами, как и ещё большее расширение санкций.

Обложка — Photo by Darya Tryfanava on Unsplash

Ранее

Манифест Тихановской: активируем партизанские гены против государственного терроризма

Далее

Минобороны устроил флешмоб

Читайте далее